Друзья. Проблемная тачка мне досталась, и один из пунктов косяков - люфт руля. Люфт такой, что ехать спокойно не получалось, всё время надо ловить машину, а по трассе вообще кранты.
При торможении тоже самое, куда повернёт машину, в какую сторону встанут колёса - загадка. Ну и дребезг на неровностях. Машина по звуковому оформлению сразу превращается в рыдван

Просто поделюсь тем, что было сделано, в результате чего всё проблемы исчезли. Руль твердый, люфта нет, дребезга нет. Цена ремонта 1,5 тысячи :)

Разобрали рулевой кардан и выяснили, что есть еле-еле ощутимый люфт крестовин. Но что в кардане чуть чувствуется, на руле превращается в большую проблему. В общем заменили крестовины в кардане. Параметры 40х15х9,5, по моему от какой то шевроле шушлайки.
Часть кардана, где пластиковый эксцентрик просто забили смазкой для шрус. Так писали на форумах.
Рулевой вал, я так понял что в рейку входит был снят, в нем всё конечно же болталось, что говорит о разбитых шлицах. В общем сделали два пропила, превратив "маму" вала как бы в цангу. Ну и надев правильный хомут, со смазкой собрали обратно.
Понятное дело что везде были нанесены метки, но после обратной сборки хоть ты тресни, руль уехал, 2х1,5 оборота стало. Ну переставляя вал, руль выставили, и вопросов больше не возникло.

После чего сход/развал, выставление руля по центру и тачку не узнать!
Тишина, ни бряка. Руль стоит на месте, машину не водит по сторонам.

Вот такой хомут.


Фоток рабочего процесса нет, увы. Но я думаю для опытных слесарей тут всё вполне доступно.
Крестовины, смазка в кардан, сужение очка в вале.