- Всем хорош Родиус, кроме его системы ТОД - подрубает она передок рывками, и зачастую слишком поздно - когда задние колеса уже успели закопаться в песок или снег. Включение понижайки и отключение ESP немного улучшает ситуацию, но кардинально ничего не меняет.
Требуется жесткая блокировка ТОД на бездорожье.

- В конфе Рекстонов уже подобное обсуждалось и даже реализовано на практике путем несложной электрической схемы. Для Родиуса всё должно реализовываться либо точно так же, либо похожим образом.

- Кто-нибудь делал себе блокировку тод привода? В разделе рекса2 тема есть, я думаю нам должно подойти, нужно только в деталях поподробнее разобраться, а у меня сейчас возможности нет. Все сервис мануалы на работе в компе.
Может смотрели по схемкам, у нас такая же распиновка?
С планшета не могу.ссылку вставить. Рекс2-тюнинг-блокировка ТОД.

- Распиновка не менялась с 2002 года
Время установки 1.5 часа.
Цена вопроса до 3000

- Блокировка нужна только для бездорожья, чтобы комп постоянно не отключал/подключал передний мост.
Ездить с блокировкой на скорости не нужно, т.к. ТОД штатно включает передний мост в работу тем больше, чем выше скорость, чтобы повысить устойчивость на дороге

- Прошу прощения если ошибаюсь, НО я читал, что передний мост подключается ТОЛЬКО ЕСЛИ есть РАЗНОСТЬ в скорости вращения на осях, то есть если заднее колесо пробуксовывает/проскакивает на скорости, то тогда через какое то время (доли секунды) подключается переднее колесо, но это ни как не зависит от скорости, от скорости зависит только время подключения переднего моста , а так, на сухой дороге распределение 3% на перед и 97 на зад.., но поскольку мы чувствуем удары во время букса на снегу, такого распределения явно не хватает. Вот я и хотел бы по возможности использовать Вашу систему на скорости до 100 км.ч. , чем это может грозить?
Я в качестве эксперимента разгонялся на пониженной до 40 км./час. и кроме увеличившегося шума и появления "тяжести" на руле, ничего не почувствовал. Может с этой системой можно спокойно ездить хотя бы до 100 км./час на полном приводе (честном)?

- А у меня другие сведения и опыты по ТОДу
Блокировка подобна Part-time и один товарищ всю зиму ездил на 4H. После зимы заменили раздатку...
Если готовы менять муфту в раздатке после каждой зимы или вообще остаться без полного привода в самый неподходящий момент, то тогда можно ездить

- Муфта это многодисковое сцепление сжимаемое поршнем.
Блокировка тод привода приводит к максимальному сжиманию дисков сцепления и проскальзывание переднего привода относительно заднего прекращается. При этом разница скоростей вращения передних и задних колес может компенсироваться проскальзыванием колес (на слабом покрытии) или в самой муфте (на асфальте). Но муфта максимально сжата и проворачивание дисков сцепления ведет к сильному износу последних. Так как сжимание дисков происходит давлением масла, а оно регулируется электромагнитным клапаном с ШИМ модуляцией, то у меня был лишь вопрос о возможности длительной подачи + 12 на клапан. Но если люди по полгода ездят, то все хорошо, делайте и не парьтесь.
Одно только ограничение для нас остается, это асфальтированные дороги с более-менее чистым покрытием и сухие грунтовки. Ни время, ни скорость ограничением не является.
Я себе точно сделаю, но не скоро, время мало.

