Тему создам по результатам препарирования ТФ оригинал Делфи HDF-924.
Произвел замену фильтра после зимней эксплуатации и пробега 15 тыс км с последней замены. Честно говоря "изменил" сам себе: в последнее время, начиная с пробега 80 тыс км. менял каждые 10 тыс км. "Не доходили руки" к замене месяц с небольшим, за это время наездил сверх своего лимита 5 тысяч км.
Заправлялся все это время только на Лукойле, добавлял антигель, использую присадки от ЛМ (Суперкомпекс для дизелей "Цузатс", присадку для коммон-райл "Системпфлиге", очищающую присадку - "супер аддитив").

Процесс вскрытия:
кусачками отогнул завальцованные края корпуса, пассатижами помог ослабить крепление крышки ТФ
IMG_1672.1.jpg
вот так выглядит фильтр с отсоединенной крышкой и вытащенной обоймой фильтрующего элемента
DSC_0842.jpg
Сам фильтрующий элемент в полной "красе"- "засран" (да простят меня за сленг) почти на 2/3
DSC_0837.jpg
Он же в разрезе
DSC_0843.jpg и его "нутро" (на песчинки не смотрим-он у меня упал на пол) DSC_0844.jpg

До этого был опыт препарирований ТФ:-> оригинал SsangYong А 665 092 1301 (Делфи), FRAM PS9451
Собственно их внутренний вид после пробегов 10 т.км. и 20 т.км.(для сравнения)
IMG_1689.jpg
Оригинал покупал сам и ставили официалы когда еще был на гарантии, неоригинал (FRAM PS9451) ставили на первой замене ТФ на 20 т.км официалы, ВЫДАВ мне его за оригинал А 665 092 1301(сужу по тому, что было написано в заказ-наряде). Когда я это обнаружил-ни одного расходника у НИХ больше не покупал, привозил все свое и оригинальное.
Ели проанализировать как эти фильтра выполнены, как завальцованы и закреплены крышки этих ТФ, внешний вид фильтрующей бумаги, состояние после работы самого фильтрующего элемента, то для меня вывод однозначный: использовать буду и в дальнейшем Делфи HDF-924.
Очень качественная сборка: завальцованный край еле-еле отогнул, пришлось сбивать загнутый край молотком и зубилом, чтоб было за что прихватиться кусачками. Под завльцовкой крышка фильтра, помимо резинового уплотнения, "сажается" на герметик для исключения малейшего намека на подсос воздуха. К слову, на оригинале -только крышка на резиновом уплотнении, прижатая завальцовкой. Судить по качеству фильтрации могу только по внешнему виду- со своей работой справляется на отлично, не смотря на то, что замена произведена раньше положенного по регламенту срока, фильтрэлемент заполнен на 2/3. Понравился внешний вид самой бумаги на HDF-924 и оригинале А 665 092 1301, а на FRAMе ни цвет ни структура бумаги не понравилась.
HDF-924 (на песчинки не смотрим, выпал из рук)DSC_0839.jpg оригинал А 665 092 1301 IMG_1643.jpgи неоригинал FRAMIMG_1679.jpg
Смотрим и судим сами, делаем выводы для себя и отвечаем на извечный вопрос: топливный фильтр для дизелей-что брать: оригинал или неоригинал?

Ну вот, в общем то и все.
А забыл сказать о козыре в пользу Делфи HDF-924 (ну вы в курсе) - цена более-менее приемлемая.