На дворе 21 век, все слышали это словосочетание. Многие пользуются различными умными девайсами дома/на даче (свет с пульта и прочее). Наверняка кто-то из форумчан использует (или планирует использовать)/установить/создать "умный дом" у себя дома (опять же на даче). Вот и я решил попробовать (да именно попробовать), но к сожалению не обладаю навыками программирования, совсем полный "ноль".
Итак дано: примерно два года назад был приобретен одноплатник Raspberry pi2, как и многие я поигрался с ним (создавал медиа центр) и забросил в долгий ящик. Недавно я про него вспомнил, и надумал поиграться еще немного, нона сей раз сделать что-то более глобальнее нежели просто установить XBMC. Порылся в интернете, и нашел интересный проект "умного дома" MajorDoMo. Что меня привлекло как человека не имеющего никакого отношения к программированию, так это возможность делать это не через код, а с помощью блоков, которые переведены автором проекта на русский язык. Сразу скажу, что данный проект на момент создания темы ПОЛНОСТЬЮ БЕСПЛАТНЫЙ и находится в свободном доступе.
Если на выходных будет время, попробую поиграться с релюшкой на 220В через GPIO порты.

Давайте обсудим, выскажем свои мысли/домыслы по поводу "умного дама". И конечно же хотелось бы узнать, если кто-нибудь уже использует подобную систему, как все устроено и т.д.