Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Опять радиатор

Древовидный режим

  1. #1

    Восклицание Опять радиатор

    Всем доброго времени суток.
    Случилось так, что на своем Кайроне приходится второй раз менять основной радиатор, вздувает трубки и выпирает соты, в итоге начинается протечка. Первая замена в 2013 году, вторая на днях, т.е. в 2016.

    Механических повреждений, которые могли привести к поломке, на корпусе радиатора не наблюдается, но сравнив фотографии прошлого раза и этого заметил, изменилась геометрия самого радиатора.
    Его повело "восьмеркой":
    P_20160311_162929_1.jpg
    В прошлый раз ситуация была схожей, фото 2013 года:
    P_20160311_162941_1.jpg

    После установки нового радиатора, заметил что верхний правый штырь крепления (относительно движения авто), стоит в плотную к рамке его держащей, тем самым не имеет свободного хода, в отличии от левого.
    P_20160311_162948_1.jpg
    Начал искать причину, оказалось что патрубок интеркуллера, установленный до специального ограничителя на радиаторе, тянет всю конструкцию внутрь, напрягая её на излом. До крепления на турбине дотянутся было сложно и я немного сдвинул патрубок с радиатора, удалось поставить штырь ровно по середине рамки. Сопоставив изгиб испорченного радиатора с местом правого верхнего крепления, подумал что оно вполне могло понемногу выгибать радиатор.
    Ранее были высказаны предположения о плохой пробке расширительного бачка, типа не стравливает давление, но у меня в голове не укладывается, как давлением в магистрали могло раздуть алюминиевую трубку, а патрубки и сам расширительный бочек оставить в нормальном состоянии. Помнится на ВАЗе, в случае не работы клапана крышки, бочек превращался в шарик, но на радиаторе это никак не отражалось.

    В этот раз поставил замену от фирмы Luzar. Сравнив два радиатора, увидел что на корейском есть заложенные места "надрыва", по этим места радиатор выгнуло в сторону "шарика". На новом радиаторе от Luzar таких мест нет, рамка везде одинаковая.
    P_20160311_144159_1.jpgP_20160311_144537_2.jpg

    Хотел поинтересоваться, кто ни будь с таким еще сталкивался? На drive2.ru нашлось еще пару человек с похожей проблемой, вот хотел узнать тут, и так сказать собрать некую статистику такой поломки. Ценник на радиатор не радует, так что вопрос вполне резонный.

    Хотя я уже немного попривык к "дорогим ремонтам", тов. Охотник поймёт про что я :), но я все так же продолжаю любить своего Кирюху, и он служит моей семье верой и правдой, по мере своих сил конечно.

    п.с. Менять радиатор раз в три года, это моветон :)
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Kos-fox; 21.03.2016 в 12:08.
    Kyron, XDi, механника.
    www.drive2.ru

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •