Показано с 1 по 30 из 472

Тема: ГОТОВИМ ВМЕСТЕ (РЕЦЕПТЫ ВКУСНОЙ ПИЩИ)

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Местный Аватар для владимир евгеньевич
    Имя
    В.Е.
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва ЮВАО
    Сообщений
    788
    Записей в дневнике
    3
    Тошкент тураман ун уч ийль !
    не всегда под рукой есть думба,а как я понял патыр печется с ней,а простые лепешки без и потом они воздушные и на мой взгляд вкуснее.Если есть простой рецепт с удовольствием попробовал бы сам испечь,а вообще у меня и тандыр есть привезли из Кашкадарьи
    Был Актион 2007-9; кл/карта 0097 от 05.2008 г

  2. #2
    Пользователь Аватар для inoq
    Имя
    Тимур
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Москва - город героев!
    Сообщений
    51
    Патыр да, потяжелее будет )))
    Тандыр есть? Завииидую вам )))
    Мы на даче тоже хотим поставить, наверное в следующем году, когда летнюю кухню будем делать...

    И вот Вам, по заказу, рецепт оби-нон ;-)

    Ежедневный рацион узбеков невозможно представить без одного гастрономического чуда – уникальнейшего по своим вкусовым и питательным качествам и никогда не приедающегося горячего тандырного хлеба «иссик нон»*, а в просторечии – лепешки.
    Каждый, кто пробовал этот хлеб хотя бы раз, влюбляется в него на всю жизнь.
    Помницца, обещал я, други мои, познакомить вас с разными видами знаменитых узбекских лепешек.
    Я уже рассказывал вам про лепешку-патир, сегодня хочется рассказать про другой вид лепешки...

    *иссик нон - горячий хлеб

    Оби-нон



    Оби-нон - это та самая, базарная лепешка, которая продается на каждом углу в хлебном городе Ташкенте (по крайней мере при мне так было). Теплотой этих самых лепешек можно было греться поздней осенью и зимой, ароматом горячей тандырной выпечки можно было наслаждаться часами а вкусом этой самой лепешки, сдобренным хорошим густым катыком* можно было насытиться до отвала - как говорится дешево и сердито...

    *катык - кислое молоко, типа простокваши



    А как тоскуют по родным лепешкам выходцы из Узбекистана, находящиеся вдали от родины, если бы вы только знали...
    Вот Владимир Евгеньевич не даст соврать )))

    Ну что тосковать толку...
    Можно в принципе сходить на рынок и купить, но ведь нам с вами интересно приготовление этого чуда самостоятельно.
    Итак, начать нужно с того, что смешать муку, соль, дрожжи и воду



    Замесить не очень крутое тесто, главное чтобы не особо прилипало к рукам



    Замесили?
    Отлично, накроем полотенцем (а еще лучше укутаем в какое-нибудь покрывало и поставим в теплое место, часа на 2, подниматься.
    Тем временем хорошенько прогреем духовку (у нас же нет тандыра, увы...), градусов до 250-280... это по Цельсию.
    По Фаренгейту считайте сами )))



    Затем достаем тесто, делим его на порционные шарики (чтобы из них получились лепешки, диаметром сантиметров по 20, высотой по краям сантиметров по 2-4)



    Затем рукой приминаем, формируем вид будущей лепешки, большее усилие на середину (я просто прибиваю их кулаком)



    И затем, уже знакомым нам инструментом под названием чекич в середине будущей лепешки делаем дырочки



    Укладываем лепешки на противень, слегка смазанный маслом, смачиваем соленой водой и посыпаем кунжутом



    И выпекаем в течении минут 15 (это если духовка у вас разогрета основательно и печет хорошо)

    Вот, вроде бы и все...
    Лепешки подают к столу горячими, свежими, ароматными и вкусными )))



    Ни в коем случае не режьте лепешки.
    Запомните одно важное правило - лепешки ломают только руками!
    И ни в коем случае не кладите лепешку вверх ногами, или "лицом вниз" - это можно воспринять как личное оскорбление, да и вообще, говорят, примета плохая...



    Ну как? попробовали?



    Приятного аппетита!
    Ёкимли иштаха!!!



    Ингредиенты:
    1. Мука - 800 гр
    2. Соль - по вкусу
    3. Дрожжи сухие - 1ч.л.
    4. Вода - на глаз


    SY Kyron 2.0XDi, АКПП, дизель, 2012 г.р.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •