Показано с 1 по 30 из 941

Тема: Клубное АвтоПутешествие Алтай - 2016. Нам 10 лет.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Местный Аватар для Томич_882
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г.Томск
    Сообщений
    680
    Записей в дневнике
    9
    Чуйский тракт.
    Расстояние от Горно-Алтайска до Кош-Агача ( почти граница с Монголией) порядка 450 км. хорошего асфальта. Чуйский тракт - очень красив! Не смотря на как бы не большое расстояние проехать за один день не всегда получается. Два перевала плюс большое количество красивых мест, где хочется остановиться, посмотреть, пофотографировать.....

    Для меня путешествие по Чуйскому тракту начинается из окрестностей Горно-Алтайска, в районе деревни Черемшанка. Там есть неплохое место для «дикой» и бесплатной стоянки. Дорога отходит от реки и на берегу Катуни есть несколько укромных мест, не видимых с дороги, но пригодных для автомобильного или палаточного лагеря.

    Многие это место знают, и в выходные дни может там свободных мест для стоянки и не оказаться....

    Ну а так, как я уже писал выше - в тех местах полно кемпингов.

    Я бы советовал спланировать прибытие в эти места в будние дни. Посвободнее на дороге, а это уже как бы горная дорога – обгон почти везде запрещен и приходиться тянуться в длинной веренице автомобилей. Очереди на заправках.....
    Ну или спланировать стоянки так, чтоб уж проехать это место «ходом».....
    Далее по Чуйскому тракту машин и людей становиться меньше и рабочий-выходной день - уже не так актуально....

    На тракте есть два перевала.
    Первый: Семинский – высота около 1700 м. Виды с него ни какие не открываются. Но есть базар всяких сувениров. Из полезных вещей можно купить, например, мумие ( не все правда знают, что это такое). Можно купить монгольские вещи ( носки, штаны, кофты и т.д.) из верблюжей шерсти. Но в Кош-Агаче на монгольском рынке они дешевле.
    Второй перевал: Чике-Таман он ниже 1500 м. но поинтереснее. Серпантин покруче. На верху есть смотровая площадка. Виды в обе стороны – красиво! Сохранилась и старая «версия» автодороги на этот перевал. Некоторые подготовленные авто проходят его именно по старой дороге. Сам не ездил, не знаю....

    Следующее место это слияние рек Чую и Катуни. Вода в Чуе серо-белая. А в Катуне изумительно бирюзовая. Воды рек сталкиваются и не перемешиваются.....
    Там же рядом энергетически активное место. Или место силы.... У меня в первую поездку на Алтай после посещения этого места пропали все фото в фотоаппарате. В этом году мой спутник посмеялся над моей историей... Хотите верьте, хотите нет, но у него пропала часть фоток именно там же!!!
    Далее....Белый-Бом. Там есть родник и можно набрать запас питьевой воды. Там же есть маршрут для подготовленных авто – посмотреть из далека на Белуху (самая высокая гора на алтае). Местные организуют такую экскурсию. По их объявлению - занимает она два часа. Еще далее там есть совсем внедорожный маршрут через перевал Ачик на Шавлу.

    Далее... Чибит. Можно отъехать от трассы и посмотреть на мажойский каскад порогов. Чуя зажата скалами, красивые виды. Можно подняться на гору и увидеть заснеженные вершины – красиво! Но это уже не для стоковых авто.... В Чибите начинаются маршруты к Шавлинским озерам. Горные озера изумительной красоты у подножья заснеженных вершин...Но маршруты или пешие или конные. Но авто не проехать...

    Далее... Акташ. Есть хорошая заправка. Она не брендовая. Но во всех отзывах ее хвалят. Сам на ней всегда заправляюсь. Рядом есть кемпинг. Есть интересное голубое озеро ( круги разного цвета). Есть недостроенная чуйская ГЭС.
    От Акташа Уходит дорога на Улаган и далее в долину реки Чулышман.
    В Акташе тоже есть внедорожный маршрут – подъем к ретранслятору. Открываются потрясающие виды и в хорошую погоду тоже в далеке видно Белуху.

    Далее по чуйскому тракту моя любимая Курайская степь. Виды на северо-чуйский хребет. Снежные вершины и ледники. Красиво!
    После курайской, начинается чуйская степь. Она другая... В ее начале есть алтайский марс – долина кызыл-чин. Выше я упоминал отзыв о своем туда путешествии. У деревни Кызыл-Чин тоже есть источник питьевой воды.
    Есть юрточный кемпинг: http://camp-altai.ru/

    Далее Кош-Агач. Довольно оживленный рай-центр. Есть магазины, заправки ( не брендовые)... От него или в Монголию, или на плато Укок.
    РЕКСТОН-II ;XDI;АКПП;2009г.
    черно-черный....




  2. #2
    Цитата Сообщение от Томич_882 Посмотреть сообщение
    В Акташе тоже есть внедорожный маршрут – подъем к ретранслятору. Открываются потрясающие виды и в хорошую погоду тоже в далеке видно Белуху.
    Не знаю как на счет ретраслятора, но местные называют эту дорогу к руднику и ничего внедорожного там нет, обыкновенный подъем с уклоном примерно как на Кату-Ярык, только прямой и длинной 5 км.
    Вид оттуда потрясающий, но как правильно сказано надо хорошую погоду, нам не повезло, все было в дымке
    Сори, но панораму надо переделывать, руки не доходят

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •