Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Прокачка сцепления

Древовидный режим

  1. #1
    Новичок Аватар для Dimsan
    Имя
    не указано
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1

    Прокачка сцепления

    Доброго времени суток.
    Хочу поделиться опытом прокачки сцепления.
    На днях делал ТО 60 тыс. Делал сам. В том числе менял тормозную жидкость. Откачал шприцем из бачка старую, налил новую. Дальше с товарищем прокачивали по старинке - он давит на педаль, я откручиваю штуцер. В общем тормоза прокачали. Но с этого же бачка питается главный цилиндр сцепления. Надобно было и его тоже прокачать. В умной книжке написано, что сцепление прокачивается так же как и тормоза - один давит, другой штуцера крутит. И вот я откручиваю штуцер, оттуда чпок и вылетает черная жижа. Пытаемся качать дальше, но не тут-то было: педаль сцепления упала в пол и обратно не возвращается. Вернул рукой. С десятого раза педаль накачалась, но когда отвернул штуцер опять вылилось примерно один см. куб. жижи. В общем мучилась полчаса. за это время смогли прокачать примерно 20 см.куб. жидкости. Чистая так и не пошла. Педаль вроде вернулась и решил оставить как есть. Настал момент ехать и о чудо: педали опять нет! Ринулся читать интернет. Пишут, что заклинил где-то на полпути выжимной подшипник. В общем дорога в сервис, бабла штук 15 и т.д. Я сижу на опе ровно. Боюсь психануть. Попил чайку, полез в литературу читать про сцепление и наткнулся на схему гидравлики. Оказывается между главным и рабочим цилиндрами сцепления стоит еще клапан, который якобы нужен для поддержания в системе остаточного давления. Дальше вспомнил про старую приспособу для прокачки тормозов, с помощью которой в бачке с тормозухой создается избыточное давление, которое прогоняет по системе тормозуху. Остается только откручивать штуцера и ждать когда пойдет свежая жидкость. Главное не упустить момент, когда жидкость в бачке дойдет до мин. уровня. В общем ринулся к станку, написал прогу, выточил пробку для бачка, вставил в нее сосок от бескамерной шины. Налил в бачок тормозухи, вставил пробку, к соску подключил компрессор для накачки шин. Залез под машину, надел трубку на штуцер сцепления и открутил его. Далее потихоньку начал накачивать давление в бачок. При 2 атм. пробку вышибло. Стал давать 1-1,5 атм. придерживая пробку рукой. Из трубки потекла черная жижа. Потом жижа стала светлеть и наконец пошла чистая жидкость. В общем пролил примерно 300см. куб. жидкости. Закрутил штуцер и попробовал педаль сцепления. И вот второе чудо за этот день - педаль появилась! На всякий случай повторил прокачку системы сцепления. Педаль стала нормально упругой, отключает сцепление где-то посередине. На новой машине педаль отключала только в самом конце (у коврика). Передачи стали втыкаться намного лучше - особенно первая. Видимо дело действительно в этом клапане. Кстати на ТО 30 тыс. ОД сцепление мне не прокачивали. Я стоял рядом с машиной и наблюдал. Делали они там все по-старинке. Видимо знали, что так сцепление не прокачать.
    P.S. Я не знаю на какое давление рассчитан бачок с тормозухой, так что давление надо давать аккуратно, чтобы его не разорвало.

    1.jpg2.jpg3.jpg
    Последний раз редактировалось Grumbler7; 23.05.2013 в 08:03.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •