И снова про метро, обсуждали как-то, одни говорят что все плохо и будет хуже, другие уверяют что всё замечательно...

Работники метро, которых обвиняют в сбоях, грозят пикетом

Во вторник в Мосгордуме пройдут слушания об улучшении работы и развитии московского метро, в ходе которых будут обсуждаться основные проблемы подземки и пути их решения. Между тем независимый профсоюз работников метрополитена винит в частых сбоях новую политику руководства и намерен провести 29 апреля пикет возле станции "Улица 1905 года", пишет "Московский комсомолец".

По словам заместителя председателя независимого профсоюза Николая Гостева, метрополитен практически перестал вкладывать средства в обеспечение нормального режима труда и отдыха сотрудников. При этом сбои в движении часто списывают на машинистов. "В феврале был объявлен "крестовый поход" против локомотивных бригад - машинистов и их помощников. Их теперь обвиняют во всех бедах, которые происходят. Оказывается, причина сбоев - в их некомпетентности, лени и нерадивости", - заявил Гостев.

Истинной причиной сбоев в профсоюзе считают то, что администрация метро не следит за выполнением работ сторонними организациями, а электросеть подземки не выдерживает новых мощностей. Кроме того, по словам Гостева, на одной и той же линии задействуют сразу по несколько видов составов, каждый из которых управляется по-разному. А на освоение новых поездов машинистам дают всего две недели, утверждает замглавы профсоюза.

Машинисты и профсоюз давно жалуются на замалчивание проблем подземки. По их словам, коммуникации метро не выдерживают нагрузок, а новые вагоны быстро ломаются. Чиновники же не считают мнение работников авторитетным и утверждают, что метро, наоборот, стало работать лучше. Однако сообщения об остановках в движении появляются чуть ли не каждую неделю. С середины апреля пассажиров начнут оповещать о причинах нештатных ситуаций по громкой связи в вагонах.