Предупреждение и профилактика разрыва основного радиатора охлаждения двигателя SsangYong New Actyon (1) 2012 года выпуска. Возьмите себе на заметку этот полезный, практический совет и опыт.
-Это личный опыт и найденное решение. Данный случай касается только частного, но это не исключает, что были или есть подобные неисправности! А они есть и были многократно ;-)
Я владелец автомобиля SsangYong New Actyon (1), бензин G20D, механика, полный привод, 149л.с.
Автомобилю не исполнилось на тот момент ещё 2 года со дня эксплуатации, как основной радиатор охлаждения был разорван изнутри в его нижней части. Радиатор заварили (6000р.), по гарантии я обратился, но их не было в наличии и пришлось бы ждать 40 дней, и как обычно ещё пришлось бы доказывать….. Сварщиком радиатора была дана рекомендация «Проверить клапан крышки расширительного бачка» - куда подливается антифриз. Посмотрел я его, стоит пружина на выход давления и на вход, всё прочистил, пружины исправны и всё нажимается, но как выяснилось, я всё-таки пропустил правильную диагностику клапана сброса высокого давления из системы охлаждения. Восстановленный радиатор служил меньше года, после чего его успешно разорвало уже более существенно в двух местах, повело волной по плоскости, выперло кнаружи сверху и снизу.
В итоге пришлось купить новый, в срочном порядке, оригинальный на Кунцевском авто рынке за 13000, за 1000 антифриз и заменить за 2500. Общий итог расхода уже составил 22500 рублей.
После этой замены я задумался, что всё-таки есть причина, которая не устранена и едва ли она связана с производственным браком самого радиатора или с тем, что в системе охлаждения слишком высокое давление из-за чрезмерного нагнетания самой крыльчатки насоса, ибо всё равно должен работать сброс.
Как только я приехал с автосервиса и заглушил мотор, первым делом я чуть открутил крышку расширительного бачка и услышал характерный звук сброса давления пара, уже с новым радиатором. Подозревая ранее об этой проблеме, я уже делал эту процедуру, но никак не хотел предположить, что мною проверенный и якобы рабочий клапан оказывается, не выполнял свою функцию. Задумался, что и новый радиатор может опять порвать.
КЛАПАН КРЫШКИ РАСШИРИТЕЛЬНОГО БАЧКА:
Я начал экспериментальную процедуру, что могла в итоге устранить эту проблему. Выпускной клапан с внутренней стороны легко вынимается пассатижами, он более жёсткий я в моём случае имел достаточно высокую пружину, которая прижимала резиновые поверхности настолько плотно, что излишнего давления в системе охлаждения просто не хватало для его срабатывания, от чего и разрывало радиатор. Острыми бокорезами, я в четыре, экспериментальных подхода, каждый раз по одному разу, начал обрезать витки пружины, укорачивая её. В итоге, пружина стала короче ровно в половину от начальной, заводской, и теперь, при разогретом двигателе, откручивая крышку расширительного бачка вообще нет никаких звуков, что доказывает об условно отсутствующем, лишнем давлении в системе охлаждения. Клапан так же работает и прожимается изнутри, но стал существенно мягче. Я теперь точно знаю, что новый радиатор прослужит очень много лет, но мне пришлось «косяк-недоработку» завода или его сборщиков устранять самому, и самому это оплатить!
Моё заключение по данной неисправности и советы:
1. -Это точно заводской брак, уверен что данный клапан не проходил тестовую проверку по давлению!!!
2. Если на горячем двигателя наблюдаются подобные симптомы в вашем авто, - смело умягчайте клапан выпуска, например, методом обрезания пружины (примерно вдвое) клапана выпуска, или купите другую крышку бачка, но обязательно сравнив мягкость клапана в новой крышке!
*Мне знакомы несколько подобных случаев именно с этой моделью автомобиля, но конечно в официальных автосервисах в этом не признаются, и лишь некоторые мастера из тех же сервисов, для которых важна честность и профессионализм, мне подтвердили эту не доработку.*