Цитата Сообщение от Garris Посмотреть сообщение
5w и 10w вязкость та же???
Я подразумевал к примеру следующее: взять синтетику 5W40 и п/синтетику 5W40. Вязкость та же? Та же.
Далее. У обоих экземпляров есть нужный нам допуск: к примеру MB 229.3 или 229.1.
Далее. Допустим оба имеют CF по API. По ACEA пока не сведущ. Дальше выбор за синтетика или п/синтетика.
Цитата Сообщение от Garris Посмотреть сообщение
Синтетика это или нет для потребителя значения не имеет.
Так что выбрать то? Судя по Вашим словам разницы тогда нет. Почему тогда все делают ставку на синтетику?
Цитата Сообщение от Garris Посмотреть сообщение
Кроме вязкости синтетика предлагает стабильность свойств при изменении температурных режимов, а также сохранение этих свойств на больший период времени. Отсюда увеличение интервалов замены масел.
Судя по той, ненашей статейке и по закону равновесия, синтетика имеет свои минусы. Плюсов тоже должно быть не мало. И не факт, что на двигателях с пробегом больше 100т.км имеет большую стабильность свойств, т.к. текучесть у синтетики априори выше, а это не всегда хорошо, на мой взгляд. Кроме того, в мануале четко не указано, использовать синтетику или нет. Вот здесь был бы полезен отзыв владельца SY с пробегом выше 200 тыс.
Хотелось бы их все таки узреть плюсы и минусы.
Цитата Сообщение от Garris Посмотреть сообщение
Если не затруднит, можно пример наличия у масел 10w40 допуска на евро-4 с сажевыми фильтрами и прочими приблудами?
В этом я профан. Недавно только узнал о существовании сажевых фильтров как таковых.
Но попробую ответить:
Shell 021400561267 Rotella T5
Petro-Canada 055223605136 Duron-E Synthetic
Castrol 4668520087 Enduron Global
Цитата Сообщение от Garris Посмотреть сообщение
На стоимость влияет высокая себестоимость производства синтетки. Опять же, где вы видели синтетику дешевле полусинтетики в рамках одного бренда и классификации??
В чем вопрос то? я это же самое и написал.
Цитата Сообщение от Garris Посмотреть сообщение
Ознакомьтесь с классификациями масел по API и ACEA - именно это имеет решающее значение при выборе масел, после этого уже смотрим наличие необходимого пакета от Mercedes,VW и т.п.
Спасибо. Понял. Учту.

Цитата Сообщение от Garris Посмотреть сообщение
Это байка "бывалых" владельцев жигулей и волг. Если в движке стружка завелась, то ему не масло чудодейственное надо лить, а капиталить.
По поводу стружки это я погорячился. Ляпнул, не подумав. Согласен с Вами. А вот про бывалых - они пересели с жигулей еще во время перестройки.