Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Мотоциклы. Как получить права категории А. История Успеха!

  1. #1

    Мотоциклы. Как получить права категории А. История Успеха!

    Пять лет назад после падения на скутере, зарёкся ездить на 2-х колесной технике и всегда считал, что нет ничего лучше рамного внедорожника. Но, как говорится, машина возит тело, а мотоцикл душу... Пришло ко мне желание ездить на МаксиСкутере и я нашел и купил себе Suzuki Skywave 400 2003 года с Японского аукциона - отличный аппарат, очень комфортный, но на всю технику более 50 кубиков необходимо ставить регистрационные знаки и нужны права с категорией "А".

    Сегодня пойдет речь именно о получении водительских прав. Если быть точнее, то а добавлении в права категории "А".

    Первым делом, я сел изучать правила. Честно сказать, я бы заставлял водителей раз в 2-3 года пересдавать экзамен, пока я учил правила, то узнал много нового, хотя езжу я много и особо без нарушений, но некоторые вещи для меня были открытием. Теперь мне стало ещё проще ездить, т.к. некоторые спорные моменты (обгоны перед и после ж/д переезда к примеру) мне стали яснее.

    Правила изучал прям на сайте http://gibdd.ru и сделал это не правильно. Лучше всего изучалось с помощью мобильного приложения - быстро и без тормозов, а так же в любую свободную минутку, в любом месте ( ну тут уточнений наверно не надо и так понятно ;-) ).

    На экзамен я записался через gosuslugi.ru, пришел в назначенное время, зашел в кабинет - сдал документы. Ожидая в коридоре экзамена, повторял правила на мобильном, оказалось что на экзамен меня назначили только через 2 недели. И тут я понял, что сделал ошибку, надо бы сразу приходить заявление писать, а потом уже учить правила.

    Мой Скай стоит в гараже, езжу по территории гаража на братовской Honda CB400 - учу фигуры (змейку, разворот, восьмерку). Размечал все "на глаз" - восьмерка ну никак не дается, решили что либо CB400 слишком большая для восьмерки, либо я не правильно расчертил. В общем итоге покатался пару раз по 1-1.5 часа.

    Прошло 2 недели, приходим в ГИБДД. Без очереди с паспортом в любое окно, говорим, что на экзамен - теория. Ожидаем в коридоре... (мимо проходит и сдает куча людей из автошкол - у них преимущество ;-) ). Ждем в коридоре и повторяем правила на мобильном, мне попалось около 15 вопросов на экзамене из тех, что я за час в коридоре повторил. Сдаем экзамен. Подписывает экзаменационную карточку и инспектор должен сказать в каком кабинете записываемся на практический экзамен.

    Мне назначали опять через 2 недели. Ужас (тогда подумал я). Чтобы сдать практику с первого раза нужно подойти к экзамену с умом:

    В нулевых, естественно надо уверенно держаться в седле на своём или чужом мотоцикле. Уметь трогаться, тормозить, разворачиваться и простые элементы. Понимать теорию и практику вождения, наклоны, крены, равновесие... Тут нужно просто практиковаться...
    Во-первых, узнаем по каким дням в этом отделении принимают практику для мотоциклов. В Новокосино на Большой Косинской принимают по вторникам.
    Во-вторых, приходим в день сдачи экзамена (не в ваш день, а в ближайший) и смотрим как проходит экзамен, на чем люди валятся, что за мотоциклы. Узнаем что за автошкола будет сдавать в ваш день сдачи.
    В-третьих, находим мото инструктора этой автомотошколы и договариваемся на подготовку к экзамену. Берем уроки на мотоцикле на котором будем сдавать - в лучшем случае уроки будут даже на площадке на которой вы будете сдавать.
    В-четвертых, договариваетесь с инструктором о тестовом прокате перед экзаменом. Приезжаете за час или 2 до экзамена и идете в ГИБДД в окно с паспортом без очереди говорите, что вы на экзамен - это нужно чтобы быть как можно ближе к первым сдающим (сначала пойдет автошкола - а потом сразу вы). Идете на площадку и делаете тестовый прокат...

    Без нервов, сдаем экзамен. И вуаля, на следующий день после экзамена приходим за правами. Нужна оплаченая квитанция + паспорт + водительское удостоверение. Получаем номерок на входе, и ждем пока не вызовут.


  2. #2
    Дина
    Гость
    Поздравляю Николай!
    Как всегда с юмором и очень доступно описал историю успеха!)))

  3. #3
    Член Клуба Аватар для PAHAN
    Имя
    Павел
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    510
    Отлично Коля
    Enter нажат, к чему теперь рыданья…
    REX-2 2.7 Xdi 2009г.в.
    SUZUKI Grand Vitara 2002г.в. механика
    Карта клуба (0171)

  4. #4
    Местный Аватар для Grumbler7
    Имя
    Игорь
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    1,998
    Цитата Сообщение от STork Посмотреть сообщение
    ...Без нервов, сдаем экзамен...
    Коля, поздравляю! Хорошо откатал, молодец У меня супруга когда А открывала сколько-то лет тому назад, на Яблочкова было два убитых полутрупа, когда-то называвшихся мотоциклами "восход", а тут хоть возможность на нормальном аппарате сдать.
    _______________
    SY Rodius RD400

  5. #5
    Член Клуба Аватар для Dmitribeer
    Имя
    Как ни странно - Дмитрий
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Восточное Дегунино либо в деревне, недалече от Ржева.
    Сообщений
    1,858
    Коля, мои ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!!
    Сам сдавал категорию А в далеком 83-м..., многое изменилось...
    Дмитрий.
    Рекс XDi, МКПП, слегка приподнятый(от КАРСИ) и с самоблоком сзади( от Петра-Муссовода) , резина чуть больше СТОКа 245-75-16, Купер АТ(теперь ещё чуть прибавил - Йока АТ 265-75-16), ДХО от Леонида - Leo, чиповка от Романа - Vahmurka, связь LPD,CB.К/к №101.
    А вот это моя молодость - "нету краше и милей наших Солнечных Филей!"

    Если хочешь, что бы что то было сделано хорошо - сделай это сам!

  6. #6
    Местный Аватар для Мих@лыч
    Имя
    Сергей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    СВАО , Алтуфьевское ш. , Отрадное
    Сообщений
    156
    Поздравляю Коль с категорией А ! Вливайся в дружную компанию мотограждан , кстати более дружную чем люди на "коробочках " , наш клуб я конечно же не имею в виду !Может как нибудь на" горе" пересекемся ! Аккуратнее на дорогах ( на мото больше понимаешь сколько вокруг водятлов) и ровных дорог !
    Кайрон 2XDI 2010 гв . был , Митсубиси Аутлендр 2.4 4 WD CVT 2014 г.в Помни ! Бог наблюдает за тобою , живи так , что бы ему не было скучно !

  7. #7
    Местный Аватар для Ника1601
    Имя
    Наталья
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Г. Москва, М.Люблино,
    Сообщений
    2,175
    Записей в дневнике
    4
    Мои поздравления, Николя!!
    Молодец!!
    ОСКАР - Mitsubishi Eclipse Cross (июнь 2019) после REXTON 2 XVT-АЛЕКСА (отслужил мне верой и правдой 10 лет, вместе прошли 247 тыс км. на одном дыхании)

    Женщина — это гибрид черта и ангела. Поправит нимб на рожках, отполирует копытца, отряхнет крылья и вперед… ввысь, на метле!

  8. #8
    Всем спасибо.

    Мих@лыч, да я с детства Байкер, брат всегда имел двухколесных братьев и давал кататься, учил ездить... Но мне никогда родители не покупали, с формулировкой "у твоего брата было 4 мопеда, 2 мотоцикла - и ни к чему хорошему это не привело". Так что я по сути воплотил свою детскую мечту. Ну и так, если быть честным - я всё таки ездил по Москве на своём Скае без прав - обошлось всё тьфу тьфу тьфу ( но реально страшно было, не дай Бог кого зацепить - страховая не оплатит и придется из своего кармана ). Ну а дятлов на дороге я и без мотоцикла вижу в день по 100500 штук))))

  9. #9
    Николай, Поздравляю!
    Мечты должны сбываться!!!
    Rexton 2,3 МКПП, Rexton 2,7 XVT, Rexton W XVT
    8-926-227-94-74 Андрей

  10. #10
    Местный Аватар для Fischerman
    Имя
    Сергей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    1,802
    Записей в дневнике
    1
    Поздравляю!
    Я в 80-х сдавал на Ленинских, пришел на экзамен, а у гайцов обед!
    Документы забрали, сказали сторожи мотоцикл и уехали.
    Немного покатался пока их не было, потом приехали, отдали доки и сказали что все, можно ехать за правами...
    Если бы по настоящему пришлось сдавать, то на этом убитом "восходе" точно завалился.
    РексII 2.7ХDI
    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит!

  11. #11
    Член Клуба Аватар для Анатолий
    Имя
    не указано
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,084
    Николай, поздравляю тебя!
    Мне в юности хватило падения с Риги-22, чтобы принять за минимум 4 колеса!
    Сын просит скутер, но отвечаю так же, как тебе твои родители... Типа, вот вырастешь большой и купишь себе моцик.
    Удачи и чистых дорог!
    Rexton 2007 2,3 АКПП
    250 тыс. км.

  12. #12
    Поздравляю. Не мотодром, а танковый полигон какой-то. У нас мааааленький был, сдавали на минском, у которого вело сцепление и выбивало первую. Восьмерка была вообще мелкая, но за два месяца наловчились проезжать и ее. Стаж-то у всех начался задолго до автошколы. А как наш поток сдал, нарисовали другую восьмерку, да такую я ее на Урале-одиночке проезжал.

    Короче "Join club "A". Успехов на двух плоскостях!
    был Серый Kyron TD 40 rus АКП5 2013 г.в.

  13. #13
    Местный Аватар для Мих@лыч
    Имя
    Сергей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    СВАО , Алтуфьевское ш. , Отрадное
    Сообщений
    156
    Цитата Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
    Николай, поздравляю тебя!
    Мне в юности хватило падения с Риги-22, чтобы принять за минимум 4 колеса!
    Удачи и чистых дорог!
    Не падает тот кто не ездит ! а честно сказать для мото братвы ! Проблема в молодежи на дорогах на литре , и в водятлах которые сначала совершают маневр а потом взгляд брасают в зеркала !
    Кайрон 2XDI 2010 гв . был , Митсубиси Аутлендр 2.4 4 WD CVT 2014 г.в Помни ! Бог наблюдает за тобою , живи так , что бы ему не было скучно !

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •