Показано с 1 по 30 из 293

Тема: блокировка TOD - как сделать?

Древовидный режим

  1. #11
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от пет.мих.мих Посмотреть сообщение
    Добро,жду.
    Передний привод подключается электромагнитом в раздатке , авд подключает его кратковремменно 1-2 сек при пробуксовке задка, если опять буксует то еше 1-2 сек. недавно на глиняной жиже проверял - машина на авд идет рывками еле еле. Волшебный переключатель- вкл и машина поехала как по асфальту.
    Вся эта канитель управляется блоком TCCU:
    x_56191f18.jpg
    находится он под водительским сиденьем, на стыке коврового покрытия , даже не снимая, с боку снаружи заглянуть под сиденье и отодвинуть ковер видно этот блок. Провод , управляющий электромагнитом это третий сверху справа. на фото выше он уже разрезан (зелено-черный).
    Чтобы заблокировать ТОД надо отключить TCCU (черно-зеленый провод) и подать туда ( на электромагнит) +12 вольт от аккумулятора. Есть одно но :TCCU переодически с интервалом 0.8 сек проверяет цепь электромагнита на разрыв , по этому надо ,одновременно с подачей на магнит +12В , обмануть TCCU , повесив на его выход (черно-зеленый) нагрузку в виде резистора 30-50 Ом. Это была теория процесса.
    В основном всем ставили по такой схеме :
    LOCK.jpg
    На базе двух реле. Я сократил количество деталей до минимума (посчитав схему неоправданно громоздкой):
    Блокировка тод.jpg
    принцип работы остался тем-же , за исключением того что я не стал делать режим 2вд ( ТОД просто так на асфальте не включается!!!!!!!!!!! и всё что пишут про экономию 0.5л на асфальте в режиме 2ВД лично я считаю бредятиной)
    Детали : переключатель шестиконтактный:
    02082013247.jpg
    два ,последовательно поставленных, резистора 20Вт 20 Ом= 40 Ом. и 6 метров провода желательно 3 куска по 2 метра разного цвета. изолента ,паяльник...
    Для начала можешь снять сиденье ( накладки над болтами надо просто потянуть хорошенько) и глянуть как там все устроено. Вдоль лонжерона идет канал-углубление где находится шина с проводами - места там достаточно и я резисторы установил там .
    Резисторы нашел зеленые цилиндрические с отверстием внутри (остатки коммунизма) греются они не сильно -едва теплые. и я их просто обмотал изолентой для изоляции от кузова (тофтология однако). Естественна на выключатель провода одевал закатаные в "мамки" и с изоляторами . всю шину с проводами к переключателю дополнительно обматываем изолентой- двойная изоляция.
    Вкратце все , что не понятно - пиши.
    и ещё : я чтобы не забывать выключать блокировку повесил зуммер параллельно резисторам ( замотал его изолентой в несколько слоев - очень громко трещит собака). жду вопросов...
    Последний раз редактировалось РоманВТ; 04.09.2013 в 18:48.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •