Ура, есть циферька! Не думаю, что не большая погрешность в эксперименте Кирилла так как основная масса все-таки над пружиной- на всякий случай округляем в большую сторону и имеем жесткость родиусовской пружины 90 N/мм. Более менее подходящие к рассмотрению пружины, по которым я нашел, получил опытным путем либо рассчитал данные следующие:
1. Kayaba RF3148 жесткость 106 N/мм. Данные получены опытным путем. Синий график.
2. Каyaba RF3147 жесткость 81 N/мм. Данные получены расчетным путем на основании данных жесткости RF3148, данных длин каябовских пружин, сечений прутков и диаметров навивки. График сиреневый.
3. Ironman TOY055A жесткость 106 N/мм. Справочные данные. График голубой.
4. Ironman SUZ020A жесткость 77N/мм. Справочные данные. График желтый.
5. Ironman SUZ020В жесткость 88N/мм. Справочные данные. График зеленый.

Графики зависимости высоты пружины в подвеске при изменении нагрузки:

рафики пружин.png

Каябовские и айронменовская TOY055A пружины с передка тойот и они имеют чуть больший наружный диаметр 110-112 мм ( диаметр родиусовской 100 мм) а так же последний виток меньшего диаметра. Есть опыт установки стоковой пружины Ставика с передней оси на заднюю- пружина имеет 120 мм в диаметре, она встает, но в крайних положениях подвески скрипит. Так что встать они должны, но будет ли скрип- не ясно, возможно что и нет, так как их диаметр поменьше родной ставиковской. Будет время- попробую поставить RF3148- их есть у меня.
Айронменовские для Сузуки ( 4 и 5 пружины) должны встать идеально ( наружные диаметры 105 и 106 мм).
Красный график (самый нижний)- это родная родиусовская пружина. От него и будем плясать. К сожалению нет данных по длине пружины в подвеске на ненагруженной и нагруженной машине, но примерно можно определить какой будет клиренс у машины и так.
Как пользоваться графиками. Разберем на примере сузуковской пружине SUZ020A. Для удобства оставлю только два графика- рассматриваемой пружины (верхний график) и родной(нижний график):

ч_0.jpg

Допустим, что длина родной родиусовской пружины в подвеске 260 мм на ненагруженной машине. Определяем нагрузку для этой величины ( точка 1) Определяем высоту сузуковской пружины для найденной нагрузки (точки 2,3) Разница Н есть ничто иное, как толщина дополнительной проставки, которую необходимо установить с родной пружиной, что бы клиренс был такой же, как при установке пружины от Сузуки.
Так как длина хода амортизатора у Родиуса 170 мм, предположим, не более половины хода аморта приходится на разницу нагруженной-ненагруженной машины, т.е. 85 мм. У Ставика 10 мм хода пружины дает 13 мм хода амортизатора, думаю у Родиуса так же. Имеем, что при загрузке авто пружина сожмется не более чем на 65 мм от ее высоты на ненагруженном авто , что соответствует высоте пружины в нагруженном состоянии машины в 195 мм ( 160 мм – уже полностью сложенная пружина) Это точка 4 на графике. Точно так же определяем высоту сузуковской пружины при этой нагрузке.точка 5, высота Н1. Итого имеем в абсолютных величинах: Н=30 мм, Н1=20 мм. Таким образом, клиренс авто на сузуковской пружине SUZ020A при ненагруженной машине будет соответствовать клиренсу авто на родной пружине с проставкой 30мм + толщина родной резинки под пружину, при нагруженном авто- будет соответствовать клиренсу авто на родной пружине с проставкой 20мм + толщина родной резинки под пружину. Езда будет более комфортней за счет меньшей жесткости пружины. Думаю, за счет того, что рабочий диапазон работы амортизатора смещается верх примерно на 40 мм вероятность пробоев не увеличится . Более вероятны пробои так сказать в обратную сторону при езде на ненагруженной машине- ну для этого нужен аморт с большим ходом. По личному опыту- стоит проставка 25 мм- на родных амортах были пробои на отбой, на Ранчах с более длинным ходом пробоев ни в одну ни в другую сторону не было.
Ну вот как-то так. Аналогичным методом можно проанализировать оставшиеся пружины. Если кратко, пружины под номерами 2 и 4 из списка самые мягкие дают лифт без проставок, более комфортные по сравнению со штатной. Пятая из списка такая же примерно как штатная по комфортности, дает лифт без проставки, 1-ая и 3-я более жесткие для частой езды с загрузкой или с прицепом, тоже дают лифт без проставок.
Ну еще несколько ремарок.
Все выше написанное касается только Родиуса, потому, что есть подозрение что у Ставика задняя пружина жестче на 20 процентов за счет меньшего количества витков при прочих равных условиях.
Если резать пружины, то надо учитывать, что их жесткость будет пропорционально увеличиваться отрезанной длины.