- Все как обычно на любом SY c приводом TOD.
Сняли сидение, открыли лючок в ковре и перед нами обычный стандартный блок управления полным приводом.
Провода проложили вдоль заводских.
Само устройство закрепил на свободной шпильке слева от педального узла.
Изначально кнопку хотели врезать рядом с селектором коробки, но потом я увидел пустующую заглушку рядом с управлением раздатки, и врезал ее туда.
Я лично заметил разницу в работе ПП, а KITT отпишется о своих ощущениях от доработки после нескольких тестов
Миниатюры


- Приехал с работы поздно, около 1 ночи, но все равно посшибал сугробы возле гаража! Первые впечатления:
1) можно ездить только на задке, машинка вроде как катится легче, усилие на руле вроде меньше, по расходу не скажу - это надо на дальняке замерять! Ну и появилась возможность покрутить "блинчики". Еще прикол можно ехать на понижайке и на задке! ))))
2) 4H с блокировкой - поведение машины очень похоже на мою ШНивку без включенной блокировки. Никаких ударов, все это в прошлом! Можно двигать любой сугроб! Ну и на понижайке тоже супер, думаю основные достоинства этой примочке проявятся на моей новой резине летом!
В общем я доволен! Советую всем кто хоть иногда съезжает с асфальта! Если чисто по трассе - ставить не надо. Хотя мне как то довелось ехать на ниве по трассе по чистому льду, без блокировки дифференциала она все время перекидывала момент спереди на зад и обратно, управление было крайне некомфортным. После как я заблокировал дифференциал машина поехала куда лучше! Я думаю тут будет такая же ситуация.
Но самый кайф этой штуки в том что задействовать кнопочку блокировки можно в любой момент на любой скорости! Для понижайки, да, нужна нейтраль, а тут когда хочешь!
И еще для меня плюс - когда кнопочка в среднем положении - все работает в штатном режиме! В общем, я доволен!

- Наврал я вам про про управление гидравликой муфты включения. Прошу прощения, это отголосок ремонта АКПП, было дело.
Посмотрел в мануале, диски сжимаются неким храповым механизмом, а управляется он соленоидом ЕМС (эл. магнитом).
И пусть меня закидают тряпками, но мне кажется, нету в нашей системе полутонов, либо полный привод включен, либо отключен. Все остальное это трение масляной пленки, или цикличное подключение (привычная нам ТОД долбежка).

- ТОД по сути фултайм, а блокировка превращает его в ПАРТ-Тайм.

- На Парт тайме по инструкции можно ездить по моему до 70 км./час, правильно я понимаю, что и в этом случае на НЬЮ ТОД можно будет ездить до 70 км./час без вреда для трансмиссии, или как?

- Нет, ТОЛЬКО на бездорожье или на льду. А по скорости - хоть двести! Главное чтобы под колесами не было жестких грунтов, чтобы не было большой нагрузки.

- Блокированный ТОД точно так же начинает клинить, как ПАРТ-Тайм, при езде по сухому покрытию типа асфальт.
По льду, по каше можно ездить с блокированным ТОДом.

- На машинах с включённым Парт-тайм вроде можно ездить до 70 км/час значит и в этом варианте можно, если он становится Парт-таймом?

- Как я и писал раньше, ОДИН раз я попробовал разгонять на понижайке до скорости 40 км/час, ехал около 1,5 км., кроме чуть более громкого звука мотора и тяжести в руле изменений не почувствовал, дело было на практически сухом асфальте.. Мой знакомый на Кайроне прошлую Зиму почти всю откатал на включённом ПАРТ-ТАЙМ, (ездит он не много, но около 5000 км. за зиму намотал) Так вот у него ни каких проблем нету, - я не сторонник таких решений (прежде всего из за безопасности, но мне кажется производитель не много перестраховывается когда ограничивает скоростью 70 км/ час)
Так же мой коллега на Шевроле ТАХО (джип), с вЫключенным парт-таймом, зимой на трассе на скорости около 120 км/час два раза развернулся на 360 градусов, думал что ВСЁ капец, все на дороге видимо обделались когда такая "дура" неуправляемая на них полетела, но в этот момент он вспомнил про "волшебную" кнопку и включил парт-тайм, так вот по его словам, машина практически сразу выровнилась, а было это на скорости около 120 км. час. Мысли вслух..