Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Подшипник ступицы (избитая тема).

Древовидный режим

  1. #1
    Местный Аватар для AndreDem
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    24.01.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    545

    Подшипник ступицы (избитая тема).

    Очередной привет получил я перед самым Новым Годом.
    Ухо уловило посторонний гул при движении. Сначала сомневался - оно или не оно, так как резина достаточно шумная (Кама всесезонка). Но несколько поездок показали, что слух не подвел - не резина.
    Ну, на НГ, как понимаете нифига делать не хотелось - отоспаться, отлежаться. Но, сразу по окончании праздников, заказал подшипник.
    Не стал заморачиваться, заказал Optimal - не дорого и сердито. Некогда было решать какой заказать лучше, а какой нет...
    Подшипник заказал и на неделю в командировку свалил.
    По приезде, выезжаю на КАД и тихо офигиваю - что за гул стоит?! И только потом вспоминаю - у меня же подшипник гудел.. Но такого-то гула не было... Видимо, пока были морозы, смазка вааще скукожилась и гул стоит на весь передок...
    Вспоминаю - зять подшипник из заказа забрать должен был. Оказалось - забрал. Уже хорошо.
    Нашли с зятем, у его приятеля, теплый бокс с подъемником, договорились о дате и времени.
    Если честно, то поездка в гаражи за 18 км, меня несколько напрягала, так как я понимал, что с таким подшипником могу не доехать.
    Ничего... доехал.
    Подняли машину на подъемник, чутка так, чтобы не вприсядку работать. Крутанули колеса - нифига не понятно, какой из подшипников гудит.
    Заблокировали правое колесо, разогнали - не понятно... Заблокировали левое - та же песня. Начинаю чесать голову.. Помню, что при повороте руля вправо гул становился меньше, значит в этот момент разгружалась другая сторона. Ага, менять, похоже надо левый. Решили с пристрастием подергать за колеса, чтобы на 100% быть уверенным, что это слева. Да, реально у левого подшипника есть хорошо ощутимый люфт.
    В общем и целом ушло аж 20 минут на снятие поворотного кулака со ступицей. Зять в шоке - все болты открутились, шаровые снялись и вообще никакого гемора... " - Такого не бывает.." Оказывается ещё как бывает.
    Дальше проще, 10 минут и подшипник в руках (пресс рядом). Правда, до этого мы насладились шумом от его вращения (только услышав шум, я успокоился. что не ошибся в стороне).
    Реально, в подшипнике была смазка... вот чес слово, была.... такая жирнючая... только вот она как-то больше на сепараторе, между шариками сидела, а не на самих шариках и не на обоймах.
    Новый подшипник набивать не стал, так как он закрыт был металлическими крышками и с обеих сторон у внутренней обоймы из под крышки торчало немного смазки. В общем, с перекурами за полчаса все водрузили на место.

    Как говорится в весьма известном произведении - "Лошадь отделалась легким испугом..."

    Соответственно, после того как я поменял подшипник и гул ушел, я стал слышать как тихонечко, под нагрузкой подвывает задний мост. Но это уже другая история.

    Теперь вопрос к тем, кто давно освоил данную операцию и "собаку на этом съел".
    Подскажите, какие подшипники, точнее подшипники какого производителя лучше заказывать? В оригинальных коробках лежат тоже не SsangYong подшипники. Нужно соотношение цена-качество, чтобы за гуманные деньги подшипник два-три года проходил уверенно.
    Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось AndreDem; 15.02.2021 в 15:20.
    Rodius RD500, 2,7л. XDi, 2009 г., АКПП, пробег за 150 тыс.км.
    https://www.drive2.ru/users/andrdem/

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •