Цитата Сообщение от KITT Посмотреть сообщение
Владимир, отпишись тогда как придумашь чего!
Сегодня внезапно было время и я решил разобраться с освещением салона.
Заодно поменял почти все лампочки на диоды

Итак, посмотрев как уходит провод с фишкой от концевика, я взял и отвинтил накладку порога-ступеньки

IMG_20140226_165016.jpg

И спокойно вытащил весь свободный кусок провода, который правда почти сразу начал рваться дальше, и я просто откусил фишку с небольшим запасом проводов и зачистил остальное

IMG_20140226_165020.jpg

Параллельно я проверил как система реагирует на замыкание черного провода (приходящее напряжение) и двух других (зеленого и желто-черного). по отдельности оно включало либо лампу в двери (зеленый провод) либо подсветку салона (черно-желтый). Скрутил зеленый с черно-желтым вместе и все заработало одновременно (контакты все равно в концевике так и замыкаются).
Дальше я немного нарастил проводов, обмотал все изолентой, просунул фишку обратно в отверстие, надел на новый концевик и все прикрутил назад.

Со второй стороной оказалось не так просто.
Для начала оказалось, что у одного из винтов крепления накладки порга-ступеньки совсем сгнил шлиц (по ходу затычки сверху не особо панацея), и он не открутился, я решил, что "ну и черт с ним так справлюсь, а его потом высверлю" и просто снял концевик и вытянул провод на сколько смог. Дальше пришлось в довольно неудобной позе аккуратно подрезать провода, сращивать и изолировать. и тут оказалось, что у старого концевика проблемный контакт отгнил и остался внутри фишки. Не мудурствуя лукаво, я откусил край фишки, пролил WD-40 и вставил ставшую двухконтактной фишку в новый концевик - профит все работает.

NB: На будущее высверлить крепеж порога, заменить все шурупы с обеих сторон новыми, анодированными и густо смазать.

В процессе выяснилось что есть еще лампа подсветки области ног для второго ряда. включается вместе при открытии дверей. сходу ее плафончик снять не смог, а хочу теперь её тоже заменить на диод.