- Ставки транспортного налога http://zakon-auto.ru/info/nalog.php там можно подставить свой регион и свои данные.


- Эта тема в основном для тех, у кого такая же дурацкая запись в ПТС и СТС как у меня:
тип тс - "автобус прочие" (категория В)
Поскольку в техрегламенте и пр. законах я не встретил четко расписанного регламента для такого сочетания,
вопрос - как вы платите?
У меня:
- платеж за ТО взяли как за "автобус" - 910 руб
- ОСАГО: за первый год рассчитали как на "легковую" по л.с. - 6.300 руб (скидок не сделали - сам виноват); за второй год тоже как на легковую, но стоимость 3.800 (со скидками)
- налог прислали как на "автобус" по 17 руб/л.с.

- тип тс: в птс "автобус", в свидетельстве о регистрации "автобус (не более 5 метров)", соответственно изначально категория D, переделан в B
налог - пока не присылали
дубликат ТО - 45 рублей
страховка как за легковую (я на тот момент не знал всех "хитростей") - 4308,44

- слов нет, хороший сбор за проживание в Москве. У меня ОСАГО с полным доступом за руль (кого хочешь сажай) обошлась в 2500 руб.

- Оплата ОСАГО зависит от многих нюансов это бонусы за стаж, место проживания, город, поселок, а также страхование в одной и тоже компании. В моем случае тоже содрали 6100 так как авто зарегистрирована на жену и неограниченная страховка.

- Кстати вот, с другого форума, но тоже про ОСАГО и КАСКО:
таково разъяснение РСА, по автобусным ставкам расчет ведется только для категории Д.
есть такое дело....у меня друг брокер страховой - но и он не смог вымутить по автобусному, как только Б - сразу другие бабки...а каска по автобусному 26тр обошлась бы...

- Всё это шикарно, если не проходить ТО 2 раза в год, а как я понимаю, автобусам (в независимости от категории) надо проходить ТО как раз 2 раза в год, и тогда получается совсем не дёшево и более "геморно", Вам как я понял дали талон на 2 года, судя по аналогичным историям с переделкой категории? Вам сильно повезло, - многим (с аналогичной формулировкой) ТО надо проходить 2 РАЗА в год. Поэтому я наверное постараюсь всё таки добиться формулировки - легковой автомобиль, - так как может и не повезти как Вам и придётся проходить ТО через пол года. А поскольку я не очень люблю проходить ТО официально, то будет накладно платить существенные $ каждые полгода.

- Подавляющее большинство владельцев "автобусов категории В" получают талончик ТО как на легковые. ОСАГО оплачивают тоже как на легковые. По налогу пока не встречал информации, но есть подозрение, что тоже начислят как на легковую.

- Вчера в Новосибирске прошёл ТО, подъехал, народу никого, так удивительно, вспоминая как два года назад, по блату почти три часа потратил. Загнали, фары, повороты, тормоза. Два недочёта, старого образца аварийный знак, и на боковых передних мааааленьких форточках тонировка. А я в них и не смотрю никогда! Не положено!
Снял, аварийный знак купил. 396 рублей в кассу. Талон на руках, на 2 года.

- Прислали сегодня налоговое уведомление, за прошлый год налог на Родиус посчитан по ставке 17р/л.с., т.е. по _автобусы до 200л.с._
Страховщики сцуко самые жадные

- Я уже дождался, 8250 руб., 50 руб. за лошадку, помнится в прошлом году кричали о снижении трансп. налога, за счет увеличения (акциза) стоимости топлива, топливо в цене подняли, а налог не уменьшили.

- Сегодня продлил ОСАГО на следующий год, стоимость 3.800руб.
Считали "по-легковому", за л.с.
Обидно, но, как говорится - сам дурак, в прошлом году, когда после покупки оформлял ОСАГО, не разобрался в теме и девочка-страховщица была бестолковая неопытная - насчитала ОСАГО по максимуму, без возможных скидок - на 6.300руб., хотя могло обойтись в 4.100

- Мне тож до 17 ноября надо страховаться, а еще ТО нет... Как там сейчас, обязательно нужно талон там или диагностическую карту, или есть лазейки?

- Насчет "обязательно" не уточнял, но когда полис оформляли, талончик ТО был туда вписан

- Прошел сегодня техосмотр, выдали диагностическую карту. Все-про-все 680 рублей. Придраться по машине на пункте ТО было не к чему. Теперь дело за ОСАГО!

- Вчера продлил ОСАГО, только уже у своего знакомого. В страховке написана сумма 4 039,20, по факту отдал 3600р. (он свои агентские еще скинул!)