- Сегодня поменял ремень, причем срочно, у старого одна дорожка оторвалась.
После того, как я надел ключ с головкой на 19 на натяжитель, и попробовал ослабить ремень, то быстро понял, что я не Геракл, и поставить ремень в одиночку мне не удастся.
После небольших поисков подручных материалов ремень был поменян за 15 минут в одиночку, ничего не снимая, не разбирая.
Порядок действий такой:
1. Нажимаем ногой на рычаг и снимаем старый ремень.
2. Прокладываем новый ремень, причем через вентилятор его приходится проводить 2 раза. Ремень нужно завести на все шкивы и ролики, кроме паразитного и шкива гидроусилителя, то есть самых верхних, правых.
3. нажимаем ногой (коленом) на рычаг и двумя свободными руками надеваем ремень на оставшийся шкив. Проверяем.
Не знал куда это написать, сюда написал, потому что у Нас Родиусы. Модераторы если нужно перенесут.




- Сколько прошел старый ремень? Почему срезало одну дорожку? Какой ремень поставили?

- Ремень с пробегом 59000 км. Оторвалась дорожка наверное от старости, поликлиновая сторона ремня вся в трещинах. С натяжителя ремень пока не сходит, но скоро и его под замену. Люфтец есть. Кстати на всех шкивах люфты есть, маленькие, но есть.
Ремень купил первый попавшийся, получился SKF за 600 рублей. У дилера с супер скидкой предложили оригинал за 1800, за что и были посланы жабой. В Емексе уже заказал себе ремень Contitech 2257 за 720 р. насколько я понял это и есть оригинал. Буду возить запасной.

- Скорее всего, из-за этого люфта и порезало ремень
Нет, это не оригинал, у оригинального ремня длина 2255 и насечки с оборотной стороны.

- А насечки для шкива вентилятора что ли?

- Часть роликов ( сами они гладкие) "крутится" оборотной стороной ремня, например, ролик основной с демпфером- натяжителя, шкив вязкостной муфты.

- Вчера выкинул старый ремень, но прежде рассмотрел хорошенько. Ремень стоял contitec 2255 с лейблом ссангенга. Мой новый тоже contitec, только 2257 и без лейбла. Обратная сторона в идентичных оригинальному насечках. Сделал вывод, что разница есть, 2 мм. В остальном нет.

- Всем привет. Я менял ремень в одинокого за 10-15 мин. без цепей и лопаты. Снял нижнюю часть кожуха вентилятора, она мягкая и крепится одним болтом, который нужно ослабить и ее выдвинуть. С другой стороны просто вставляется в какой-то пропил. Без этого кожуха больше места для маневра и легче ослабить стандартной головкой натяжитель и продевать через вентилятор ремень.
Открыл капот и справа посередине кожуха этот болт, дотянуться легко

- Буквально недавно решил поменять ролик натяжителя, так он верещал, как резанный особенно на холодную. Поехал в фаворит, так как у себя печку было топить лень и за одно и датчик температуры поменять тоже. Датчик поменяли быстро, правда он почему в течение часа все равно обманывал. С роликом оказалось сложнее, оказалось дело не в ролике, а в втулке, пришлось менять в сборе, хорошо что оказался у них в наличие.