Возможно... А может и нет... Сейчас я их почистил и смазал. ;)
2й день ездим с женой на работу на Кирюше, т.к. Выхухоль в честь дня единства была намыта и поставлена в теплый гараж сохнуть и за одно ее малюсенький акум Бош Сильвер был поставлен на цикл зарядки для профилактики.
Мои ощущения от перебранной подвески:
- высоко сижу, далеко гляжу;
- жестковата подвесочка (трясет на кочках пуще прежнего);
-КААААЙФ!!! Не гремит, не скрипит!
![]()
Аднако зима!!!
Аккумулятор (FB на 90А) на Кирюше приказал долго жить... Как ни странно отпахал он конечно по чесноку! Машину я купил уже с ним, но т.к. в наши корейские авто чисто японские аккумуляторы с завода попасть в принципе не могут, а второй хозяин Кирюши палец об палец не бил, то я сделал вывод, что этот акум был где-то "прихватизирован" со сбитого японского Кукурузера еще первой хозяйкой Кири! А значит лет ему от 5 до 6! Т.е. уже пора и на покой. 2 зимы он отработал уже у меня без нареканий, а с приходом нынешней начал подводить. И при последней его зарядке электролит почернел, а значит банки посыпались...
Последним его испытанием был прогрев двигателе Эбершпехером в Сб в течение часа и запуск с ключа, но по моим личным ощущениям уже на последнем издыхании. На улице было порядка -20 градусов. Потом я поехал чистить двор у родителей от снега, там Кирюшу заглушил на н-ное количество времени, после чего 20 минут прогрева Шпехером и снова запуск. На этот раз стартер крутился уж очень печально не смотря, что двигатель был уже/еще теплым. Стало понятно что еще один запуск акум может не пережить... Я принял решение поставить Кирюшу в теплый гараж, который в то время был еще занят Странником. В срочном порядке был зацеплен прицеп, и Странник эвакуирован на прежнее место - во двор к родителям. И тут подвернулся муж моей сестры, который предложил занять мне денег на новый аккумулятор, бо он в аккумуляторах что-то сечет, а черный электролит - это финиш.
В общем я тут же помчался в город, и купил точно такой же акум FB 7000 на 90А всего за 7100р! Продаван предложил сдать старый в счет скидки на новый в размере 350р, я его снял с машины принес в магазин, но попросил проверить ихними нагрузочными вилками и спец.прибором. Резюме по старому акуму от нагрузочной вилки: аккумулятор в порядке! Но он же уже практически не крутит стартер!!!... Подключили спец прибор, который так же выдал: "аккумулятор в порядке"! Единственным отличием в показаниях прибора от нового такого же акума было в каких-то EN, продаван их называл "енами". В общем по паспорту акума он должен выдавать 750-760 этих EN. Страый выдал 630, а новый аж 800! Как резюмировал продаван, акум живой еще, для теплой погоды он еще вполне пригоден, но в мороз может подвести! И решил я его еще не сдавать, а покатать в Страннике на зимние рыбалки, уж Странника то в случае чего он точно запустит!
Дальше с учетом прогнозируемого похолодания на Вс в -32 градуса, я решил загнать в гараж Джазика, а Кайрона поставить на мороз с целью проверки нового акума!
Утром в Вс 2 раза по пол часа с окна с пульта сигналки я запускал Шпехера на прогрев двигателя, потом вышел на улицу чтобы запустить двигатель с ключа... А машин стоит замороженный!!!
Я ж совсем забыл, что саляра то в баке залита "до -34", на улице -32, и она скорее всего уже холодец! Шпехер ее своим слабеньким насосом прокачать не может и соотв.запуститься тоже... Фокус не удался!.. Ждем потепления сегодня к вечеру до -18 чтобы завести Кирюшу и поставить его в теплый гараж горемычного, а морозы уж пусть Джазик отрабатывает!
Было такое у меня, необслуживаемая! Varta Blue Dinamic 74Ah отпахала верой и правдой на праворуком Ниссан Ларго, жаль было выбрасывать и сдавать в утиль за копейки. Так я её на праворукую ДТ-75 с обратной полярностью поставил и горя не знал. Бензиновому пусковому двигателю много то и не надо![]()
СерыЙ Родион 08, 165 л.с., АКПП, 4WD, 9 мест, кореец был, теперь
Вот именно! Тем более что диагностика нагрузочной вилкой показала что он ЖИВОЙ!!!
А вообще он странно как-то стал себя вести. А! О странностях я уже писал в сообщении #220. Вроде заряжен по полной а стартер либо не может провернуть, либо из последних сил!.. Поставил возле магазина новый - небо и земля!!! И Шпехер на новом запустился "с пол пинка", а на старом 5 минут жужжал прежде чем запуститься!
В общем вечером проверю как и что на новом работает! Температура за бортом уже -23! 4 часа назад -34 было!
Плохой контакт аккумулятора с клеммами, зачистить и смазать надо. Я так считаю.
Карта 087
Рекс-1, 06 г/в, 3,2, АКПП
Рекс-W, 12 г/в, 3.2, АКПП, AWD, 107000 км.
да в том то и дело , что смазывать надо специальной смазкой для электроконтактов или для АКБ (типа "жира")...тогда и будет нормальным "Проходимость" этой смазки...И смазывать надо поверх соединения, чтобы не было окисления...а не внутри соединения клеммы АКБ...Что-то про графитку первый раз слышу, чтоб ее использовать в качестве проводимого для электричества материала...
...а есть еще спецальный спрей для клемм АКБ, который "пшикаешь" на место соединения клемм и он застывает защитным слоем....
PS: как наклейки то поживают, Эд? Наклеил?? Покажь!!!!![]()
Серебристый 2009 г Rx-2,7 xDI / АКПП / вместе 327723 км / До Луны осталось ещё каких-то ~56000 км../..вернулся в родные пенаты!
Темно-красный TOYOTA RAV-4 / AWD / 2017 г. / 2,2-Дизель /А/Т / (назвали Рафаэлем))
Белый перламутровый TOYOTA Fortuner 4WD / 2017 г./ 7 мест, 2,8D, А/Т(просто Форч))... был... переехал во Владивосток ...
клубная карта #0137
"Если вы устали морально, надо отдохнуть...аморально!"
Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нужно чтобы пить водку
ОК все понял про смазку, сегодня же уберу!!! Спасибо!!!
Олег, да наклеил конечно, но пока решился только бонусы наклеить! Сегодня поставлю Кирюшу в гараж, обязательно сфотографирую!!!![]()
вот чего нам прогнозируют! Ну если так и будет, то да, на выходных обязательно всё сделаю!!! ;)
Олег, приношу свои извинения!
Вчера после работы проблемки семейные были, сил на отгон Кирюши в гараж уже не было, саляры в баке осталось 1 деление, а в карманах ветер. В общем поставил я его во дворе дома под окнами до зарплаты, будет постепенно превращаться в сугроб. Фото я сделаю, но теперь скорее всего уже на выходных. И то если мороза за -30 не будет чтобы он хотябы завелся.
Я сфотографировал вчера наклейки! :) Вот:
Это обе наши машинки в коем веке рядом. Обычно 2 места рядом во дворе никогда не найти, а тут морозы ударили, многие вспомнили что у них есть гаражи теплые, мест во дворах стало хоть по диагонали паркуйся!А Кирюша медленно обрастает снежной шубой...
Эдуард, держись!!
Не замерзай:-)
Rexton 2,3 МКПП, Rexton 2,7 XVT, Rexton W XVT
8-926-227-94-74 Андрей
мне то что? Я в Джазике теплом езжу с личным водителем
, а вот на Кирюшу смотреть жалко... Стоит промороженный с десятью литрами "холодца" в баке и снегом покрывается
...
В Вс то я его конечно угоню в теплый гаражик, а вот полного бака ему еще долго не видать... Что-то как-то все к одному сложилось к Нг, что в карманах ветер гуляет... Да еще и наше "любимое государство" без конца "одаривает" своей заботой! Вчера в почтовый ящик подложили подарочек к Нг в виде трех квитанций на оплату КАПРЕМОНТА дома по 955р за сентябрь - ноябрь! И еще сроки уплаты жесткие прописали! Вот только не могу вспомнить чтобы хоть раз кто-нибудь пришел ко мне домой и что-нибудь отремонтировал... А 3 тысячи им вынь, да полож!!!.. В магазинах каждый день ценники переписывают, на АЗС только успевают циферки менять, а вот зарплату как-то никто не вспоминает чтобы увеличить, только новые системы оплаты труда каждый год все придумывают, а в результате среднегодовой уровень дохода все меньше и меньше год от года почему-то...
У дочери сегодня день рождения, а у меня не то чтобы на хороший подарок, даже на шоколадку денег нету... А еще в Пн сыну 18 лет исполняется... "Весело"!...
Прошу прощения, что излил все это, наболело просто... Бывает...
Лааадно прорвемся - не в первой!!! Живы будем - не помрем!!!![]()
Эдя, мои поздравления, на твоей улице праздник! У тебя просто период такой сейчас, надо побыть с семьёйСам вчера только машинку забрал после 2-х недельного её отсутствия. Все деньги высосала, тоже заправиться нечем пока. Зато дома побыл, столько дел переделал! сколько фильмов хороших просмотрели всем семейством! Вот она - жизнь, а деньги - это вода.
СерыЙ Родион 08, 165 л.с., АКПП, 4WD, 9 мест, кореец был, теперь
Жизнь- она полосатая, пошире тебе белые полоски!
Карта 087
Рекс-1, 06 г/в, 3,2, АКПП
Рекс-W, 12 г/в, 3.2, АКПП, AWD, 107000 км.
Cпасибо Мужики!!! Всё нормально! Дети у меня не избалованные, всё понимают.
Сегодня с утра -23, попробовал прогреть Кирюшу, шпехер не запустился... Или еще не отошла саляра после морозной ночи или совсем летняя. С ключа 2 раза попробовал с 4х разовым прогревом свечей накала, тоже не хочет. Крутит бодрее некуда на новом аккумуляторе, а "схватиться" не захотел. Не стал насильничать, отложил сие на завтра. Там вона чего обещают:
Практически лето!!!
А пока помыл в гараже Выхухоль, замазал простым автогерметиком на ней трещинки заводского герметика на стыках крыши и заднего крыла. Это как выяснилось болезнь всех Джазов и Фитов в первом кузове! Через эти трещинки летом набирается вода в нишу запаски постоянно! Теперь не должна.
И сижу теперь и думаю... Опостограмиться бы, а не с кнем!... Водки 35 литров в подвале, огурчиков, помидрочиков, салатиков - гора там же, а напарника нету...
Так наверное и придется пешком на трезвую голову домой возвращаться...
О! Протру на Джазе клеммы от графитки! Я ж и их намазал...![]()
Да вот в том то и дело что это у меня 1й дизель! Хрен его маму знает как оно там у него и что работает! А то что свечи у моего Кири уже дохлые - к бабке не ходи! Только боюсь я к ним лезть! Не дай бог чего, придется его потом на эвакуаторе в Сургут тащить! А оно мне надо???
Завтра заведется, никуда не денется!
А пока ко мне родственник приехал в гараж, уже по 2 рюмашки пропустили!!!Жизнь налаживается!!!
![]()
Эд, привет, дорогой! Не замерз, надеюсь?!По поводу твоего аккумулятора мне вот какая мысля в голову пришла... А какой ток у нагрузочной вилки у твоих проверяльщиков? Если меньше, чем 200 А, то это сплошное баловство и этим можно объяснить все твои пляски с бубном. Без нагрузки акк заряжен, "пиписечной" вилкой он тоже показывает, что все ОК, а вот ПОД НАГРУЗКОЙ...(((
ЗЫ Извини, поздно увидел твой пост про "остограмиться", а то составил бы тебе компанию! (пусть несколько дистанционно, но все же!)
Дмитрий.
Рекс XDi, МКПП, слегка приподнятый(от КАРСИ) и с самоблоком сзади( от Петра-Муссовода) , резина чуть больше СТОКа 245-75-16, Купер АТ(теперь ещё чуть прибавил - Йока АТ 265-75-16), ДХО от Леонида - Leo, чиповка от Романа - Vahmurka, связь LPD,CB.К/к №101.
А вот это моя молодость - "нету краше и милей наших Солнечных Филей!"
Если хочешь, что бы что то было сделано хорошо - сделай это сам!
Дмитрий.
Рекс XDi, МКПП, слегка приподнятый(от КАРСИ) и с самоблоком сзади( от Петра-Муссовода) , резина чуть больше СТОКа 245-75-16, Купер АТ(теперь ещё чуть прибавил - Йока АТ 265-75-16), ДХО от Леонида - Leo, чиповка от Романа - Vahmurka, связь LPD,CB.К/к №101.
А вот это моя молодость - "нету краше и милей наших Солнечных Филей!"
Если хочешь, что бы что то было сделано хорошо - сделай это сам!
Спираль горит как положено! Но то что свечи сдохли я почувствовал где-то к концу первой зимы после покупки! там реально минимум одна сдохоа а то и пара!
Если и при потеплении до -7С не заведется, то надо тащить в теплый гараж, отогревать Кирюхе нутро АднАзначно.
Есть еще вариант, но он длительней по времени, если возиться на улице: можно попробовать размораживатель ДТ добавить в БАК с ДТ и непосредственно в ТФ, отсоединив быстром'емы от него и налив размораживатель в ТФ или в водоотделитель. Когда в бак нальешь надо пошатать Кирю из стороны в сторону, чтоб " размешать" по возможности жижу. Подождать некоторое время и попробовать завести...а!! Прокачай грушу!!!! Если нормально сжимается разжимается, то топливо нормально, если слиплась, то надо "оттаивать". Если размораживатель не поможет, то тогда в тепло! Почитай тему про дизелисты запускаются зимой, там обсуждали эти вопросы.
По идее, если есть сомнения в качестве топлива и точно уверен, что оно замерзло, то надо поменять ТФ....
Серебристый 2009 г Rx-2,7 xDI / АКПП / вместе 327723 км / До Луны осталось ещё каких-то ~56000 км../..вернулся в родные пенаты!
Темно-красный TOYOTA RAV-4 / AWD / 2017 г. / 2,2-Дизель /А/Т / (назвали Рафаэлем))
Белый перламутровый TOYOTA Fortuner 4WD / 2017 г./ 7 мест, 2,8D, А/Т(просто Форч))... был... переехал во Владивосток ...
клубная карта #0137
"Если вы устали морально, надо отдохнуть...аморально!"
Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нужно чтобы пить водку