ну что сказать "про Сахалин"? Работал я дефектоскопистом когда-то и имел опыт диагностики емкостей топливовозов и соотв. общался с водителями...
Думаю, что рассказаное далее относится не только к Северу, но и ко всей нашей необъятной (к сожалению).
Так вот: диагностика стенок и сварных швов топливной емкости (на авто или под землей) проводится как снаружи (естессно кроме подземных), так и изнутри! При этом я, как дефектоскопист, лез в емкость в тех же рабочих ботах, в которых до этого ходил по пескам и грязям и само собой вся грязь с подошв оставалась после диагностики в самой емкости. Потом никто и никогда эту емкость уже не мыл (до следующей диагностики). Это РАЗ!
Со слов водителей бензовозов, машины редко возят 1 и тот же вид топлива! Т.е. куда родина пошлет, то он и перевозит, и ни о какой мойке емкости речи быть не может! Что остатки бензина при заправке салярой, что наоборот. А самое веселое, что периодически (но редко), бензовозы отправляют на откачку тех.воды при порывах! Дальше история та же... Это ДВА!
При смене владельца АЗС или плановом ремонте емкостей, весь мусор от резки, чистки, сварки металла никто (ну может быть за ооочень редким исключением) не удосуживается убирать из емкости и он остается там навсегда. Естессно плавно перекачевывая потом в баки авто. Это ТРИ!
Поэтому я и мои бывшие коллеги-дефекты никогда не заправляемся на "новых" и реально новых заправках месяца 3! А по возможности и пол года.
Вот как-то так...