Цитата Сообщение от vitteoz Посмотреть сообщение
Кто говорит про худшие характеристики? Вязкость та же.
5w и 10w вязкость та же???
Кроме вязкости синтетика предлагает стабильность свойств при изменении температурных режимов, а также сохранение этих свойств на больший период времени. Отсюда увеличение интервалов замены масел.
Цитата Сообщение от vitteoz Посмотреть сообщение
Допуску соответствует...
Если не затруднит, можно пример наличия у масел 10w40 допуска на евро-4 с сажевыми фильтрами и прочими приблудами?

Цитата Сообщение от vitteoz Посмотреть сообщение
Я не думаю, что именно характеристики влияют на стоимость. На стоимость, на мой взгляд, влияют прежде всего...
На стоимость влияет высокая себестоимость производства синтетки. Опять же, где вы видели синтетику дешевле полусинтетики в рамках одного бренда и классификации??
Цитата Сообщение от vitteoz Посмотреть сообщение
И только из названия можно понять, что технология изготовления синтетики - дороже.
Ознакомьтесь с классификациями масел по API и ACEA - именно это имеет решающее значение при выборе масел, после этого уже смотрим наличие необходимого пакета от Mercedes,VW и т.п. Синтетика это или нет для потребителя значения не имеет.
Цитата Сообщение от vitteoz Посмотреть сообщение
Дело в том, что имею немало отзывов бывалых автомобилистов (со стажем от 15 лет), которые говорят так:
"для авто новых - синтетика. Для авто с пробегом свыше 100 - полусинтетика. Чтобы не текли сальники, для очистки от стружки и т.п."
Интересная статейка про синтетику.
Это байка "бывалых" владельцев жигулей и волг. Если в движке стружка завелась, то ему не масло чудодейственное надо лить, а капиталить. В статейке не зря жирным поставили год её написания, это статья уже больше подходит для интересующихся историей автомобилестроения.