Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Из Томска в Хакасию - 2013г.

Древовидный режим

  1. #1
    Местный Аватар для Томич_882
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г.Томск
    Сообщений
    680
    Записей в дневнике
    9

    Из Томска в Хакасию - 2013г.

    Хакасия – как много в этом слове для сердца русского слилось….

    Перефразирую поэта (при всем к нему безусловном уважении), но именно так название этого небольшого региона отзывается в моем сознании.

    Хотя тут я немного лукавлю. Говоря - Хакасия – большинство жителей Сибири имеют в виду Ширинский район этой республики. Именно окрестности озера Шира и славятся своими красотами и своей транспортной доступностью для жителей окрестных областей и краев. Был я в тех местах уже раз шесть-семь и каждый раз с большим удовольствием готов туда возвращаться. Был во многих красивых и интересных местах ( Алтай, Тыва, Бурятия, оз. Байкал), но именно Шира дает мне какую-то внутреннею гармонию и успокоенность. Ширинский район очень спокоен и безопасен для «дикого» туризма. Богат и разнообразен на природные красоты и археологические древности…

    В Хакасию я просто влюблен….. Край степей, озер, предгорий Кузнецкого Алатау….

    «Мекка» сибирских спелеологов - 39 исследованных пещер!

    Ну Википедия знает о Хакасии много и любой человек может почитать там всю информацию.
    А если цитировать, то получиться как-то так: Растительность Ширинского района определяется сильным влиянием ландшафтообразующих факторов Ширинских степей. В районе станции Шира типичная степь с участками засушливой и солончаковой степи, лишь по долинам рек и ручьёв ленточные заросли кустарника, прежде всего ивы. Постоянным элементом ландшафта являются курганы и их скопления, отдельно стоящие стелы-изваяния с изображениями различных животных, солнцеподобных личин с третьим глазом во лбу. Ширинские степи — это неповторимый для Хакасии край озёр, их здесь более 40, и площадь самых больших из них достигает нескольких тысяч гектаров. На достаточно малой площади района имеются озёра с с различными уровнями минерализации воды, от пресной и прозрачной воды озера Иткуль (0.6-0.7 грамма минералов и солей в 1 литре воды), до 187.7-248.7 граммов минералов и солей в 1 литре воды озера Тус. Степень минерализации воды озера Шира до 30 граммов солей на 1 литр воды.
    Ну, лирическое отступление получилось великовато, но что поделаешь…

    Взяв два отгула и совместив их с выходными в составе пяти экипажей смог согреть свою душу посещением моей любимой Хакасии.

    Расстояние от Томска до Ширы -650 км. Все озера и красоты находятся в радиусе 50 км. от Ширы – считай в шаговой доступности. Народ мы «дикий» и к благам цивилизации не стремимся (в городской жизни хватает), поэтому наш удел – «дикий» лагерь в любом приглянувшемся нам месте. А это, как правило, берег одного из многочисленных озер. Сезон культурного туризма уже почти закончен (коротко сибирское лето) – народу уже мало, как раз то, что нам и нужно - озеро, степь и вокруг никого!!!! В этот раз базовым озером стало озеро Черное в 40 км. от Ширы. Озеро пресное – поэтому наши рыбаки провели целый день за рыбалкой, а все остальные вдоволь наелись ухи и рыбехи, запеченной не решетке….
    И не смотря на не самую солнечную и теплую погоду – была возможность и позагорать и покупаться ( вода за лето прогрелась и весьма теплая).

    Озеро Черное:




    Хакасская степь:




    наш "лагерь":



    и его охранник:


    «Культурная» программа включала посещение Туимского провала и горной гряды Сундуки. А так же вечерние посиделки у костра в хорошей компании.

    Провал – штука техногенная. Была гора, а в ней шахта. А потом эта шахта взяла, да и обвалилась внутрь горы. Теперь там бездонная дыра. Бездонная – потому что дна то и нету. Его искали подводные спелеологи – и не нашли. Дыра заполнилась водой из карстовых пещер, с которыми, судя по всему провал и соединился. Ныряли люди – есть коридоры, переходы в другие пустоты, заполненные водой. А дна нету…Ну есть конечно где-нибудь , но провал без дна – более красивая легенда…..

    "дырки" в противоположной стене - штреки ( или штольни - не знаю разницы) рудника


    вид "изнутри" провала:



    Сундуки – штука природная, но очень интересная, овеянная легендами и дышащая сокральностью…
    Горная гряда, комплексный памятник природы (1988 г.). Массив из пяти отдельно стоящих кустовых гор-останцев, высотой до 200 м. Название гряда получила от самой северной горы — Первого Сундука, на вершине которого находится скала в виде куба. У подножия гор находятся курганы и писаницы разных эпох. Наиболее загадочным является петроглиф Белая лошадь, который появился примерно 16 тысяч лет назад, в ледниковую эпоху. Недалеко находится оросительный канал, сохранившийся со времен тагарской культуры.









    Ну и фото озер и красот. Правда часть фото сделана в предыдущие поездки. Но не везде я был в этот раз, а хочется показать красот побольше….

    Озеро Шира:


    Озеро Беле:


    Озеро Иткуль:



    Камень, исполняющий желания:



    Тропа предков:




    Ну а Рэкстон, Рэкстон молодец! Не подвел! Комфортен, надежен и чертовски красив!
    Последний раз редактировалось Томич_882; 02.09.2014 в 09:20.
    РЕКСТОН-II ;XDI;АКПП;2009г.
    черно-черный....




Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •