Имеем первый Рекс, бензин 2,3, как видно в подписи.
Начало.
Бензонасос приказал долго жить, причем сделал это максимально комфортно для меня. Явных признаков приближающейся кончины я не замечал, а они были: за неделю до этого мотор плохо заводился по утрам, но только по утрам. В течение дня никаких проблем не было. Непосредственно перед:
19.30 машина завелась с третьей попытки.
19.31 заглошла через 50 метров, но мотор завелся сразу и больше не глох.
Приехал домой, загнал авто во двор.
22.00 машина не завелась даже с 10 попытки. Все, приехали. Удачно, что дело было в пятницу и два выходных можно свободно заниматься ремонтом.

Диагностика.
Естественно, она была - сначала проверка свечей (аккурат за неделю поставил новые, мало ли что?), затем просто плеснул бензина на дроссельную заслонку и мотор схватился мгновенно. Вывод - нет бензина.
Залез под машину, проверил злополучную клемму на баке - нет, не она. Затем лампочкой (никак не разживусь мультиметром) прозвонил штекер бензонасоса: при включении зажигания лампа горела секунду, при работе стартера - постоянно. Т.е. сигнал приходит отличный. Но при этом моторчик насоса признаков жизни не подавал:
"Вот оно чё, Михалыч!" или: "Эх, говорила мама, не надо ездить до сухого бака!" (а ездил!)

Снятие насоса оказалось несложной операцией. Фото не делал, т.к. все элементарно - откидываем заднее сиденье, откручиваем 4 самореза, на коих держится лючок и перед нами бак, вид сверху. Ключом на 8 отворачиваем гайки крышки бензонасоса (10 или 12 не помню) и вынимаем целиком насос с поплавком. "Все для людей" - хочется сказать в благодарность конструкторам СЙ. Шланги крепятся на пластиковых защелках, выглядит хлипко, но держит крепко! Моторчик насоса висит на кронштейне (один болтик под крестовую отвертку). Выглядит так:

Никаких стаканов я не обнаружил. Наверное, они лишние в моей модификации. Кстати, осмотрел нутро бака - девственно чисто, ни осадка, ни пылинки, что порадовало.

Зайдя в Инет, выяснил, что оригинал стоит нормальных денег и поставляется только в сборе. Не подходит. Из замен нарисовался вариант с газелевским насосом. Субботним утром в ближайшем магазине "ГАЗ, детали машин" приобретен насос VDO за 1300 рублей. По информации продавца, он идет в т.ч. на крайслеровские движки. Из жадности не взял такой же БОШ за 2000 руб.
Вот упаковка:

Вид на контакты:

Как видим, все одинаково. На нашем моторе написано Хундай, бензин (в переводе).:


Всё, да не всё...

Внутри сетки-фильтра находится каркас, держащий сетку. И оный каркас за 160 тыс. км. пробега протер дыры в самой сетке. Вот они, эти коварные типы гражданской наружности:

На замену прохудившейся сетке куплена ВАЗ за 20 руб. Но - не подошла из-за короткого "горлышка", как я не пытался приладить сеточку на насос. В итоге решено было починить старую - просто запаять дырку, благо виновный каркас послужил припоем. Получилось примерно так (черновой вариант):

Габариты насосов одинаковы.

Сборка:



Поставил в бак, закрутил, завел... Все нормально. Ура!