В поездке по бездорожью на шинах с агрессивным протектором (King Kobra 32х9.5) где то потерялся приводной вал. В буквальном смысле, при осмотре его просто не оказалось на месте. Когда снял ступицу, увидел такую картину:



Из центральной части ступицы торчит обломок вала, муфта включения полного привода разрушена, её шестерня, соединяющая вал со ступицей, цела. Конечно сразу подумалось, что дело в шинах. Сомнения были, но смутны. В переднем мосту моего Кайрона стоит червячная блокировка, которая не даёт стопроцентной блокировки колёс. Вообще, обрыв полуосей на других автомобилях происходит на жёстких блоках, это и обьясняет их поломки. Что же случилось в моём случае, мне непонятно. Сегодня менял наружный пыльник на другом приводном валу (от Нивы поставил), вот картинка:



Мне кажется, что оборвать вал должно было в другом месте, а не там где случилось. Момент скручивания ведь в шлицах большого вала, в его теле. Тот кусок, что оборвало у меня, не несёт никакой нагрузки, на нём просто вращается колесо (тоже не дело конечно, такой маленький, в двадцать миллиметров диаметр под подшипник ступицы)

Теперь смотрим на обломок. По фото не видно, но когда держишь целый вал в руках, понятно, что эта тонкая часть приварена(!!!) к основному валу. На фото стрелкой показал примерное место.



Так что же получается, что вал потерялся по причине того, что сварка была сделана некачественно? Не разрушились ни большая шестерня муфты, ни трипод, ни ШРУС, ни шлицевая часть вала, где действильно нагрузки (вот ка здесь, например http://images.vfl.ru/ii/1375132699/2.../2792136_m.jpg)

Интересно было бы услышать мнение экспертов