Ну собственно, по просьбам трудящихся, опишу процесс реставрации.
Немного предистории. Необходимость в прицепе появилась как-то спонтанно. Необходимо было перевести в деревню в Тамбовской области различные строительные материалы (там с этим туго), соответственно ехали туда в отпуск. Сначала думали заказать машину – Газельку, потом подсчитали – дешевле купить б/у прицеп. Поездка намечалась уже через несколько дней, поэтому я тут же полез на auto.ru в поиски объявлений. В течении вечера отобрано 3-4 объявления, обзвонил то, что больше всего и понравилось по фото и по рассказу хозяина по телефону. На следующий день поехал смотреть, и в итоге вечером в гараж уже привез на хвосте коричневый прицепчик по фамилии КРАЗ. Повторюсь, он был в идеальном состоянии, даже без царапин, с тентом, с 2-мя противооткатными упорами, 2-мя подставками, хозяин – мужчина в годах, относился к нему бережно и продавал со слезами на глазах (честно!!!). У меня тогда тягачом выступала Шнива! Конечно тягач из нее никакой, по трассе с обгонами вообще швах, ну да ладно, сейчас не об этом. К сожадению, 5 лет назад у меня еще не было хорошего телефона с хорошей камерой, поэтому фотографий, как я люблю делать типа фотоотчета, нет. Одна из первых фотографий этого прицепа – как раз в деревне в Тамбове, видно плохо, но самое главное – видно!



Далее, прицеп служил верой и правдою, не ломался, не подводил, изредка пропадала на кузове масса и была светомузыка в электрике, часто из за этого:



, но это быстро лечилось.
К 2013 году состояние прицепа уже было где-то на троечку, судите сами:











На семейном совете было принято решение его подкрасить, но когда я полез под днище – а там – деревянные поперечины рамы (ниже на фотках будут видны)!!!! Сгнили! Было принято решение отделять кузов от рамы, полностью реставрировать прицеп, менять все подшипники, резинки, амортизаторы и т.д.! Короче капитальный ремонт! А деревянные поперечины в итоге заменены на металл!

В итоге в октябре 2013 года приступаю к работе.
Отделяю кузов от рамы, полностью разбираю подвеску: и видим как тут все плачевно и сколько много работы:











Берем дрель, металлическую насадку и усердно удаляем ржавчину и очаги коррозии





Где надо – усиливаем или подвариваем





Далее красим краской по ржавчине. Хаммерайт мне не нравится по причине дороговизны. В данном случае краска фирмы Alpine: черная для рамы, коричневая для кузова. По мне так данная краска в 2 раза лучше хаммерайта и к тому же в полтора раза дешевле!

http://content.foto.my.mail.ru/mail/kitt_vip/1884/h-1906.jpg[/img]

Далее таким же макаром обрабатываем днище кузова, красим его.







После высыхания собираем подвеску рамы (ничего сложного нет, я взял все старые резинки, амортизаторы, пружины, поехал в магазин, где торгуют запчастями на российские авто – без проблем все подобрали, единственное пружины оставил старые – сравнил с новыми – просадки не заметил), ставим кузов на раму, продолжаем теперь работать снаружи, точнее внутри кузова











Не забываем про идентификационную табличку. Я перед покраской заклеил ее скотчем.



Все, как только все хорошенько просохнет, можно приступать к электрике!
В моем случае я начал собирать электрику уже под новый год, а заканчивал только по весне 2014 года – то не было времени, не было отапливаемого гаража, работал потеплей одевшись в период оттепелей. Зимой прицеп был не нужен – главным условием было закончить все в дачному сезону.
Теперь подробнее про электрику. Давно была у меня затея полностью переделать электрическую часть прицепа, это было связано с двумя вещами:
1) как писал выше часто пропадала масса и при включении поворотников прицеп весь начинал мигать как гирлянда! В старом варианте массой являлся прицеп, а к каждой лампочке шло по одному плюсовому проводу. Я хотел сделать чтобы прицеп не являлся массой, к каждому плафону отдельно подходила масса и плюс.
2) Очень хотел сделать желтые габаритные огни по бокам прицепа. Это связано с тем что я часто езжу на дальняк, и езжу преимущественно ночью. Так прицеп более заметен в период обгонов и езде по многополосным трассам другими участниками движения, а соответственно безопасней (были прецеденты, когда со штатными средствами освещения соседи по потоку просто не видели прицеп)

Что ж, сказано – сделано! Все старые световые элементы свернуты в пакет и убраны куда подальше в закрома гаража, про запас, выкидывать то жалко! После продолжительного «курения» ebay – были заказаны светодидные фонари различного калибра, подробнее сами увидите на фото. Под днищем прицепа установлены 4 герметичных распаячных коробки, в которых я «мутил» проводку, все кабеля уложены в гофру. Все собрано на клеммниках, смазано спец смазками для защиты контактов, в общем все делал на совесть!
Вот как раз из этапа подключения электрики:












Вот в принципе и все, если что забыл – спрашивайте!