Показано с 1 по 30 из 84

Тема: Залили бензин вместо соляры

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Местный Аватар для Juristy
    Имя
    Александр
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    978
    Цитата Сообщение от Томич_882 Посмотреть сообщение
    И что ???

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей" (http://www.consultant.ru/document/co...c6a59e5373ecc/)

    Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
    1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

    Прося залить дизель на АЗС вы заключаете договор. А кассовый чек это подтверждает. Залили не то - нарушили договор....


    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах) (http://www.consultant.ru/document/co...f34ddab4ae908/)

    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора




    Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги) (http://www.consultant.ru/document/co...073b07acddd3e/)

    1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
    Дискутировать можно до бесконечности, а смысла в данном случае нет.
    Касаемо статьи 14 - причем тут недостаток услуг, если АЗС будет стоять на своем и говорить что мне заказали бензин?
    Я не спорю, что возможно в такой ситуации суд пожалеет физика.

    А если, суд возьмет и не пожалеет? То что тогда?
    Истец говорит что просил дизель, а ответчик - говорит что бензин.
    Аудиозаписи нету, то как быть тогда? как доказать что мне залили не то что я заказал?
    И не нужно пенять на здравый смысл ... его нет в России во всех его сферах деятельности.

    Я это все пишу не потому что я поддерживаю АЗС, а потому что иллюзий нужно меньше в отношениях, и в том числе в юриспруденции.
    Rexton 2,7 XVT
    ЕГР убит Vahmurka

  2. #2
    Местный Аватар для Томич_882
    Имя
    Кирилл
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г.Томск
    Сообщений
    680
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Juristy Посмотреть сообщение
    Касаемо статьи 14 - причем тут недостаток услуг, если АЗС будет стоять на своем и говорить что мне заказали бензин?.
    Не важно, что они будут говорить. они должны это ДОКАЗАТЬ! Отсутствие аудиозаписи судью как раз насторожит. Это сокрытие улик.

    Цитата Сообщение от Juristy Посмотреть сообщение
    Я не спорю, что возможно в такой ситуации суд пожалеет физика..
    Суд никого никогда не жалеет. Не его функция. Суд выносит решение. На основании имеющихся ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.


    Цитата Сообщение от Juristy Посмотреть сообщение
    Истец говорит что просил дизель, а ответчик - говорит что бензин...
    Тогда АЗС должна доказать, что клиент совсем дебил и желает вреда своему авто и себе..... Повторюсь - на лючке бензобака написано - дизель - пусть переспрашивают. И пусть ДОКАЖУТ, что переспрашивали...



    Цитата Сообщение от Juristy Посмотреть сообщение
    Может у Вас в Томске так, а в Москве как правило по иному...
    У нас в стране единое правовое поле. Одни законы и правила. А московские юристы, я уверен, позубастее наших провинциальных...
    РЕКСТОН-II ;XDI;АКПП;2009г.
    черно-черный....




  3. #3
    Местный Аватар для Juristy
    Имя
    Александр
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    978
    Цитата Сообщение от Томич_882 Посмотреть сообщение
    Не важно, что они будут говорить. они должны это ДОКАЗАТЬ! Отсутствие аудиозаписи судью как раз насторожит. Это сокрытие улик
    Почему должно это насторожить? Где прописана обязанность по ведению аудиозаписи?
    Rexton 2,7 XVT
    ЕГР убит Vahmurka

  4. #4
    Местный Аватар для Juristy
    Имя
    Александр
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    978
    Цитата Сообщение от Томич_882 Посмотреть сообщение
    Суд никого никогда не жалеет. Не его функция. Суд выносит решение. На основании имеющихся ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.
    Еще как жалеет, если не верите мне, то спросите любого практикующего юриста (адвоката).
    Rexton 2,7 XVT
    ЕГР убит Vahmurka

  5. #5
    Местный Аватар для Juristy
    Имя
    Александр
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    978
    Цитата Сообщение от Томич_882 Посмотреть сообщение
    Тогда АЗС должна доказать, что клиент совсем дебил и желает вреда своему авто и себе..... Повторюсь - на лючке бензобака написано - дизель - пусть переспрашивают. И пусть ДОКАЖУТ, что переспрашивали
    я думаю что без проблем решать такой вопрос
    Rexton 2,7 XVT
    ЕГР убит Vahmurka

  6. #6
    Местный Аватар для Juristy
    Имя
    Александр
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    978
    Цитата Сообщение от Томич_882 Посмотреть сообщение
    У нас в стране единое правовое поле. Одни законы и правила. А московские юристы, я уверен, позубастее наших провинциальных...
    комментировать нет желания.
    Rexton 2,7 XVT
    ЕГР убит Vahmurka

  7. #7
    Местный Аватар для Juristy
    Имя
    Александр
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    978
    единственное что навскидку нарыл:

    "ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 28 июня 2012 г. N 17

    О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
    ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

    п. 35. При рассмотрении дел о возмещении вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), а также вследствие непредоставления достоверной или полной информации о товаре (работе, услуге), необходимо учитывать, что в соответствии со статьями 1095 - 1097 ГК РФ, пунктом 3 статьи 12 и пунктами 1 - 4 статьи 14 Закона о защите прав потребителей такой вред подлежит возмещению продавцом (исполнителем, изготовителем либо импортером) в полном объеме независимо от их вины (за исключением случаев, предусмотренных, в частности, статьями 1098, 1221 ГК РФ, пунктом 5 статьи 14, пунктом 6 статьи 18 Закона о защите прав потребителей) и независимо от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет".

    Сейчас нет времени ковыряться, но в связи с вышесказанным меня волнует вот какой момент - нельзя же в случае каких либо проблем сразу же говорить, о том что произошел дефект (недостаток) услуги.
    Rexton 2,7 XVT
    ЕГР убит Vahmurka

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •