Прошу прощения за столь долгое молчание.
Я не имея большой возможности делать все самостоятельно. Да и поняв, что нужны не только желание и навыки, но порой и соответствующей оборудование, решил обратиться к спецам. У нас в Сочи с этим проблема. После непродолжительных поисков я нашел адекватный сервис в 50 км от дома. Загнал туда авто на 2 недели и полностью разобрался с топливной системой.
1. Все форсунки были сняты и диагностированы. Все лили обратку. Даже новая, потому как клапан уже успел заклинится.
2. Вся система была замусорена стружкой размером 2 микрона.
3. Диагностика ТНВД показала, что он живой и стружку не гонит.
4. Причина обильной стружки (как мне объяснили) время. Стружка накопилась с годами, от некачественных заправок, да и качественные заправки грешат этим. Сервисники сказали, что это частое явление на машинах старше 10 лет, у которых бак никогда не чистился.

Итак было сделано:
1. Ремонт форсунок, замена только клапанов, т.к. распылители были исправны. Последующее присвоение кода и прописка.
2. Снятие бака, промывка топливной системы от стружки. Замена топливного фильтра и водоотделителя.
3. Замер компрессии для понимания общего состояния двигателя. По цилиндрам от 1 до 5: 21-22-21-19 (5-ый цилиндр замерить не смогли, потому что не получилось подлезть, но предположительно на уровне 19 очков)
4. Как оказалось была сломана фишка клапана, который управляет системой ЕГР и турбиной (не помню как клапан называется), ее починили ошибки по этой теме ушли и машина поехала по другому. Но диагноз турбины неутешительный, она на исходе, гонит немного масло и есть люфт. Рекомендация к замене.
5. Да, на креплении второй форсунки сидел обломок, его извлекли и закрутили новые штатные болты.

По сумме вышло 52 160 р.
Посмотрю как изменился расход. Динамика появилась и очень даже бодрая, не знал что Родька так может. Спасибо за советы и за помощь в понимании процессов.