Ладно поделюсь впечатлениями о поездке!
В общем пошел я в отпуск долговременный (с 27.07 по 30.08) и озадачился, чем же мне в этом отпуске заняться, чтобы не пропал он зря...
Помимо рыбалок, нужно было куда-нть съездить дабы поменять обстановку и развеяться! И надумал! Есть у меня друг хороший в Нижней Салде, который сам проектирует, разрабатывает и делает своими руками с нуля и до полного пуска вездеходную технику! Года три назад я с ним на этой почве познакомился по инету и так и сдружились! Оказалось что человек он очень хороший, много общих интересов у нас нашлось, в общем скорефанились! А в живую то так и не виделись!.. И решил я поехать к нему в гости дня на 3 со своим сыном.
Вот кстати какой нож сделал он мне на память:


Нож полностью сделан его руками из загатовки до конечного варианта + ножны! Клинок из дамасской стали, а рукоятка из рога косули добытой в годы Великой Отечественной на территории Германии, привезенная его дядькой с войны! Само собой что этот нож я теперь храню в оружейном сейфе как память и передам его по наследству своему сыну, чтобы он передал его дальше моим внукам и т.д. в память обо мне как семейную реликвию.
Итак 6 августа в 6 утра мы выдвинулись из Нижневартовска (забрали навязанных мне "попутчиков" до Тюмени) и алга!
Дорога - песня, машинка - сказка, и через каких-то 11-12 часов мы были уже в Тюмени (примерно 1000км пути) и передали пассажиров их родственникам. При скорости 120-130км/ч с рваным темпом движения (газ в пол на обгоне, резкий тормоз из-за радаров, помех и т.д., снова газ в пол и т.д.) машинчик показал расход 40л на 500км, думаю не плохо. Не заезжая в Тюмень свернули на право на Екатеринбург на г.Ирбит уже без попутчиков вдвоем с сыном. Красота!
До Ирбита домчались быстро, а оттуда нафигатор настойчиво уводил нас на какие-то объездные в 300 км вопреки настояниям друга, что ехать нам осталось не больше 100км... В общем поехали по маршруту друга...
Да, в километрах мы выиграли раза в 3, но во времени прохождения и испытаниям подвески Кирюши... Лучше б ехали по нафигатору!!! Дорог там просто НЕТ! Вернее они есть... Направления... Даже знаки стояли с ограничениями скорости! Но относиться к ним надо не как к ограничениям, а как к вызову, типа: а попробуй-ка разгонись до 40км/ч! НЕ ВЫЙДЕТ!!!!!
Жалкие остатки асфальта смешанные с проселочными дорогами, оставшиеся там годов этак в 80-х, это всё, на что вы можете расчитывать! Яма в земле обрамленная ломтиками бывшего асфальта, переходящая в следующую дыру с водой и так далее и тому подобное - вот что представляют из себя дороги на периферии в Свердловской области!!! Реально, местами обочина была ровнее самой дороги только потому что на ней не было остатков асфальта!.. Предел кипения моих нервов наступал, я все больше "благодарил" местных дорожников нецензурой, сын угарал на пассажирском месте с меня. Но хвала Богам к часу ночи мы выехали из этого АДА на гарницу города Нижняя Салда, где нас встречал мой друг! Я в душе сильно надеялся, что этот участок "дороги", всего лишь кусок заброшенной когда-то магистрали, и в самом городе с асфальтом все будет ОК! Как я ошибался... У них во всем городе такой "асфальт"!!! И это при том, что городу 225 лет, в городе развивал промышленность еще сам Демидов, сохранилась одна из его доменных печей, работает единственный в РФ завод по производству ТИТАНА, завод по выпуску и испытаниям рулевых ракетных двигателей, завод ВСМПО, свой действующий асфальтовый завод и т.д. ... ... ... Для меня это до сих пор не укладывается в мозгу... КАК??? И ПОЧЕМУ???
У меня от города было одно впечатление: мы с сыном как в фильме "Чернобыль", попали в 70-е - 80-е годы Советского союза! Отличием было скудное только наличие иномарок на "дорогах". Дома, улицы, всё вокруг там как в кино-хрониках советских времен! Ну может быть только магазинчики на 1х этажах домов, да "Магниты" с "Монетками" выдавали веяния нашего времени.
Ладно! На все воля Божья! Сыну я только и сказал: "Смотри как живет настоящая Россия!"
Приехали мы не за тем! На след. день сын с другом (я зову его Борисыч, он на 10 лет старше меня) с утра, пока я отсыпался с дороги, съездили в Верхню Салду за сыном Борисыча, в военную часть, где работает его женщина, по пути заехали в рыбацкий магазин, где Борисыч купил моему сыну камуфляж (я давно собирался, но все как-то... Спасибо ему за это!) и вернулись за мной, чтобы поехать на рыбалку!
А рыбачили мы все 3 дня пребывания у них в гостях на реке СалдА (ударение на А), на некогда охраняемой запретной зоне, отведенной предприятию испытывавшему те самые ракетные двигатели!













За 3 дн рыбалки были пойманы несколько окунишек для живца и 3 щучки на них: кило, 2 и полтора соответственно. Но главное же в рыбалке - процесс! А процесс был, да еще какой!!! А какая там природа красивая!!!
Первый день меня испугал спуск к реке, представляющий собой уклон градусов 30 по глине с камнями, колеями и промоинами от дождевой воды!

Справа виднеется забор из колючей проволоки бывшей когда-то под током, зона то была запретной!..
Но как потом выяснилось, мои опасения напрасны и Кирюша с легкостью выбрался по уклону на гору, правда заднее крепление левого порога от SYMASа я добил тамошними камнями и домой мы ехали с жутким скрипом старой телеги на каждой кочке...

Рыбалка, природа, а главное ни комаров, ни мошек!!!




















За мальком/живцом для жерлиц ездили выше по течению на запруду перед дамбой, где тоже есть своеобразная красота и некоторые пережитки прошлого :













В доказательство своих слов о Совдепии в которой живет город поныне, не смог не сфотографировать балконы одного из жилых домов г.Верхняя Салда:

Это просто "шедевр", пик "гениальности" строителей!!! Какой ... и с какого перепоя подписал бумаги на утверждение такого проекта балконов в жилом доме???... А люди живут с этим уже долгие годы... Наша Раша...

А вот фото гостиничного номера в котором мы с сыном ночевали 2 ночи, когда женщина друга была у него дома, дабы не создавать дискомфорт им и себе:








Это центральная гостиница города, принадлежащая НИИ "Машзавод" (Научно-исследовательский институт)! Какие годы???
Я периодически бываю в командировках, но такого... не встречал давненько! Лена Летучая из программы "Ревизорро" канала "Пятница" (не реклама), просто выпрыгнула бы в истерике в окно, увидев такой номер! В общем поржали мы с сыном от души!
Ну да ладно, пусть всё это остается на совести власть имущих! Мы ехали не за этим!

Одной из целей поездки было увидеть воочую одно из творений Борисыча - снегоболотоход Карат! Который он полностью с нуля спроектировал, разработал, изготовил и собрал за 2 года непрерывной работы без отпусков и выходных!!!












Это скажу я вам, титанический труд! Машина - мечта!!! Мой Странник нервно курит в сторонке по сравнению с этим танком!!!
Теперь моей мечтой будет найти покупателя Карату среди наших местных рыбаков/охотников и покататься с ним в паре по нашим болотам и тайге! А Борисыч, как водится в нашей стране, имея такой умище и такие золотые руки, прозибает в своей Нижней Салде на гране нищеты... А помочь ему я могу только морально...
Грустно заканчивать на такой ноте, но могу лишь порадоваться тем, что сегодня наконец-то отмыл своего Кирюшу от Свердловсокй грязи и отремонтировал крепление порога. Больше у нас ничего не скрипит!