- Всё таки судя по отзывам в инете (да и на форуме я что-то подобное встречал), амортизаторы на Родиусе не самое их сильное место (мягко говоря), оригинальные ходят в среднем от 10 до 25 тыс. км., (если не дотягивать до реальных пробоев подвески) вроде как не оригиналы ходят подольше.
Вопрос: Может кто-нибудь поделится опытом, какие амортизаторы брал и сколько они проходили, может быть что-то, кто-то порекомендует, желательно с маркой и артикулом.
У меня до этого был рено логан, так вот я на нём накатал 155 тыс. км. и продал с живыми амортизаторами (правый передний начал немного "потеть" за 5 тыс.км. до продажи). Я конечно понимаю ,что здесь и вес у авто больше и сложнее подвеска и т.д. но блин 25 тыс. км уж совсем мало, производитель должен был учитывать все параметры, то есть хотя бы на 70 тыс. км. амортизаторов должно хватать или это из области фантастики в данном случае?
Газовые однотрубные кто-нибудь ставил, если да, не жёстковато по ощущениям?
Кстати может есть амортизаторы с более длинным ходом (на 3-4 см.), тогда поднятие авто через прокладки было бы вообще супер, так как ещё и ходы подвески увеличились бы.

- Тоже немного потекли... Когда в эти выходные переобувался, машинку приподнял - а они .... Вот думаю о замене, тем паче это сделать вместе с установкой проставок. Новые оригинал в клубе что то около 3000, неоригинал в экзисте 1600 - Mando, или как там их... Хотелось бы тоже услышать по поводу усиленных.
Кстати, пред владелец менял стойки на 40 000, у меня сейчас 87000 пробега

- Хочу огорчить вас, выбирать амортизаторы не из чего, т.е. только оригинал, а он и есть Mando, сегодня снимал, когда проставки ставил, на нем написано Ssang Yong, а чуть ниже Mando. Сам уже проверил все знаменитые бренды, ни кто на наши авто не делает амортизаторы.

- Как не печально, но на Родиус пока ни чего нет, хорошо хоть родные есть

- Ну 40 000 км это нормально. Я на Рексе так же меняю через 40 ну максимум 50 ткм. А что вы хотели, машинка то тяжёлая

- Поменял на где-то 60тыс, может кореец до этого менял сейчас 75тыс еще живые, оригинал.

- Спасибо! А как долго они (амортизаторы от КОНИ) прошли уже - если меньше 60 000 км., то смысла особого нет, так как они получаются примерно в два раза дороже аналога от МОНДО, и ещё - Вам подобрали один в один по длине штока или чуть длиннее?
Вот последнее было бы очень интересно с учетом установки проставок...

- То что ходят амортизатры так мало это просто бред, и то что тяжелая машина это совсем не оправдание, до этого делика отходила на родных амортизаторах 180000 км и они не разу не запотели даже, это просто косяк производителя.

- +100%, - вот если бы я поставил амортизаторы от жигулей или с чего то похожего, на машину которая в 2 раза тяжелее, тогда конечно , всё понятно , а так .. - производитель не рассчитал. 100%

- Все он рассчитал, только дороги у нас другие...

- У кого у нас? - Если бы на всех марках автомобилей, амортизаторы ходили бы "у нас" (я так понимаю в России) не более 40 000 км, а за границей они же ходили бы по 200 т./км я бы понял, а так.. ещё раз напоминаю, что "у нас" авто Рено Логан прошел 155 тыс. км на родных амортизаторах. Это значит , что производитель РЕНО ЛОГАН всё рассчитал, а если амортизаторы ходят по 40 000 км.. значит производитель не ВСЁ рассчитал. Тут двух мнений быть не может. И если мне скажут что все владельцы Родиусов и Рекстонов заядлые джиперы и вот поэтому амортизаторы так мало ходят, то я уверен, что половина владеющих этими марками ни разу не съезжали на просёлочную дорогу и при этом всё равно амортизаторы живут не долго. Кстати я на своём Логане довольно много проехал по Карелии, а какие там "лесные" дорожки я думаю многие знают, и при этом 155 тыс. км.

- Была у меня как то хонда домани это аналог цивика только лучше, по дорогам россии она прошла 140000 км после 160000 по японии, ездил я на ней ну очень, порой казалось кузов отдельно уедет а ходовая в яме останется, так продал я её с исправными амортизаторами, на аккорде сейчас ездит жена пробег 130000 с амортизаторами всё в порядке , делика отходила по россии 80000 после 90000 японии, ездил я на ней тоже не медленно и не по хорошим дорогам, порой во время снегопада и бордюры под колёса попадали, приходилось менять шаровую и тягу , но амортизаторы были живее всех живых. А родиус, большинство машин которые у нас катаются были 11 местными, а по россии они ездят наверное менее загруженными нежели их корейские собратья у себя на родине. по хорошему ресурс должен быть выше (если по ямам не летать низко). А что то отзывы владельцев и статистика напрягает

- Логан, цивик и пр... уважаемые мы не обсуждаем!
....Кто хочет долгой жизни амортизаторов ставят регулируемые аморты и упругие пружины. Машина становится более упругой. Либо пневмоподвеска регулируемая.
У меня КОНИ ходят почти 80 тык. И можно посмотреть где...

- Вот это уже как то ближе к конструктиву, ведь нет ни у кого цели "полить грязью" SY, везде есть как плюсы так и минусы, но для тех кто выбрал SY видимо плюсы перевесили, и поэтому я лично пытаюсь минусы минимизировать, в данном случае понимаю что КОНИ это как раз мой вариант..- как умрут мои амы, (на будущем авто) поеду в КОНИ сервис.

- Вы бы номер этих амортизаторов узнали, а то как то в Питер ехать не очень хочется.

- К сожалению, у них не осталось данных по конкретной модели, но утверждали что ТОЧНО на 100%, подбирали именно на Родиус, в связи с этим, я смогу выложить данные о конкретной модели амортизатора, только когда сам у них подберу.. а будет это не ранее чем через 1,5-2 месяца. Вот такие дела.. но возможно есть вариант дать им данные о наших оригинальных амо - длина штока, нагрузка, какие-нибудь размеры ещё и они по ним могли бы наверное подобрать, - мне они сказали подъезжать и они точно мне найдут амортизаторы.

- Итак, сегодня вместе с проставочками были поменяны передние амортизаторы. Как и говорил, купил и поставил Mondo, по 1500р за штуку! Как себя поведут позже отпишусь!

- А я когда менял передние амо так старые были Mondo покупал вместе с родиком, прошли где-то 20-25 тыс по плохим дорогам.

- Они как я понял все Mondo, только на оригинальных есть SY, а есть просто Mondo. Mondo - поставщик оригинальных амортизаторов на конвеер...

- Нет, у меня новые Mondo без SY, стоят в 2 раза дешевле чем SY

- У меня 1 658,93 - уровень цен - VIP, вот номер Mando EX4431021000

- Задние поменял на 90 000, поставил Кони Спорт желтые от мерса в 124 кузове по 1800 руб за шт. Встали как родные. Сейчас пробег 175 000, задние нормально (особенно с учетом Байкала). Если кто будет ставить, сразу скажу - ставьте среднюю или минимальную жесткость. Я сначала поставил максимальную - очень жестко, зато раскачиваться практически перестал. Но одному, когда машина пустая - как на зубодробительной табуретке. Перед Байкалом переставил на среднюю жесткость - гораздо лучше, раскачка появилась, но немного, с оригинальными не сравнить.
А вот с передними аммо беда. У меня оригинал не зависимо от состояния дорог ходит 20-25 тысяч. Замены пока нет. Привозил и живой амортик, и чертежи оригинального со всеми параметрами, нигде не помогли. Ни на Фучика, ни на заводе Плаза. На Плазе даже взяли живой амортик с чертежами и обещали сделать по образу и подобию, но 2 месяца "кормили завтраками" и так ничего и не сделали. Уж больно у нас специфический амортик - слишком короткий ход штока, всего 8 см
Подобрать чисто по габаритам амортик не проблема - подходят очень много вариантов, только вот работать нормально в нашей подвеске они не будут.
В Кони в свое время звонил - тоже отказали. Наверное надо действительно выбрать время и доехать до них, может что и придумают.

- Вот я хочу спросить, что правда ход передней подвески всего 8 см.? Интересно... , а если подобрать передние аналоги с ходом штока больше на 4-5 см. , (что бы я и хотел сделать) это как скажется на остальных частях авто.. ведь по сути такие ходы нужны будут только на "просёлочных дорогах" , а там скорости не большие, хотя не знаю имеет это значение или нет..., но вот ход подвески в 8 см., это уж как-то совсем... мало.

- Если только родные разборными сделать. Когда-то из за отсутствия запчастей многие этим занимались. И сейчас есть сервисы которые эти услуги предлагают. Там всё просто. Делается верхняя пробка с сальником. Режется резьба. И вот он разборный ремонтнопригодный амортизатор. Пока шток живой будет ходить. Только газового подпора не будет. Думаю для компенсации придётся проставку под пружину ставить

- Сейчас и газовый подпор без проблем делают. Я к тому же в процессе ремонта стоек отрезал от родной низ и приварил от другой, удлинив стакан на 40мм, тем самым подняв машину без проставок.

- Спасибо. Но это же безобразие, по-моему это единственный авто с такими маленьким ходом амортизатора. У последних жигулей и то ход около 20 см., а тут вроде как с претензией на "лёгкое бездорожье" и с таким маленьким ходом... я как минимум не понимаю почему. И остаётся вопрос.. - Что будет если всё таки найти "аналоги", но длиннее на 5-7 см. (хотя бы), ничего не произойдёт с полуосями (или что там стоит), не вылетят они и пр. механизмы при увеличенном ходе?
Интересно было бы узнать не ход амортизатора, а ход подвески. Всё зависит от конструкции (длина рычагов и пр...)

- Ну, что имеем, то имеем. Как сказал один из спецов на Фучика, когда увидел чертежи: "Корейцы не перестают удивлять". Я не силен в конструировании, поэтому что будет, если поставить амортик с большим ходом штока - не знаю. Но спецы сказали - нормально работать не будет. Хотели Ранчо подобрать, но потом сказали, что надо будет пол-подвески переколхозить

- если не трудно подскажите номерок задних аммо от мерса в 124 Кони Спорт. Спасибо.

- вот номер самих Кони не подскажу (ступил и не записал с упаковки). Но точно помню, что мне их подобрали по номеру Монро D8021 (где-то на форуме этот номер проскакивал). Коробка у Коней красного цвета, в коробке полный комплект: амортик желтого цвета, с пыльником, отбойником, гайкой, шайбами и инструкцией на русском языке.

- по идее если увеличить ход аморта хотя бы на 5см то и подвеска должна стать помягче. Я тоже только сегодня проставки ставил и удивился что ход такой маленький
а на кайронах и рекстонах тоже подвеска короткоходная

- Сегодня звонил в КОНИ... И новости у меня не очень хорошие... - они ставили на перед РОДИУСА амы.., НО колхозили реально, чего-то сваривали и т.д. короче реально не подобрать амы на перед РОДИУСА без переделок самого аммортизатора, и при этом всё равно получается более длинный ход амортизатора (значительно больше) и колёса становятся как у ТАТРЫ. то есть вот так : \ / , короче жопа... -только оригинал на перед, а назад можно и кони от 124 мерина.

- Хорошо, оригиналов на передок Кони на эту модель действительно нет. Есть только подбор и "колхозный" вариант. Это по желанию владельца. Я бы подумал насчет пневмоподвески.

- Ну заманчиво конечно.., НО:
Во первых, на передок насколько я знаю, ещё не придумали как делать (узнавал примерно 1,5 месяца назад), а на зад на Родиус тоже вроде как "не известно" (ещё не пробовали)
А во вторых, для меня это ОЧЕНЬ НЕ бюджетно - как мне сообщали, получается примерно по 45-50 тыс. руб. передок или зад, то есть в сумме где-то около 90-100 тыс. руб. - ОЧЕНЬ не гуманно, вот тыс. за 15 (на перед или зад) я бы подумал.., а так нет...

- На заднюю ось пневму можно поставить, на переднюю - нет.
Я интересовался - уж больно короткий ход у нас изначально. Все что можно разумно модернизировать - это проставки поставить. Все остальное - сильный колхоз со всеми вытекающими негативными последствиями, пробовали и добинсон подобрать, и кони - ничего нет. Только ждать, когда оригинальные амортизаторы кто-нибудь из сторонних поставщиков начнет выпускать.

- Уточнение по амортизаторам - Предыдущий хозяин на Народного ополчения поменял на Родиусе все амортизаторы, на перед поставили от ЛендКрузера с изменяемой жесткостью, но с переделкой, вся работа по переду 15 тыс. (это переваривание чашки под пружину, как мне сказали). На зад поставили Кони, какие-то штатные, тоже с изменяемой жесткостью. По поездкам по Питеру (2 тыс км) меня такие настройки устраивали (Беларусь прошел на ура также), самые мягкие настройки, но съездив на Крым (сейчас в Крыму) на Украинских дорогах несколько раз на скорости более 100км/ч пробивало переднюю подвеску. Так что мое резюме: амортизаторы того стоят, только по приезду в Питер буду лифтовать подвеску (проставки уже есть), сделаю по жестче настройку амортизаторов и менять резину на 235/70 R16, и будет мне счастье, которое и так уже есть. Вся семья от машины в восторге.