Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 58

Тема: Турботаймер

  1. #1
    Местный Аватар для Майдан
    Имя
    Юрий
    Регистрация
    23.07.2013
    Адрес
    Москва, СВАО, Павловск на Дону
    Сообщений
    790

    Турботаймер

    Нужен ли турботаймер? Когда приобретал авто, диллер предложил поставить сигналку с турботаймером. Я спросил: это обязательно? Сказали, вобщем нет. Современные дизели обходятся и без него. А теперь вот думаю. Может надо было поставить?
    SY Action Sports 2012, 2.0 TD , механика.

  2. #2
    Местный Аватар для belyi80
    Имя
    Денис
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Алтуфьево
    Сообщений
    951
    Я поставил. Насколько я понял по отзывам. Он в основном нужен или в длительных поездках или после насильственным действий в бездоре. Да и когда сильно жарко тоже не помешает.
    Новый Sport на мешалке. Белий "Крокодил", лифт 7" от juggernaut, STT 33"

  3. #3
    Если хватает терпения не глушить машину 2-3 минуты после остановки, то можно и не ставить.
    Rexton 2,3 МКПП, Rexton 2,7 XVT, Rexton W XVT
    8-926-227-94-74 Андрей

  4. #4
    Местный Аватар для Майдан
    Имя
    Юрий
    Регистрация
    23.07.2013
    Адрес
    Москва, СВАО, Павловск на Дону
    Сообщений
    790
    Андрей, то есть то, что "турбина с промежуточным охлаждением (с) " ни о чём не говорит? Всё равно сразу после остановки глушить нельзя?
    SY Action Sports 2012, 2.0 TD , механика.

  5. #5
    Я бы не рисковал
    Rexton 2,3 МКПП, Rexton 2,7 XVT, Rexton W XVT
    8-926-227-94-74 Андрей

  6. #6
    Член Клуба Аватар для KITT
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Московская область, г. Голицыно
    Сообщений
    4,036
    Записей в дневнике
    1
    У меня турботаймер стоит от первого хозяина, если бы не было, то обязательно бы поставил! Так как попал уже один раз на одной из прошлых машин на замену турбины! Масло закипает и откладывается на стенках! Поэтому она должна охлаждаться некоторое время на холостых оборотах двигателя!
    Последний раз редактировалось KITT; 09.08.2013 в 20:33.
    Был Rodius RD400, 2.7, 2006, АКП, 4WD, серебро, блок TOD, Multitroniks, билинзы, омыватель, автокорректор, передняя подвеска от Toyota Land Cruiser Prado, задняя светодиодная оптика Hand made, был чип от "Чипико", сейчас прошивка без ЕГР by Рома Vahmurka `210 л.с., 75 000км после капиталки. Продан с пробегом 185000
    Был Ssang Yong Action Sports 2010 г.в. 2.0d мкпп "ХАН" - продан,
    Был Ssang Yong Action 2007 г.в. 2.0d АКПП - продан
    Сейчас Cadillac SRX 4.6 AWD 325 л.с. "Кади", ГАЗ 2705 "Селедка", Ford Mondeo "Кузя"
    Клубная карта №42, 8-926-399-69-54
    Зашел на час, пропал на весь день (гараж)
    Большой FAQ по Родиусу

  7. #7
    Член Клуба Аватар для Генри
    Имя
    Геннадий
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Сообщений
    1,221
    Я думаю, после езды по трассе, не помешает...
    2007-2011-Актион-классик; 2011-... Белый Рекс XVT:) и он мне нравится!

  8. #8
    Член Клуба Аватар для Rostik
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово- Батина лощина
    Сообщений
    7,381
    По опросам друзей при наличии турбины таймер не помешает!
    Карта 087
    Рекс-1, 06 г/в, 3,2, АКПП
    Рекс-W, 12 г/в, 3.2, АКПП, AWD, 103000 км.

  9. #9
    Пользователь Аватар для Самолет
    Имя
    Александр
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    34
    Маркетинговый наворот и ничего больше. Реально нужно дать поработать турбине минуту-две после очень серьезного "форсажа"(тапка в пол!!!) по трассе или очень серьезного буксования в говнах. В реальной жизни такие ситуации очень и очень редки и у абсолютного большинства из нас никогда в жизни таких ситуаций не будет.
    Оставайтесь с миром. Мне бы очень этого хотелось. Увы, так как было раньше уже не будет. 08.03.14.

  10. #10
    Пользователь
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    11.08.2013
    Адрес
    Москва, Западное Дегунино
    Сообщений
    50
    Пускай лучше будет от греха подальше, да и каких то неудобств он не доставляет.
    New Action, АКПП, 149 л.с. 2011 г.в. 2.0 Дизель

  11. #11
    Новичок Аватар для simon
    Имя
    Ильдар
    Регистрация
    08.10.2013
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Сообщений
    17
    Я просто жду минуты 2 и потом глушу заодно испаритель кондея-печки продуваю чтоб не вонял потом)
    Белый Кай, 15.05.2013 200xDi 5AT.

  12. #12
    У меня стоит, очень удобно. Бывает, когда приедешь куда-нибудь, и куда-то спешишь, то вышел и пошел, а не сидишь и ждешь. Да и просто элементарно можешь забыть
    SY Rexton W 2013 2.7XDi TOD МКП

  13. #13
    Местный Аватар для Томич_882
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г.Томск
    Сообщений
    680
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от охотник Посмотреть сообщение
    Если хватает терпения не глушить машину 2-3 минуты после остановки, то можно и не ставить.
    Можно еще подкорректировать манеру езды: ведь внезапные остановки с необходимостью заглушить двигатель - не частый случай...Обычно заранее известно - где и когда будем парковаться...Заранее сбрасываем обороты и подъезжаем к парковке не торопясь...как раз за пару минут ( метров за 500) переходим в режим " по стариковски"...Ну можно еще для очистки совести подождать секунд 15-20... пока выключим ближний свет... музыку...печку...то-се...
    РЕКСТОН-II ;XDI;АКПП;2009г.
    черно-черный....




  14. #14
    Член Клуба Аватар для lopata
    Имя
    сергей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва СВАО+ ВАО
    Сообщений
    776
    лично мое мнение, чтоб избежать ....то-се... лучше все таки иметь турботаймер!!! и на душе спокойней и не таких уж великих денег он стоит.
    иногда лишние 2 минуты бывают дороже денег.

  15. #15
    Полезная штука, стоит совсем нечего. Пробовал ждать 2 минуты, увы, далеко не всегда получается ждать, да и голова не болит, вытащил ключ и ушел.
    Последний раз редактировалось Chistoff; 18.10.2013 в 10:25.
    Rexton Ту, 7 мест. XVT

  16. #16
    Член Клуба Аватар для LAVR
    Имя
    Олег
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Калужская обл.,г.Обнинск , г.Москва, Отрадное
    Сообщений
    8,558
    Цитата Сообщение от Николай77 Посмотреть сообщение
    У меня стоит, очень удобно. Бывает, когда приедешь куда-нибудь, и куда-то спешишь, то вышел и пошел, а не сидишь и ждешь. Да и просто элементарно можешь забыть
    +100
    Цитата Сообщение от lopata Посмотреть сообщение
    лично мое мнение, чтоб избежать ....то-се... лучше все таки иметь турботаймер!!!
    +100
    Цитата Сообщение от Chistoff Посмотреть сообщение
    Полезная штука, стоит совсем нечего. Пробовал ждать 2 минуты, увы, далеко не всегда получается ждать, да и голова не болит, вытащил ключ и ушел.
    присоединяюсь к озвученным мнениям!
    Серебристый 2009 г Rx-2,7 xDI / АКПП / вместе 327723 км / До Луны осталось ещё каких-то ~56000 км../..вернулся в родные пенаты!
    Темно-красный TOYOTA RAV-4 / AWD / 2017 г. / 2,2-Дизель /А/Т / (назвали Рафаэлем))
    Белый перламутровый TOYOTA Fortuner 4WD / 2017 г./ 7 мест, 2,8D, А/Т(просто Форч))... был... переехал во Владивосток ...
    клубная карта #0137
    "Если вы устали морально, надо отдохнуть...аморально!"
    Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нужно чтобы пить водку

  17. #17
    Местный Аватар для Майдан
    Имя
    Юрий
    Регистрация
    23.07.2013
    Адрес
    Москва, СВАО, Павловск на Дону
    Сообщений
    790
    Спасибо всем откликнувшимся. В общем пока без него езжу, но буду ставить.
    SY Action Sports 2012, 2.0 TD , механика.

  18. #18
    Местный Аватар для belyi80
    Имя
    Денис
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Алтуфьево
    Сообщений
    951
    Цитата Сообщение от Chistoff Посмотреть сообщение
    Полезная штука, стоит совсем нечего. Пробовал ждать 2 минуты, увы, далеко не всегда получается ждать, да и голова не болит, вытащил ключ и ушел.
    Вытащил и ушел это если у тебя автомат, а если ручка..... Я ручник уже подтягивал на 20000. Но вещь нужная!
    Новый Sport на мешалке. Белий "Крокодил", лифт 7" от juggernaut, STT 33"

  19. #19
    "Турбина с промежуточным охлаждением")? интересно в каком промежутке у нее охлаждение стоит.. Скорее всего Турбокомпрессор с промежуточным охлаждением оно же (интеркуллер). Но это промежуточное охлаждение сделано не для охлаждения самой турбины, а для охлаждения воздуха после компрессора.
    Ждать несколько минут пока остынет турбина нужно, т.к. при остановке двигателя масляный насос прекратит свою работу и в месте выхода смазки подшипников масло закоксуется что приведет к повышенному износу вала турбины, затем у вала появятся небольшие биения, затем лопатки начнут задевать за корпус а уж потом о вашем прибытии будут знать задолго до вашего появления.
    Я за турботаймер, но лучше взять сразу сигналку с функцией турботаймера. Сэкономите на установке.
    Да и ожидание пока охладится турбина не самое интересное времяпровождение. Как пелось в одной песне группы браво ... эти 42 минуты под землей я день за днём сложу в года...
    5мин в день х 360дней х10лет. Это 300 часов или 12,5 дней дежурства в ожидании охлаждения турбины...)
    Вместе 12 лет.
    Rexton 2,7 xvt. Проехали вместе: Беларусь, Украина, Молдавия, Румыния, Болгария. Лифт подвески:Dobinson+Kayaba
    Корееца это вам не китаеца.

  20. #20
    Цитата Сообщение от ShirokiY Посмотреть сообщение
    Это 300 часов или 12,5 дней дежурства в ожидании охлаждения турбины...)
    За подсчет браво
    Сам люблю все переводить в "натуральные единицы", так все гораздо нагляднее получается сравнивать
    SY Rexton W 2013 2.7XDi TOD МКП

  21. #21
    Местный Аватар для Eduard
    Имя
    Эдуард
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    1,791
    У меня на Кирюше с покупки стоит сигналка Старлайн А91 с функцией турботаймера, правда была установлена 1 минута работы, переустановил на 2 и использую круглогодично. Очень удобная опция и полезная для машины! Если бы ее не было на сигналке, обязательно установил бы отдельный турботаймер!
    КЛУБНАЯ КАРТА 0053
    Кайрон 2008г.в. у меня с 08.2012г. 2,0 TDi, АКП5, черный металлик (Кирюша/Крокодил/Кай)

    + снегоболотоход Странник-010 с 2011г.в.
    + Ниссан Ноут 2008г.в., куплен 28.04.2018г. 1,4, МКП, черный (Енот).

  22. #22
    Местный Аватар для Томич_882
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г.Томск
    Сообщений
    680
    Записей в дневнике
    9
    Я не против турботаймера! Только за...Правда у меня его нет...
    Предыдущая машина у меня тоже была турбодизель и тоже четыре года проездил без турботаймера...

    Ну и если пересчитывать минуты в года - то для полной корректности нужно посчитать и лишний расход топлива...а он есть.
    Ведь турботаймер не мерит темературу турбины, а именно отсчитывает время. То есть если авто двигался в пробке ( считай холостые обороты), а потом заехал на парковку - то турбина уже остыла, а таймер все равно отработает. Значит эти минуты лишние....и расход лишний....

    У меня в мурзилке к предыдущему авто была целая таблица:
    интенсивная работа двигателя: 2-3 минуты
    скорость 60-80: 1 минута
    скорость до 60: 20 секунд
    городской цикл: 0 секунд

    как-то так ( подробности уже не помню) а вот в мурзилке для Рэкса такой таблицы не видел...

    И это логически верно...Хотя я бы связывал время на остывание турбины не со скоростью авто, а с оборотами двигателя....
    В городском цикле у дизеля и так не нужны высокие обороты... И если к парковке подкатыватся не спеша - то мы и получим 20-30 секунд холостых оборотов....как раз время остывания...

    На своем методе не настаиваю и не говорю, что так нужно. Я говорю, что так можно....
    Последний раз редактировалось Томич_882; 23.10.2013 в 10:09.
    РЕКСТОН-II ;XDI;АКПП;2009г.
    черно-черный....




  23. #23
    Местный Аватар для Nikolaich
    Имя
    Сергей и Лена
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Обнинск, Калужская обл. Москва, Отрадное.
    Сообщений
    1,673
    Цитата Сообщение от Томич_882 Посмотреть сообщение
    Значит эти минуты лишние....и расход лишний....
    Ну это смешно, право...
    Считать граммы потраченные за 2-3 минуты работы турботаймера.
    А расход будет лишним когда накроется турбина!
    Вот тогда тысяч 20-30 будут отданы в ущерб семейному бюджету.
    Нет он (турботаймер) не лишний. Уже 6-й год и 220 ткм тому подтверждение.
    Rexton II 2.7 XVT АКПП чёрный 2008г. Чип 231 л.с, Алтай, Байкал, Карпаты, Монголия, Финляндия, Швеция, Польша, Словакия, Греция, Чехия, Венгрия, Германия, Италия, Австрия, Хорватия, Эстония, Латвия, Сербия, Болгария, Франция, Испания, Португалия, Грузия, Македония, Албания, Босния и Герцеговина всё уже пройдено...

    Самый хороший учитель в жизни – опыт.
    Берёт правда дорого, но объясняет доходчиво.

  24. #24
    Я установил турботаймер при покупке.
    Останавливаешься, поднимаешь ручник, достаешь ключ - двигатель лопатит на холостых еще несколько минут (в моем случае примерно 2,5 мин).
    Нужно или нет... Я бы сказал так - если вы согласны с рекомендацией, что турбину нужно охлаждать в ряде случаев (после резвой езды, затяжных подъемов, движению по трассе на высоких скоростях и т.д.) - то ставить нужно однозначно, ибо ждать 2-3 мин в машине - просто невыносимо порой))

    Обращаю отдельное внимание обладателей этого счаться на АКПП - не забывайте переводить селектор с D (или R) на P после того, как дерните ручник, чтобы активировать турботаймер после остановки !!!!!
    В противном случае будет буксовать коробка (как раз те самые несколько мин).
    А, учитывая, некоторые неприятные репутационные моменты 6-ступенчатых автоматов DSI, устанавливаемых, в частности, на новые Спорты - нужно быть особенно внимательными.
    Я забывал один раз, например. Наблюдались небольшие рывки при движении, но вроде обошлось.
    БЫЛО: SY Actyon Sports II, АКПП, ДАЧНИК с кунгом "Кукушечного типа". Спасибо, ты незабываем !
    СТАЛО: SY Rexton II, 2.7 XVT Белый.

  25. #25
    Местный Аватар для Томич_882
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г.Томск
    Сообщений
    680
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Nikolaich Посмотреть сообщение
    Ну это смешно, право...
    не смешнее, чем пересчитывать секунды в дни и недели....

    а турбину, безусловно, нужно беречь....
    На своем предыдущем авто намотал 100 тысяч - в турбину даже не заглядывал....
    РЕКСТОН-II ;XDI;АКПП;2009г.
    черно-черный....




  26. #26
    Член Клуба Аватар для MASTEROZA
    Имя
    СЕРГЕЙ
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    759
    Цитата Сообщение от Томич_882 Посмотреть сообщение
    для полной корректности нужно посчитать и лишний расход топлива...а он есть.
    ....
    Посчитал, он есть и весьма приличный - 0,8-1,5 литра на 100км! Почему такой разброс, поясню - в штатных "мозгах" XVT уже заложена задержка при выключении движка примерно 1 минута + у меня доп.сигналка с таймером на 3мин., поэтому пользуюсь двумя режимами - при щадящей езде использую "штатку", при форсированной (быстрая долгая езда, жара и пр.) использую 3 минуты. Хотя 3 минуты думается многовато, можно наверное и 2, НО в жару после долгих перегонов, когда из под капота движок дышит "огнем" так совсем не кажется))
    По-любому, ОДНОЗНАЧНО, турботаймер при наличии турбины быть обязан, даже не взирая на перерасход топлива и др.неудобства!
    Последний раз редактировалось MASTEROZA; 23.10.2013 в 11:27.
    REXTON II XVT - "Кот БЕГЕМОТ"

  27. #27
    Местный Аватар для Nikolaich
    Имя
    Сергей и Лена
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Обнинск, Калужская обл. Москва, Отрадное.
    Сообщений
    1,673
    Цитата Сообщение от MASTEROZA Посмотреть сообщение
    поясню - в штатных "мозгах" XVT уже заложена задержка при выключении движка примерно 1 минута
    А можно про это по подробней?
    А то 6 лет пользую машину и не знал что в ней есть штатный турботаймер.
    Как он включается, что делал в мозгах?
    Rexton II 2.7 XVT АКПП чёрный 2008г. Чип 231 л.с, Алтай, Байкал, Карпаты, Монголия, Финляндия, Швеция, Польша, Словакия, Греция, Чехия, Венгрия, Германия, Италия, Австрия, Хорватия, Эстония, Латвия, Сербия, Болгария, Франция, Испания, Португалия, Грузия, Македония, Албания, Босния и Герцеговина всё уже пройдено...

    Самый хороший учитель в жизни – опыт.
    Берёт правда дорого, но объясняет доходчиво.

  28. #28
    Член Клуба Аватар для MASTEROZA
    Имя
    СЕРГЕЙ
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    759
    Цитата Сообщение от Nikolaich Посмотреть сообщение
    А можно про это по подробней?
    А вот подробностей не знаю, ничего не делал, никуда не лазил. Когда покупал машинку "с нуля", то у неё уже была заложена задержка - выключаешь движок, вынимаешь ключ, а она ещё тарахтит примерно 1 минуту.
    REXTON II XVT - "Кот БЕГЕМОТ"

  29. #29
    Местный Аватар для Nikolaich
    Имя
    Сергей и Лена
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Обнинск, Калужская обл. Москва, Отрадное.
    Сообщений
    1,673
    А ты её новую брал?
    Прочитал, понял...
    Rexton II 2.7 XVT АКПП чёрный 2008г. Чип 231 л.с, Алтай, Байкал, Карпаты, Монголия, Финляндия, Швеция, Польша, Словакия, Греция, Чехия, Венгрия, Германия, Италия, Австрия, Хорватия, Эстония, Латвия, Сербия, Болгария, Франция, Испания, Португалия, Грузия, Македония, Албания, Босния и Герцеговина всё уже пройдено...

    Самый хороший учитель в жизни – опыт.
    Берёт правда дорого, но объясняет доходчиво.

  30. #30
    Цитата Сообщение от MASTEROZA Посмотреть сообщение
    А вот подробностей не знаю, ничего не делал, никуда не лазил. Когда покупал машинку "с нуля", то у неё уже была заложена задержка - выключаешь движок, вынимаешь ключ, а она ещё тарахтит примерно 1 минуту.
    Сергей, чудеса рассказываешь!!!!
    Rexton 2,3 МКПП, Rexton 2,7 XVT, Rexton W XVT
    8-926-227-94-74 Андрей

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •