Показано с 1 по 30 из 472

Тема: ГОТОВИМ ВМЕСТЕ (РЕЦЕПТЫ ВКУСНОЙ ПИЩИ)

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Член Клуба Аватар для Arti
    Имя
    Арти
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    4,345
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Лёха Посмотреть сообщение
    В Юхнове должно быть подешевле. В последний раз шейка около 400 была, вроде.
    Лёх, что ты мне говорил я помню. Нужно именно телятина и баранина - они есть в Юхнове?

  2. #2
    Пользователь Аватар для inoq
    Имя
    Тимур
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Москва - город героев!
    Сообщений
    51
    Как я уже рассказывал, вырос я в городе Ташкенте, в многонациональной среде.
    На момент моего проживания там, по официальной статистике вместе со мною проживало людей, более чем ста национальностей, что не могло не отложить отпечаток на меня, мои взгляды на жизнь и естественно, предпочтения, в том числе и кулинарные. Я очень люблю народную, национальную кухню. Кухню народов нашей некогда бывшей, общей, огромной и великой страны - СССР.
    Именно потому, что я рос вместе с представителями многих национальностей, я никогда не буду делить людей по национальному признаку, потому что знаю, что это совершенно не правильно, т.к. среди представителей любой национальности есть как замечательные, прекрасные, добрые, отзывчивые, интеллигентные и культурные люди, так и быдляк, если не сказать больше...
    Мы росли действительно как братья и сестры - русские, узбеки, казахи, грузины, армяне, азербайджанцы, чеченцы, ингуши, осетины и дагестанцы, немцы, корейцы, белорусы, украинцы, эстонцы, литовцы, таджики, уйгуры, китайцы, японцы (да-да, именно японцы, и именно в Ташкенте. По крайней мере одного потомка самураев я знал в юности - внука плененного японского солдата, которые после второй мировой строили в нашем городе театр оперы и балета, который подженился, видимо, на местной девушке)... И кого только еще не было среди моих друзей детства. Всех их я вспоминаю с теплотой и всем им желаю мира и добра.
    Вот, к примеру, мой, пожалуй самый близкий друг - Алиаскер, он же Лёха. Он был азербайджанец. Хотя, почему это - был, он и сейчас есть, дай бог ему здоровья.
    Блин, Лешка-Лешка, как же часто я тебя вспоминаю... Как мы дружили с тобой, увлекались девушками, гоняли на машине по ночному городу, как гуляли, ссорились, и даже дрались - куда ж без этого, в детстве - так вообще бились смертным боем по поводу и без. Но в целом - мы были друзья-не-разлей-вода, самыми-самыми настоящими и близкими, наверное даже ближе чем братья-близнецы...
    И именно у него дома я испробовал добрую половину блюд азербайджанской кухни.
    Про одно из них я вам и расскажу сегодня

    Кутабы

    Кутабы – это тонюсенькие, буквально в пару-тройку миллиметров толщиной, чебуреки, из крутого теста, в форме полумесяца, или полукруга если угодно – популярнейшее азербайджанское блюдо, вошедшее во многие закавказские кухни



    Кутабы – это такой же символ азербайджанской кухни, как пицца или спагетти для итальянцев, шаурма для турок, плов для узбеков. Это пример очень простого в приготовлении блюда, в котором можно годами постигать совершенство. Кроме того, что немаловажно, они очень вкусны и полезны и к тому же не требуют дорогих ингредиентов.
    Существуют сотни рецептов кутабов, отличающиеся способом приготовления теста и фарша. Начинки бывают разные, самые распространенные это зелень и мясо. В горных районах на границе с Грузией делают еще и с шором - творожным соленным сыром, с каштанами, с зеленью и орехами, в приморских районах с почти субтропическим климатом - делают из тыквы.

    Жарят их на специальной раскаленной сухой сковороде - садже.
    Садж - это такая вогнутая сковородка, которая ставится на угли или открытый огонь. На садже обычно готовят мясные блюда с баклажанами, зеленью и другими овощами, но могут испечь и картофель с грибами, и нехитрые лепешки (для этого садж переворачивают выпуклой стороной наверх).

    Приготовить кутабы самостоятельно несложно
    Нужно только запастись необходимыми ингредиентами и терпением.
    Различия в рецептах, в основном, касается приготовления фарша.
    Тесто же готовится по обычной рецептуре для простого пресного теста. На один стакан муки берут полстакана воды и щепоть соли, можно добавить яйцо. Тесто замешивают, оно должно получиться достаточно крутым, и помещают на один-два часа в холодильник, чтобы его было легче разделывать.
    Пока тесто находится в холодильнике, нужно приготовить начинку.
    Я вам предлагаю рассмотреть вариант из творога, зелени, и слабосоленой брынзы



    Зелень - кинзу, петрушку, зеленый лук, тархун мелко-мелко нарезать, брынзу натереть на мелкой терке, и тщательно перемешать с мягким нежирным творогом в однородную массу



    Любители могут добавить немного чеснока, острого перца.

    Затем достаем тесто из холодильника, раскатываем "колбаской", отрезаем от нее небольшие кусочки, и раскатываем в очень тонкий круг, буквально до толщины в миллиметр-полтора (хотя знатоки утверждают что это ОЧЕНЬ толсто),



    Вилкой размазываем начинку на одной половине круга



    Как вы поняли, начинку также нужно размазывать очень тонким слоем.
    Затем второй половинкой накрываем, залепляем края, которые затем можно обрезать специальным ножом для теста



    Пока мы лепим, нужно разогреть сковороду (за неимением саджа можно использовать обычную сковороду, желательно большого диаметра, т.к. кутабы должны быть большими, если не сказать - огромными).
    Желательно налепить кутабы заранее в необходимом количестве, чтобы не отвлекаться во время жарки, дабы они не подгорели.



    На раскаленной сковороде, ВНИМАНИЕ! - БЕЗ МАСЛА!, т.е. всухую, обжариваем наши кутабы
    Обжариваются они буквально за несколько секунд с каждой стороны, только чтобы спеклось тесто



    Поджаренные кутабы выкладывать на большую тарелку или блюдо и тут же смазывать слегка сливочным маслом



    Едят кутабы как в виде закуски, так и в виде отдельного блюда. Очень и очень вкусного, кстати.
    Их принято есть руками, сворачивая в трубочки. При этом если в качестве начинки выступает зелень, то их обмакивают в мацони с чесноком, если же кутабы нафаршированы мясом, то их посыпают сумахом. Впрочем, отдавая дань современному этикету, есть эти вкусные штучки можно и с использованием ножа и вилки.



    В принципе вот и все,
    Приятного Вам аппетита!
    ;-)
    SY Kyron 2.0XDi, АКПП, дизель, 2012 г.р.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •