Мой "шайтан" трудяга. Вот такой воз сеном приходится тянуть домой с луга. Я сделал прицеп - сеновоз самоделку кузов 2,5 х 1,5 м и дышло 1,5 м длинной. Что б сено не доставало до машины. Борта и дно деревянные. Рессоры москвичёвские.
DSCF3738 - копия (1).JPG
Однажды со свояком везли сено за 10 км от дома. Что б воз не свалился на бок, я его утянул поперёк 2 верёвками. Скорее всего кто то из обгонявших машин кинул бычок, и мы загорелись. Я еду и слышу как сено трещит, глянул в зеркало дым валит. Останавливаюсь, выбегаю на улицу и вижу что сено горит сзади слева. Как только остановился оно мгновенно вспыхнуло всё! Если б был нож с собой, то можно было перерезать верёвки, резко рвануть и пол скирда свалилось бы на асфальт! остальное б можно было привезти домой!
А ножа не было! Я кричу свояку садись быстрее за руль, а я отстегну прицеп! Прицеп отсоединили, шайтан отогнали и стоим смотрим как горит сено в прицепе. Минут за 20-30 сгорело всё! Пока горело съездил купил пиво, попили холодного пива! Потом подстегнул оставшийся металлолом и оттянул. Наломали клёна, сделали импровизированую метлу и смели с асфальта остатки сгоревшего сена. Под сгоревшим прицепом осталось тёмное пятно и асфальт крошился пальцем!
Ось согнулась, ресоры выгнулись буквой S. Металл повёлся, покоробился от температуры. Я его порезал болгаркой и сдал в металлолом.
Купил профтрубы, уголок и сварил себе новый прицеп, теперь с волговскими рессорами, дно металлическое, борта деревянные! От старого прицепа осталась одна рабочая деталь - прицепное устройство.
На этом прицепе вожу также картошку, свёклу, зерно, песок и пр. Единственное, что напрягает он без документов.