Испытав на себе прелести заправки неизвестно чем (такое досталось прямо в баке при покупке), от чего уже в -23 (по показометру климата) машинка отказалась заводится я решил, что с этим надо бороться радикально. И взвесив за и против вариантов приобретения отапливаемого или электрофицированного гаража (300-500 т.р.) и установки автономного предпусоквого подогревателя (менее 100 т.р.) выбрал последний.
Далее начал изучать "А что же предлагает нам рынок?"
Безусловно есть лидер по популярности и продажам - Вебасто
Далее идет, так же немецкий Гидроник
И, внезапно, отечественный Бинар, а именно последняя модификация "Бинар-5Д Компакт"
Который к тому же, в отличие от именитых конкурентов, сразу имеет в комплекте пульт управления с таймерами (и Вебасто и Гидроник не комплектуются пультами, только за отдельную плату) И сразу подготовлен для подключения запуска от дистанционного устройства (сервисный канал сигнализации, или GSM модем)
Покурив старательно интернет на тему отзывов о Бинаре, я с удивлением выяснил, что на просторах нашей родины, среди живущих в суровых климатических условиях есть те, кто отказались от Гидроников и Вебасто в пользу Бинара. По разным причинам.
Изучив предложения непосредственно в Петербурге я выяснил, что на наш 2,7 турбодизель Вебасто встанет около 50К с установкой и простейшим пультом управления, Гидроник примерно так-же, а Бинар выйдет около 30.
Это если ставить в авторизованном сервисе. Сам по себе установочный комплект Бинар 5Д обойдется в 17-18К, но там могут возникнуть запутки с изготовлением кронштейнов под монтаж именно в определенном месте.

Я решил обратится к профессионалам в Union (сеть авторизованных сервисов). Мне подсказали ближайший к месту проживания пункт, где могут сделать монтаж и дали прямой телефон.
Созвонился - мне сразу предложили подъехать на машине, чтобы мастер изучил подкапотное пространство на предмет монтажа и какие кронштейны и др. арматура понадобится.
На сервисе мастер сказал, что именно в их отделении они будут ставить Бинар первый раз, но есть консультации с теми кто уже ставил и специальные руководства для монтажников. а так же очень большой опыт по Вебасто и Гидроникам (отдельно хочу обратить внимание, что меня не отговаривали, клиент хочет это - клиент получит то что хочет)
В результате замеров, прикидок и т.п. (в общей сложности около часа изучали машину) пришли к выводу, что ставить надо под бампер, с правой стороны, сразу за силовым элементом.
На следующий рабочий день мне утром прозвонились "Приезжайте, комплект пришел, будем ставить".
Обратно отдали через сутки. Когда я приехал Бинар как раз был на тестовом прогоне. Выставили 40 минут работы и запустили. Пока он докручивал свой цикл, мне показали и рассказали что где (к сожалению сам процесс установки у меня поснимать возможность не выпала) и кратко проинструктировали как пользоваться. (в комплекте подробная инструкция есть). тем временем Бинар закончил цикл (в конце он продувает горелку - шум усиливается), датчик показал t=79, а заведенная машина сразу показала рабочую температуру (середина шкалы).

Сам Бинар позволяет выставить время работы (от 20 до 120 минут) и 3 таймера автозапуска (активируется за 1 раз 1 таймер) 2 суточные, 3й с выбором дня недели. После срабатывания активация таймера снимается (чтобы не гонял по кругу каждые сутки). При прогреве ОЖ на выходе котла до ~40 градусов он подает команду на климат, тот включается в том режиме как был оставлен пи выключении машины (рекомендовали ноги+лобовое, максимум нагрева, 2 деления вентилятора) и до конца цикла не только греет ОЖ но и прогревает уже салон (лобовое по идее оттаивать будет) Так же возможен ручной запуск (пришел - врубил, пока снег сметаешь оно греет уже) и даже запуск прямо во время работы двигателя (т.н. догрев. например в пробках или когда нужно стоять и ждать зимой. дизель то мерзнет)

Выглядит все аккуратно, пока претензий никаких нет. выставил таймер на завтрашнее утро - посмотрим как отработает. И подождем когда снова похолодает по настоящему :)