Цитата Сообщение от sturchin Посмотреть сообщение
Вообще, при работе камина горячий воздух сначала концентрируется в припотолочном пространстве. Однажды затопив камин я полез со стремянки в люстре лампы менять. И сильно офигел - при температуре ~15 на уровне головы у потолка был духан градусов 30. Причем концентрировался он примерно в зоне полуметра от потолка.

Лестница у меня в изолированном коридоре, поэтому проблема прямо противоположная - надо что-то делать, чтобы прогревать второй этаж. Одна комната правда греется слегка от проходящей через нее печной трубы, но очень слабо. В принципе есть идея прорезать каналы на второй этаж и поставить в них вентиляторы.Второй вариант просто перекрывать вход на второй этаж пенопластовыми плитами. Но пока зимой наезды эпизодические этим особо не заморачиваюсь.
Можно без вентиляторов, просто увеличить разницу высот, чем выше выход, тем больше тяга и, соответственно, интенсивней теплообмен.