Показано с 1 по 30 из 56

Тема: ГРЕЦИЯ 2014.

Древовидный режим

  1. #18
    Местный Аватар для Nikolaich
    Имя
    Сергей и Лена
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Обнинск, Калужская обл. Москва, Отрадное.
    Сообщений
    1,677
    День 18-й.

    день 18.png

    Утром, как ни в чем ни бывало, солнце заглядывает сквозь плотные шторы. Завтрак шведский стол с местными изысками- творог с горным медом, белый виноград, как изюм, в мёде, ну и все остальное по списку. Заворачиваем за угол отеля и попадаем на каменную дорожку, ведущую с смотровой площадке каньона Викос. На краю пропасти стоит старый монастырь 15в., как и положено здесь, с обязательными каменными крышами.

    _MG_9898.JPG _MG_9899.JPG _MG_9900.JPG _MG_9901.JPG _MG_9908.JPG

    P8250085.JPG

    Обходим его и сразу попадаем на смотровую. Вот он, грандиозный шедевр природы!!!!

    _MG_9896.JPG _MG_9897.JPG _MG_9902.JPG _MG_9904.JPG

    Под нами почти 1000м, где-то совсем внизу парит орёл, над нами скалы, мы как бы в середке. Пытаемся идти по каменному карнизу-кальдерими (тропинки вырубленные в скале) к пещере. Заграждений никаких. У Лены начинает сразу кружится голова, поэтому далеко не заходим, да и тропинка становится все уже. А мне так по кайфу... Небольшая фотосессия для некоторых со сжатыми зубами, и бегом обратно.

    _MG_9913.JPG _MG_9910.JPG _MG_9926.JPG _MG_9917.JPG _MG_9924.JPG

    По дну ущелья проложена пешеходная трасса, схема висит при входе. Расчитана ''прогулка'' на 6 часов. Как раз от нашей деревни Монодендри начинается этот маршрут, тропа уходит на дно каньона, а так же все, жаждающие приключений, а их не мало. Особенно любят эти места французы и немцы. Но вообще тут прикольно!!! Отвечаю!
    Далее мы переезжаем в другую видовую точку Оксию, подъезд отличный да и площадка огорожена каменным постаментом. Фото на память.

    _MG_9940.JPG _MG_9941.JPG _MG_9949.JPG P8250104.JPG

    Величественная, ни с чем не сравнимая, и ничем не передаваемая красота!

    На стоянке нас оккупировал ослик. Даже предлагал свои услуги вместо реношки, типа чем я хуже!!!!

    _MG_9934.JPG _MG_9937.JPG

    Видать прикормленный здесь, но наглый такой, все норовил со мной в машину залезть. Не отстал пока не покормили.

    P8250107.JPG P8250109.JPG P8250108.JPG

    Кстати, ослик - один из символов Греции. Кто как не это выносливое и терпеливое, хотя и тупенькое животное способно таскать по горам разные тяжести.
    Едем дальше вдоль каньона. Везде наблюдаем каменные наслоения, как слои теста. Вот из таких камешков издавна и строились здесь дома, крыши, дороги, очаги.

    P8250113.JPG P8250114.JPG P8250111.JPG

    Дороги не просто живописные, а не оторвать взгляд, завораживающие! Но взгляд отрывать надо, ибо дороги..... Хотя я к ним привык. Вот, например, по такой дорожке мы едем в следующую Загорианскую деревню со смешным названием Папинго.

    _MG_9951.JPG _MG_9953.JPG _MG_9954.JPG _MG_9955.JPG

    А деревеньки тут конечно специфические, очень колоритные. И ещё между этими деревеньками есть старинные каменные мостики, выгнутые дугой.

    P8250164.JPG P8250167.JPG P8250172.JPG

    Под одним из них мы нашли приятное местечко. Вода прозрачная и очень холодная. Местные устраивают здесь сплавы на резиновых лодках по речушке вниз, до долины. Желающих много.

    _MG_9956.JPG _MG_9957.JPG _MG_9958.JPG _MG_9959.JPG

    _MG_9961.JPG _MG_9964.JPG

    Ну и как же без водных процедур! Устраиваем себе купания в каменных ваннах, образованных горным ручьем. Эхххх....хорошо освежает!

    P8250137.JPG P8250138.JPG P8250135.JPG P8250136.JPG

    P8250140.JPG P8250146.JPG P8250148.JPG P8250152.JPG

    P8250157.JPG P8250160.JPG

    Как водится, в обед уже проголодались и сели перекусить в местную таверну. Решили на прощание заказать по порции жаренного сыра- кефалотери (очень он нам понравился, даже название пришлось запомнить), салат (я бы его с утра до вечера ел), и кое-кто пивко. Порции огромные, пришлось с собой забрать часть этого сыра. Хозяин таверны спросил - откуда вы? (да по-моей физиономии и взгляду видно откуда) Россия гуд!- сказал грек и очень потом с нами душевно прощался.
    День уже клонится к вечеру, а нам еще 150 км. по горным дорогам. Ехали не быстро, опять одни "кроказябрины". Зато места какие-то удивительные - то глухие леса, то суровые горы, то скалы с соснами, как на Байкале, то чисто Алтайские перевалы.

    P8250178.JPG P8250180.JPG _MG_9979.JPG

    И ещё огромный плюс - практически полное отсутствие машин! Ни одного обгона за 150 км.!!!! да и нас никто не обгонял, очень редко встречка с каким-то очумелым туристом вроде нас. Дорога конечно не основная, но чтобы так..... Удовольствие от езды получили огромное! Как будто специально для нас быстренько в заповедных местах проложили прогулочную красивую трассу! Красота! Но в принципе понятно почему так. Греция в центральной части очень мало населена, ведь вокруг одни сплошные каменные плато, горы и непроходимые леса, на 1000 км. И еще мы тут впервые встретили знак - "Осторожно! медведи", а потом и "Осторжно! медведи и волки". Ну а черепахи и олени всякие - это очень часто.

    Доезжаем до города Кастория, где завтра нам предстоит провести день и заселяемся в приятный отельчик современного стиля, отвыкли уже от таких :-) 40 евро с завтраком, есть бассейн, но нам не до него. Спать!
    Последний раз редактировалось Nikolaich; 27.08.2014 в 23:13.
    Rexton II 2.7 XVT АКПП чёрный 2008г. Чип 231 л.с, Алтай, Байкал, Карпаты, Монголия, Финляндия, Швеция, Польша, Словакия, Греция, Чехия, Венгрия, Германия, Италия, Австрия, Хорватия, Эстония, Латвия, Сербия, Болгария, Франция, Испания, Португалия, Грузия, Македония, Албания, Босния и Герцеговина всё уже пройдено...

    Самый хороший учитель в жизни – опыт.
    Берёт правда дорого, но объясняет доходчиво.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •