Всем откликнувшимся спасибо! С"ездили с супругой в Ригу, вернулись только сегодня в 5 утра:)
В Ригу поехали не по запланированному маршруту, а через заезд в Эстонию и посещение Таллина . Из СПб поехали на Ивангород и там проходили границу на переходе "Ивангород -Нарва". Перед границей в самом Ивангороде три заправки, в т.ч.азс Лукойл. Все прохождение границы заняло минут 40:) потом даже сходили в Дьютифри , что стоит перед мостом через Нарву ... Дорога до Таллина очень хорошая, но разогнаться мешают постоянные ограничения скорости и наличие камер.:((. Из Таллина в Ригу поехали "условно по прямой", т.е.через Пярну. После Пярну маршрут идёт вдоль побережья залива ... К сожалению всей красоты не увидели, т.к.в пути застал закат и стемнело как раз перед этим участком:(
Обратно из Риги выехали в 14.00 вчера, ехали на погран переход "Терехова-Бурачки"... Не смотря на то, что приехали в 19.15 на Российской территории оказались только в 22,45!!! Охренеть!!! На каждом шлагбауме ждали, зоенизнает чего!!! Ладно на латвийской земле, так и на наших постах была выдержка по времени. Правда я не знал одной особенности, что первый наш погранпост , что находится сразу после выезда с Латвии, можно было проехать "быстро", просто вклинившись в поток фур, т.к.ехали на машине с российскими номерами. Негласноттакое правило существует пропускать наши машины как бы вне общей очереди легковых машин латвийцев. так же и на пункте досмотра пограничниками надо ехать по отдельной от европейцев полосе... После пункта таможенного досмотра тоже были непонятки, т.к.по пути выезда будут ещё две будки с таможенниками и шлагбаумами, то ли закрытыми, то ли приоткрытыми. Надо идти и узнавать можно ли проехать... В общем дурдом какой то))) после в"езда на нашу территорию около 4-х км идёт ремонт дороги и моста... Сразу за границей две заправки: статойл и ещё какая то. Но проехав около 22 км будет азс Лукойл . Около 8 км от границы навстречу тянется очередь из фур, что на выезд из РФ!!! Я обалдел! На латвийской территории и такого нет , впрочем как и при пересечении границы с Эстонией !!! Дорога от границы до Москвы М-9, идёт мимо Великих Лук, через Ржев, около 650 км. Я свернул раньше на направление на Можайку и Минское шоссе.
Стоимость 95 бензина в Прибалтика около 1,085 евро , дизеля- около 0,900 евро. На тех заправках где я заправлялся в Латвии можно выбрать интерфейс общения на колонке ра русском языке, а оплату проводить как наличными так и банковской картой...