Снова сказка про карлосона. Вот он красавец, вид сзаду



Ничего нового, но замена вентилятооа на штатный, который продается исключительно в сборе с рамкой и блоком управлению (вот же казлы поставщики) в настоящее время, влетит в160 000 червонцев. У кого как, но у мене предстоит третья, если чё. Есть дикая альтернатива, это газелевский вент, некоторые ставят и не жужжат. Не буду вдаваться в теорию аэродинамики, которую и сам не изучал, просто считаю, что вариант этот меня не очень устраивает.
Май вэй. Первое, выясняю причину замен. Никаких траблов по электрике, исключетельно механический - пропеллер со временем начинает сильно люфтить, страшнее сказать, болтаться, а это повод к замене дорогостоящего узла
Смотрим в чём дело. А дело в копеечной детали, подшипнике скольжения:



Если внимательно посмотреть на первое фото, там видно, что втулка эта никак не защищена от внншней среды. Соотвеассно доступна для пыли-грязи-воды, одним словом. - абразива. Как следствие, получаем такую картину:



Зазор между валом ротора и втулкой где то 0.8 мм, а это десять процентов от диаметра вала. Ампитуда в дальних точках лопастей соответсвующая, чем это может грозить, проверять на своей машине не решаюсь, потому и приходится менять вент заранее.