Показано с 1 по 30 из 44

Тема: "Умный дом"

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Почему так хают компьютер как управляющее устройство? Я считаю если правильно отладить систему, то все будет стабильно работать.
    Давайте факты, а то получается высказыванивание мнений без фактов. Банальное подключение датчиков (например движения к освещению) не серьёзно, слишком просто.
    Последний раз редактировалось Родион; 26.11.2016 в 21:21.

  2. #2
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от Родион Посмотреть сообщение
    Почему так хают компьютер как управляющее устройство? Я считаю если правильно отладить систему, то все будет стабильно работать.
    Давайте факты, а то получается высказыванивание мнений без фактов. Банальное подключение датчиков (например движения к освещению) не серьёзно, слишком просто.
    посмотри тебе это надо ?
    http://mestoprozhivaniya.ru/montazh-sistemy-umnyj-dom/
    оно тебе надо ?
    и ещё в догонку


    http://osnovam.ru/voprosy-i-otvety/u...-svoimi-rukami
    там проводки и оборудования как в подводной лодке .
    вот самое разумное http://brenin.ru/?yclid=7063869174389935151
    был . Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп вместе 6,5 лет
    теперь Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп . рестайлинг .

  3. #3
    Цитата Сообщение от Родион Посмотреть сообщение
    Почему так хают компьютер как управляющее устройство? Я считаю если правильно отладить систему, то все будет стабильно работать.
    Давайте факты, а то получается высказыванивание мнений без фактов. Банальное подключение датчиков (например движения к освещению) не серьёзно, слишком просто.
    Попытаюсь объяснить.
    Для начала предлагаю определиться в терминах:
    "Умный дом" - маркетинговая хрень, которую начали спускать в массы с появлением смартфонов, чтобы втюхивать энтузиастам лампочки с wi-fi за сотни баксов (мое личное мнение). На самом деле - это банальная промышленная автоматизация, которая применялась еще до рождения большинства из нас и не только за границей, но даже и в СССР.
    К примеру всем известный автомат выключения это простейший и базовый элемент "умного дома". Далее по нарастанию "ума" идут УЗО и дифавтоматы, потом всевозможные реле, программируемые реле и ПЛК (программируемые логические контроллеры), ну и на вершине конечно уже компьютеры. Но компьютеры в этой схеме применяются как правило для визуализации состояния системы, управления системой оператором и для сбора,хранения и анализа исторических данных. Решения для автоматизации АЭС и дачного домика по сути мало чем отличаются, разница в спектре решаемых задач.

    "Железо" для промышленной автоматизации должно работать безотказно даже в агрессивной среде. Да, дачный домик это тоже агрессивная среда.
    Уверен, ардуино при -30 работать не обязан, максимум +5, это стандарт для бытовой электроники. Хотя есть промышленные варианты "компьютеров", но ценник уже будет соответствующий.
    "Железо" для промышленной автоматизации должно быть стандартизированным для монтажа и эксплуатации. Для частного дома это требование конечно можно опустить, так как в доме как правило один "инженер" и как-нибудь разберется в собственном хозяйстве. Но например лично мне приятнее работать с оборудованием, смонтированном на DIN-рейке в стандартном распредщите.
    "Железо" для промышленной автоматизации должно быть энергоэффективным. Компьютеры, даже ардуино, жрут очень много.
    "Железо" для промышленной автоматизации должно применяться с минимальной достаточностью. Как известно, чем сложнее система тем больше шансов что произойдет сбой. В доме, как правило, все операции сводятся к логике ЕСЛИ-ТО, с чем отлично справляется реле. Зачем для решения подобных задач применять мощный процессор способный выполнять миллионы операций в секунду?
    Самое больное место компьютеров - операционная система. Чтобы минимизировать этот риск для промышленных компьютеров разрабатываются специализированные операционки с минимальным функционалом для решения конкретных задач. К ардуино, в частности, это не относится. Это обычный комп для решения задач широкого профиля, с большим багажом всевозможного функционала и соответствующих глюков.

    Зачем вообще в частном доме объединять кучу "банальных датчиков и релюшек" в единую систему? Зачем датчику освещения улицы знать температуру воды в стиральной машине или зачем кондиционеру информация о том что кто-то перелез через забор?? На кой черт нужны эти картинки в majordomo, что с ними делать? Безусловно это прикольно и интересно поглядеть пару раз на красивые картинки, но зачем жителям дома по жизни изучать историю изменения температуры в комнате?????
    В случае с АЭС все понятно - централизованная система нужна операторам, дежурящим круглосуточно, чтобы управлять рабочими процессами и своевременно заметить сбои и отклонения с которыми не может справиться автоматика. Зачем это в доме? Как всем этим управлять будут члены семьи? Всем гостям выдавать на входе толстую книжку как включить свет в сортире или задвинуть штору?

    Собственно это все лирика, предлагаю начать сначала, что сделать-то нужно? какие задачи требуется решить?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •