Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 99

Тема: Модуляторы, ДМРВ (не едет больше 110 км/ч)

  1. #61
    Член Клуба Аватар для KITT
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Московская область, г. Голицыно
    Сообщений
    4,036
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от vmax Посмотреть сообщение
    некоторые диагносты не рекомендуют промывать элементы датчика расхода воздуха очистителем карбюратора или дросселя, говорят разьедает там чтото, да и давление высокое для некоторых элементов типа спирали не совсем хорошо.
    В подтверждение могу сказать лишь что первый владелец моего Родьки - Иван - самостоятельно один раз пытался почистить ДМРВ спец средством в качестве профилактики, после чистки датчик перестал работать совсем, этот датчик где-то у меня валяется в гараже... А ему пришлось покупать новый.
    Был Rodius RD400, 2.7, 2006, АКП, 4WD, серебро, блок TOD, Multitroniks, билинзы, омыватель, автокорректор, передняя подвеска от Toyota Land Cruiser Prado, задняя светодиодная оптика Hand made, был чип от "Чипико", сейчас прошивка без ЕГР by Рома Vahmurka `210 л.с., 75 000км после капиталки. Продан с пробегом 185000
    Был Ssang Yong Action Sports 2010 г.в. 2.0d мкпп "ХАН" - продан,
    Был Ssang Yong Action 2007 г.в. 2.0d АКПП - продан
    Сейчас Cadillac SRX 4.6 AWD 325 л.с. "Кади", ГАЗ 2705 "Селедка", Ford Mondeo "Кузя"
    Клубная карта №42, 8-926-399-69-54
    Зашел на час, пропал на весь день (гараж)
    Большой FAQ по Родиусу

  2. #62
    Местный Аватар для einor
    Имя
    Алексей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    330
    Цитата Сообщение от KITT Посмотреть сообщение
    Иван - самостоятельно один раз пытался почистить ДМРВ спец средством в качестве профилактики, после чистки датчик перестал работать совсем
    Мы же с вами не видели КАК он это делал...
    Цитата Сообщение от LAVR Посмотреть сообщение
    Алексей, а как ты часто чистишь его (датчик)?
    Себе при замене воздушного фильтра разок чистил. :) Но у меня пробега 20тыс
    Kyron XDi --> RextonW XDi

  3. #63
    Член Клуба Аватар для KITT
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Московская область, г. Голицыно
    Сообщений
    4,036
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от einor Посмотреть сообщение
    Мы же с вами не видели КАК он это делал...
    Судя по тому, в каком состоянии он мне продал авто - он очень требовательный, дотошный и аккуратный, я думаю это могут подтвердить и другие клубни кто с ним знаком. Так что я думаю делал он все правильно!
    Был Rodius RD400, 2.7, 2006, АКП, 4WD, серебро, блок TOD, Multitroniks, билинзы, омыватель, автокорректор, передняя подвеска от Toyota Land Cruiser Prado, задняя светодиодная оптика Hand made, был чип от "Чипико", сейчас прошивка без ЕГР by Рома Vahmurka `210 л.с., 75 000км после капиталки. Продан с пробегом 185000
    Был Ssang Yong Action Sports 2010 г.в. 2.0d мкпп "ХАН" - продан,
    Был Ssang Yong Action 2007 г.в. 2.0d АКПП - продан
    Сейчас Cadillac SRX 4.6 AWD 325 л.с. "Кади", ГАЗ 2705 "Селедка", Ford Mondeo "Кузя"
    Клубная карта №42, 8-926-399-69-54
    Зашел на час, пропал на весь день (гараж)
    Большой FAQ по Родиусу

  4. #64
    Местный Аватар для sughy
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    26.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    227
    Цитата Сообщение от vmax Посмотреть сообщение
    P.S. После промывки машина поехала во всём диапозоне как положено или опять только до 110?
    155 уже попробовал, дальше пришлось снизить из за стационарного радара с камерой.
    и разгоняется с нуля теперь нормально. и в горку спокойно тащит.
    Владимир, Санкт-Петербург, Rodius 2006 года, xdi270, АКПП, подогреватель Бинар-5Д компакт.

  5. #65
    Местный Аватар для sughy
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    26.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    227
    Цитата Сообщение от LAVR Посмотреть сообщение
    есть еще более "специальное" средство, непосредственно для чистки ДМВР- например, очиститель ДМРВ Luftmassensensor-Reiniger (арт. 8044) от ЛМ.
    http://liquimoly.ru/product_view.php?id=443
    и тоже с трубочкой....
    Ну по описанию вроде как ничего такое средство. специальное совсем. но я уж чем было. потом может куплю и повторю процесс.
    Владимир, Санкт-Петербург, Rodius 2006 года, xdi270, АКПП, подогреватель Бинар-5Д компакт.

  6. #66
    Местный Аватар для sughy
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    26.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    227
    Цитата Сообщение от KITT Посмотреть сообщение
    Судя по тому, в каком состоянии он мне продал авто - он очень требовательный, дотошный и аккуратный, я думаю это могут подтвердить и другие клубни кто с ним знаком. Так что я думаю делал он все правильно!
    Я свой прочистил следующим образом:
    Снял весь модуль. вынул из него датчик.
    Дальше макал небольшую малярную кисточку (мякгую) в керосин. и легкими движениями везде куда кисточка дотянулась. стряхнул капли керосина и повторил. Чего то сверхнежного там не обнаружил, но из узкой щелки вымылось много грязи и стал виден какой то металлический элемент.
    Потом основной корпус модуля, атм уже жестче работал кистью (грязищи там было....) Далее все подсушил, собрал назад. поставил и обрел счастье.
    Владимир, Санкт-Петербург, Rodius 2006 года, xdi270, АКПП, подогреватель Бинар-5Д компакт.

  7. #67
    Местный Аватар для vmax
    Имя
    Александр
    Регистрация
    29.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    143
    каким образом из модуля вы вынули сам датчик?? у меня он не разборный не вынимается как будто впаян, по бокам с каждой стороны стоит по 2 сетки , так что даже кисточкой не пролезешь, я простым очистителем тормозов его легонько побрызгал помыл без давления.
    Родиус 2,7 4WD(TOD) Из кореи. RD500 2011г.в.

  8. #68
    Местный Аватар для einor
    Имя
    Алексей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    330
    Цитата Сообщение от KITT Посмотреть сообщение
    Судя по тому, в каком состоянии он мне продал авто - он очень требовательный, дотошный и аккуратный
    А вот это часто и вредит... Датчик мыть надо совсем легонько и без энтузиазма. Попшикать очистителем с разных сторон с расстояния сантиметров 20 и достаточно. Постоит, откиснет, еще раз обрызгать. Макать во что-то и тем более кистью мыть я бы поостерегся!
    Kyron XDi --> RextonW XDi

  9. #69
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    механическая чистка , тем более дотошная, естественно противопаказана. я думаю даже от вдешки и очистителя контактов (аэрозольного) ничего ему не будет.
    1. размочить грязь
    2. смыть
    Последний раз редактировалось РоманВТ; 20.05.2014 в 21:57.
    был . Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп вместе 6,5 лет
    теперь Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп . рестайлинг .

  10. #70
    Местный Аватар для sughy
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    26.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    227
    Цитата Сообщение от vmax Посмотреть сообщение
    каким образом из модуля вы вынули сам датчик?? у меня он не разборный не вынимается как будто впаян, по бокам с каждой стороны стоит по 2 сетки , так что даже кисточкой не пролезешь, я простым очистителем тормозов его легонько побрызгал помыл без давления.
    У меня оно выглядит примерно так
    1353814943_moi-maf_6.jpg
    И прекрасно открутилось
    Владимир, Санкт-Петербург, Rodius 2006 года, xdi270, АКПП, подогреватель Бинар-5Д компакт.

  11. #71
    Местный Аватар для vmax
    Имя
    Александр
    Регистрация
    29.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    143
    У Вас разборный вариант, у меня сам датчик уже одно целое с ентой трубой и не вынимается(((((
    Родиус 2,7 4WD(TOD) Из кореи. RD500 2011г.в.

  12. #72
    Местный Аватар для sughy
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    26.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    227
    Цитата Сообщение от vmax Посмотреть сообщение
    У Вас разборный вариант, у меня сам датчик уже одно целое с ентой трубой и не вынимается(((((
    Значит мне слегка повезло. с другой стороны я почитал на тему этих ДМРВ (у меня стоит Bosch) и кажется они не уникальны для каждой машины.
    Владимир, Санкт-Петербург, Rodius 2006 года, xdi270, АКПП, подогреватель Бинар-5Д компакт.

  13. #73
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от sughy Посмотреть сообщение
    кажется они не уникальны для каждой машины.
    некоторые умельцы и от вазов устанавливают и работает!!
    был . Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп вместе 6,5 лет
    теперь Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп . рестайлинг .

  14. #74
    Местный Аватар для sughy
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    26.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    227
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    некоторые умельцы и от вазов устанавливают и работает!!
    Угу. исходя из того, что я увидел в сети должно более-менее подойти. По размерам посадочным точно подходит, как и по разъему.
    Владимир, Санкт-Петербург, Rodius 2006 года, xdi270, АКПП, подогреватель Бинар-5Д компакт.

  15. #75
    Я этот датчик мыл кисточкой с бензином в прошлом году,всё нормально работает до сих пор.
    Санг- енг рекстон 2008 г.дизель -2.7,4 WD

  16. #76
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от пет.мих.мих Посмотреть сообщение
    Я этот датчик мыл кисточкой с бензином в прошлом году,всё нормально работает до сих пор.
    сильно грязный был ?
    был . Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп вместе 6,5 лет
    теперь Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп . рестайлинг .

  17. #77
    Аж но мохнатый в копоти был.
    Санг- енг рекстон 2008 г.дизель -2.7,4 WD

  18. #78
    Местный Аватар для sughy
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    26.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    227
    Цитата Сообщение от пет.мих.мих Посмотреть сообщение
    Аж но мохнатый в копоти был.
    Аналогично!. Откуда там столько копоти то во впускном после фильтра?!?!?
    Владимир, Санкт-Петербург, Rodius 2006 года, xdi270, АКПП, подогреватель Бинар-5Д компакт.

  19. #79
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от sughy Посмотреть сообщение
    Аналогично!. Откуда там столько копоти то во впускном после фильтра?!?!?
    после сепаратора картерные газы идут во впускной тракт между дмрв и турбиной.
    когда горячий двигатель остановлен испарения и маслянистый аэрозоль подымаются наверх в дмрв.
    был . Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп вместе 6,5 лет
    теперь Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп . рестайлинг .

  20. #80
    Член Клуба Аватар для LAVR
    Имя
    Олег
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Калужская обл.,г.Обнинск , г.Москва, Отрадное
    Сообщений
    8,558
    Сегодня сделал чистку ДМРВ, действовал по аналогичному алгоритму, у меня можно было разобрать модуль и вынуть сам датчик.. Чистил не керосином а специальным средством
    Цитата Сообщение от sughy Посмотреть сообщение
    Я свой прочистил следующим образом:
    Снял весь модуль. вынул из него датчик.
    Дальше макал небольшую малярную кисточку (мякгую) в керосин. и легкими движениями везде куда кисточка дотянулась. стряхнул капли керосина и повторил. Чего то сверхнежного там не обнаружил, но из узкой щелки вымылось много грязи и стал виден какой то металлический элемент.
    Потом основной корпус модуля, атм уже жестче работал кистью (грязищи там было....) Далее все подсушил, собрал назад. поставил и обрел счастье.
    фотоотчет->
    собственно сама "чистилка" для ДМРВ от Ликви Молли


    был снят модуль с датчиком (предварительно снял крышку ВФ)



    чтобы снять сам датчик, пришлось воспользоваться насадкой ТОРКС (Т-20), открутив их от корпуса модуля, поддеть отверткой с каждого края корпус датчика, отсоединив его от корпуса модуля


    и вот он в руках. Визуально сильных нагаров или сильной грязи не было, но небольшой налет на металлическом ЧЭ датчика присутствовал...


    пробрызгал несколько раз и сам датчик, его ЧЭ, и всю внутреннюю часть корпуса модуля датчика с сетками...Дал стечь и высохнуть..


    Внутри корпуса естественно был масляный налет и небольшие отложения нагара


    Что не понравилось при пользовании этим очищающим спреем: остается небольшой белёсый налет после высыхания на пластике, пришлось корпус модуля изнутри вытирать тряпкой...Сам датчик и его ЧЭ пробрызгал несколько раз, истратив на него весь баллон. Собственно содержимого в нем не очень много, поэтому мое ИМХО- небюджетная эта покупка для чистки ДМРВ...совсем небюджетная...
    Собрал все в обратной последовательности...
    Еще одно о чем пожалел- при снятии самого модуля обнаружил резиновую прокладку, которую, необходимо было бы заменить, но ее под рукой не оказалось...
    И интересно, она вообще в отдельности от модуля существует? Можно ее отдельно заказать ?

    Придется ее менять однозначно


    Вообще то снимать сам модуль для чистки датчика ДМРВ нет необходимости, достаточно скинуть разъем с датчика, и открутить торксом крепежные винты датчика. Затем поддев аккуратно отверткой, вытащить сам датчик из модуля...

    Если информация кому поможет, то значит время не пропало даром...
    Серебристый 2009 г Rx-2,7 xDI / АКПП / вместе 327723 км / До Луны осталось ещё каких-то ~56000 км../..вернулся в родные пенаты!
    Темно-красный TOYOTA RAV-4 / AWD / 2017 г. / 2,2-Дизель /А/Т / (назвали Рафаэлем))
    Белый перламутровый TOYOTA Fortuner 4WD / 2017 г./ 7 мест, 2,8D, А/Т(просто Форч))... был... переехал во Владивосток ...
    клубная карта #0137
    "Если вы устали морально, надо отдохнуть...аморально!"
    Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нужно чтобы пить водку

  21. #81
    Член Клуба Аватар для KITT
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Московская область, г. Голицыно
    Сообщений
    4,036
    Записей в дневнике
    1
    Надо бы свой снять посмотреть! ))) А то может тоже решусь!
    Был Rodius RD400, 2.7, 2006, АКП, 4WD, серебро, блок TOD, Multitroniks, билинзы, омыватель, автокорректор, передняя подвеска от Toyota Land Cruiser Prado, задняя светодиодная оптика Hand made, был чип от "Чипико", сейчас прошивка без ЕГР by Рома Vahmurka `210 л.с., 75 000км после капиталки. Продан с пробегом 185000
    Был Ssang Yong Action Sports 2010 г.в. 2.0d мкпп "ХАН" - продан,
    Был Ssang Yong Action 2007 г.в. 2.0d АКПП - продан
    Сейчас Cadillac SRX 4.6 AWD 325 л.с. "Кади", ГАЗ 2705 "Селедка", Ford Mondeo "Кузя"
    Клубная карта №42, 8-926-399-69-54
    Зашел на час, пропал на весь день (гараж)
    Большой FAQ по Родиусу

  22. #82
    Местный Аватар для sughy
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    26.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    227
    У меня было НАМНОГО грязнее внутри. решеточки в корпусе были почти непрозрачные уже.
    Владимир, Санкт-Петербург, Rodius 2006 года, xdi270, АКПП, подогреватель Бинар-5Д компакт.

  23. #83
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Напугали жутко , купил очиститель и промыл ДМРВ , фоток наделал а там оказалось всё как у Олега пост№80.
    только чистилка у меня другая :



    датчик внешне чистый но текло с него вначале всё черное.
    был . Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп вместе 6,5 лет
    теперь Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп . рестайлинг .

  24. #84
    Сегодня и я подверг свой датчик ДМРВ очистке. Приобрел очиститель как на пост №83. Разборка затруднений не вызвала, только пришлось поискать торховскую насадку с отверстием посередине. Визуально сильной грязи не было, но весь корпус датчика из нутри был покрыт жирной копотью а отверстие с мелкой сеточкой, через которую наверное и идет основной поток на датчик, местами было забито этой же копотью. Страшного я в этом ничего не усмотрел ведь пробег уже 120000км, да и маслоотделитель недавно поменял. Вставил трубочку и начал поливать сначала сам корпус, чтобы посмотреть как сия жидкость работает. Работает! Вся сажа растворилась и стекла в низ, после обдува сжатым воздухом корпус стал чистым и сухим. Дальше пришла очереди датчика. С наружи большой грязи не было и через пару секунд датчик заблестел как новый, а вот когда стал проливать имеющиеся отверстия от туда стала вытекать черная жижа. Пролил до появления светлой жидкости, продул воздухом и собрал все обратно. Какие ощущения: стала быстрее заводиться, пропали досаждавшие последнее время провалы, уверенный разгон стал возможен с более низких оборотов. Ощущения в какойто степени субъективны так как нет инструментального подтверждения, но труд даром не пропал. Профилактика вегда была полезна. И еще, баллончик давольно емкий, если обрабатывать только датчик то хватит раза на четыре. Мои гаражные архаровцы выклянчили остатки и очистили датчики еще на двух машинах.
    Последний раз редактировалось Дж. Бонд; 27.06.2014 в 19:42.
    Ssang Yong Actyon Sports Р20М21 серое чудо, 2010г.в.,зовем Геной, клубная карта № 193.

  25. #85
    Член Клуба Аватар для RealRet
    Имя
    Сергей
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    814
    Приветствую всех. У меня схожая проблема, только диагноз другой: http://autoclub-ssangyong.ru/showthr...2814#post62814
    Помогите советом.
    Ssang Yong Rodius 2.7 Xdi 4WD AT RD 500, 168 лс, 2011 год, кореец, взят новым в феврале 2012, чип от Vahmurka, 500 Н/м, 213 л/с

  26. #86
    Местный Аватар для vmax
    Имя
    Александр
    Регистрация
    29.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    143
    парни, всё собирался написать да руки не доходили, сейчас вот сижу в финляндии в лесу дождь идёт делать нечего, вообщем то сопротивление что в зависимости от температуры меняет свои показани что у вас на фото это датчик температуры воздуха на впуске, его можно хоть мочалкой мыть ему ничего не будет а вот в глубине самого корпуса в лабиринте стоит еще очень претензионная\ спиралька датчика расхода воздуха, она очень хрупкая из тонкого сплава и не очень любит всяческое воздействие , так что мойте датчики аккуратнее а то неровен час на новый датчик попадёте.
    Родиус 2,7 4WD(TOD) Из кореи. RD500 2011г.в.

  27. #87
    Местный
    Имя
    Сергей
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    111
    Всё верно Вы написали, у меня где-то есть нарисованная схема что где расположена . найду вышлю.

  28. #88
    Член Клуба Аватар для LAVR
    Имя
    Олег
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Калужская обл.,г.Обнинск , г.Москва, Отрадное
    Сообщений
    8,558
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    Напугали жутко , купил очиститель и промыл ДМРВ , фоток наделал а там оказалось всё как у Олега пост№80.
    только чистилка у меня другая :



    датчик внешне чистый но текло с него вначале всё черное.
    Роман, фотки твои пропали! тю-тю , короче, не видны!
    Хотя в расширенном режиме коды вложений видны, но они неактивны!
    Серебристый 2009 г Rx-2,7 xDI / АКПП / вместе 327723 км / До Луны осталось ещё каких-то ~56000 км../..вернулся в родные пенаты!
    Темно-красный TOYOTA RAV-4 / AWD / 2017 г. / 2,2-Дизель /А/Т / (назвали Рафаэлем))
    Белый перламутровый TOYOTA Fortuner 4WD / 2017 г./ 7 мест, 2,8D, А/Т(просто Форч))... был... переехал во Владивосток ...
    клубная карта #0137
    "Если вы устали морально, надо отдохнуть...аморально!"
    Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нужно чтобы пить водку

  29. #89
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    а на компе у меня их нет
    был . Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп вместе 6,5 лет
    теперь Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп . рестайлинг .

  30. #90
    Член Клуба Аватар для LAVR
    Имя
    Олег
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Калужская обл.,г.Обнинск , г.Москва, Отрадное
    Сообщений
    8,558
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    а на компе у меня их нет
    на каком ресурсе хранились?
    Серебристый 2009 г Rx-2,7 xDI / АКПП / вместе 327723 км / До Луны осталось ещё каких-то ~56000 км../..вернулся в родные пенаты!
    Темно-красный TOYOTA RAV-4 / AWD / 2017 г. / 2,2-Дизель /А/Т / (назвали Рафаэлем))
    Белый перламутровый TOYOTA Fortuner 4WD / 2017 г./ 7 мест, 2,8D, А/Т(просто Форч))... был... переехал во Владивосток ...
    клубная карта #0137
    "Если вы устали морально, надо отдохнуть...аморально!"
    Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нужно чтобы пить водку

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •