Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Самостоятельная установка сплит-ситемы дома и на даче.

  1. #1

    Самостоятельная установка сплит-ситемы дома и на даче.

    Собственно так как на форуме присутствуют люди взрослые и грамотные, хотелось бы услышать мнение и советы, что да как ? Со своей стороны могу сказать, лично установлено 4 сплита разных производителей. Первые два были установлены в 2010 году и до сих пор исправно работают.Третий в 2012, четвёртый , месяц назад (Тьфу, Тьфу)завтра еду в Рязань к другу устанавливать пятый на моём счету. Повезёт, не повезёт узнаем позже. З.Ы. Тема создана не ради общения или поговорить, а ради обмена опытом и экономии денег!

  2. #2
    Местный Аватар для Fischerman
    Имя
    Сергей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    1,802
    Записей в дневнике
    1
    Лежит на даче сплит Женераль, 20-ка по моему.
    Снимали аккуратно, заправлен.
    Только пульт потерял.
    Какой длинны максимально трубки можно пустить?
    А компрессор и газ есть?
    Как буду ставить - обращусь за консультацией..
    РексII 2.7ХDI
    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит!

  3. #3
    Местный Аватар для Nikolaich
    Имя
    Сергей и Лена
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Обнинск, Калужская обл. Москва, Отрадное.
    Сообщений
    1,673
    Цитата Сообщение от Fischerman Посмотреть сообщение
    Какой длинны максимально трубки можно пустить?
    Если в компрессорном блоке есть фреон, то не более 10 м.
    Rexton II 2.7 XVT АКПП чёрный 2008г. Чип 231 л.с, Алтай, Байкал, Карпаты, Монголия, Финляндия, Швеция, Польша, Словакия, Греция, Чехия, Венгрия, Германия, Италия, Австрия, Хорватия, Эстония, Латвия, Сербия, Болгария, Франция, Испания, Португалия, Грузия, Македония, Албания, Босния и Герцеговина всё уже пройдено...

    Самый хороший учитель в жизни – опыт.
    Берёт правда дорого, но объясняет доходчиво.

  4. #4
    Местный Аватар для Fischerman
    Имя
    Сергей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    1,802
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо!
    Когда снимали, блок заглушили.
    Там меньше получится..
    РексII 2.7ХDI
    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит!

  5. #5
    Член Клуба Аватар для KITT
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Московская область, г. Голицыно
    Сообщений
    4,036
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Fischerman Посмотреть сообщение
    Какой длинны максимально трубки можно пустить?
    Если с последующей заправкой - то хоть и 50 метров!
    Был Rodius RD400, 2.7, 2006, АКП, 4WD, серебро, блок TOD, Multitroniks, билинзы, омыватель, автокорректор, передняя подвеска от Toyota Land Cruiser Prado, задняя светодиодная оптика Hand made, был чип от "Чипико", сейчас прошивка без ЕГР by Рома Vahmurka `210 л.с., 75 000км после капиталки. Продан с пробегом 185000
    Был Ssang Yong Action Sports 2010 г.в. 2.0d мкпп "ХАН" - продан,
    Был Ssang Yong Action 2007 г.в. 2.0d АКПП - продан
    Сейчас Cadillac SRX 4.6 AWD 325 л.с. "Кади", ГАЗ 2705 "Селедка", Ford Mondeo "Кузя"
    Клубная карта №42, 8-926-399-69-54
    Зашел на час, пропал на весь день (гараж)
    Большой FAQ по Родиусу

  6. #6
    Что, значит заглушили? Фреон загоняется назад при нормальном демонтаже. Судя по всему у вас старый добрый R22 . Нет его фактически у нас( но за дорого можно. Во всех кондеях подразумеваться стандартная трасса 5 метров. 410А фреон дозаправить нельзя. Развод на деньги. Только стравливание и заново заправка. Как то так.

  7. #7
    Установил в эти выходные пятый кондей.Заказывал и получал сам. Сразу скажу , что я не занимаюсь установкой этих устройств облегчающих нам жизнь. Нам понадобится вот такая кучка инструмента. Прикидываем где будет установлен внутренний блок . Здесь будет отверстие наружу . У про. имеются проломные буры которые даже арматуру берут. Цена бура от 8 т.р., нам это не подходит. Удлинитель 80см стоит 700 р.+ коронка( 250-450 р.) Стену 60 см из силикатного кирпича минут за 20 с перекуром можно пройти. Вот отверстие готово . У всех внутренних блоках трубки расположены в левую сторону. Я предлагал установить блок на стену с отверстием и тогда вид был бы более эстетичный, то есть из блока выходил бы только шнур с вилкой. Но хозяйка так захотела. Трубки перевернуть не тяжело, но сделать это надо правильно и аккуратно. С начала отводим их в низ, а уже после этого в другую сторону. Вообще многие про. на внутреннем блоке просто отрезают трубки с резьбовым соединением и спаивают. Трасса более надёжная получается и вид другой , но у меня этих прибамбасов нет и не могу я в стену убрать соединение ( мало ли чего) по этому будет установлен короб 60 на 40. Вальцуем , на счёт вальцевания. С выходом 410 фреона на форумах кондейщиков пошла инфа, что простая вальцовка не подходит и конус вроде как другой и ещё куча "ужасов" я готов был купить дорогую эксцентриковую вальцовку , но в 2010 году всё было скуплено и дешёвое и дорогое. По этому купил то , что попалось за 650 р. Забыл перед вальцовкой установить гайку) и отрезаю. На счёт трубореза. Можно купить и за 100 р, но он будет резать криво и с заусенцами. Мой стоит 750 , режет отлично. Да ещё надо в мануале смотреть какой размер выступа трубки перед вальцеванием рекомендует производитель, у всех почему то по разному, но смысл один и тот же. Главное , что бы развальцованной трубке было уютно в гайке. Вот так получилось и вот с коробом ( шнур потом уберём в короб) . Да, ещё забыл . Внутренний блок устанавливаем с небольшим наклоном в сторону отверстия и само отверстие делаем с небольшим наклоном, что бы дренаж нормально работал. Проверить просто. С верху наливаем стакан воды и смотрим как вода выходит в дренаж. Ну и вид с улицы .
    Последний раз редактировалось Владимир (rEg); 16.07.2013 в 10:14.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Владимир (rEg) Посмотреть сообщение
    Нам понадобится вот такая кучка инструмента.
    А где же вакуумный насос?

  9. #9
    Местный Аватар для Fischerman
    Имя
    Сергей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    1,802
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Владимир (rEg) Посмотреть сообщение
    Что, значит заглушили? Фреон загоняется назад при нормальном демонтаже. Судя по всему у вас старый добрый R22 . Нет его фактически у нас( но за дорого можно. Во всех кондеях подразумеваться стандартная трасса 5 метров. 410А фреон дозаправить нельзя. Развод на деньги. Только стравливание и заново заправка. Как то так.
    Значит при установке придется заправлять заново.
    В 5 метров не уложусь(((
    РексII 2.7ХDI
    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит!

  10. #10
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    Цитата Сообщение от Garris Посмотреть сообщение
    А где же вакуумный насос?
    Плюсану. Вчера задался таким же вопросом, но было заявлено продолжение и в нем я ожидал увидеть вакуумный насос. А для фреонов отличных от R22 требование к вакуумированию и осушению очень жесткие. Для R22 оно, конечно, тоже нужно, но 22й фреон может работать с простым минеральным маслом в отличие от других современных фреонов, которым нужно полэфирное масло.
    Последний раз редактировалось brewster; 16.07.2013 в 10:23.
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  11. #11
    И манометры и баллон с фреоном и баллон с азотом. Нету. По большему счёту вакуумирование не нужно если вы уверены в герметичности сделанной вами трассы . Проверяем мыльным раствором или пеной для бритья. В 2010 тоже заморачивался на счёт вакуумирования , но когда обратился по этому вопросу к про. ответ у всех был один. А зачем? Какой длинны трасса? Можем сделать за тысячу , но поверьте это лишнее. Вот если бы я их устанавливал каждый день, то на всякий случай приобрёл бы , а так он мне не нужен. Мои два панасоника работают третий год и не кашляют. И третий тоже мной установленный работает и четвёртый и пятый будет.
    Последний раз редактировалось Владимир (rEg); 16.07.2013 в 10:27.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Владимир (rEg) Посмотреть сообщение
    По большему счёту вакуумирование не нужно если вы уверены в герметичности сделанной вами трассы.
    Вакуумирование нужно не для проверки герметичности, а для удаления воздуха и влаги из системы. Фреону нельзя контактировать с воздухом, а маслу смазывающему компрессор нельзя контактировать с влагой. На выходе имеем снижение хладопроизводительности и ресурса компрессора соответственно.
    Ни то не другое в моменте не увидишь, да вроде работает аппарат и работает. Только вместо 9-ки по факту будет мощность ближе к 7 и проработает он не 10 лет, а к примеру 8. Для "про" вакуумирование конечно лишнее, денег за это не заплатят (на рынке это принято включать в стоимость базовой установки), а времени на это надо много.

  13. #13
    Вакуумирование как раз и позволяет определить герметичность трассы и удалить воздух. Я забыл написать выше как надо делать и все практически кондейщики так и делаю. На обоих выходах из внешнего блока откручиваем три заглушки, там видим вход под шестигранник, откручиваем тот от которого отходит тонкая трубка на три секунды и закрываем. Проверяем трассу на герметичность, как я писал выше, либо мыльный раствор либо пена для бритья.Если вы считаете, что всё нормально нажимаем на ниппель и стравливаем воздух с частью фреона, но не до конца.Тут главное обратить внимание на шум в трассе. Так делаем ещё два раза. Всё, нет в трассе воздуха и чего либо ещё. Запускаем кондиционер и радуемся холоду.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •