Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Управление автомобилем по доверенности после смерти доверителя.

  1. #1
    Член Клуба Аватар для Анатолий
    Имя
    не указано
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,084

    Управление автомобилем по доверенности после смерти доверителя.

    Ко мне обратился знакомый, изложил свою ситуацию.
    Его отец скончался, оставив в наследство в т.ч. Волгу 3110. Машина стала не нужна, а продать можно только через 6 мес. - после вступления в наследство. Однако некий родственник попросил передать машину ему в рассрочку, что и было сделано с условием: как только вся сумма будет выплачена, так будет подписан ДКП.
    В три минуты составлена (от имени умершего) рукописная доверенность, ставшая необязательной в 2012г., и по рукам!
    Прошло полгода: получено свидетельство о вступлении в наследство, исполнен расчет. Но покупатель просит не оформлять договор - ведь ни налогов, ни штрафов! Вернее, штрафы (уже более 15) до сих пор приходят, но - на имя умершего. Доверенность не нужна, полис ОСАГО - без ограничений.
    Товарищ просит совета. Я нарисовал ему два аспекта:
    юридический - составленная доверенность недействительна, равно если бы она была выдана при жизни наследодателя. Оформить договор и перерегистрировать автомобиль - вот моя рекомендация.
    фактически же имеем:
    - протоколы и постановления о привлечении вынесены в отношении умершего гражданина
    - в случае видеофиксации нарушения привлекается собственник, которого ещё надо найти
    - даже если собственник найден, он докажет, что управлял авто его родственник, который все подтвердит
    - к этому времени истекут сроки привлечения к административной ответственности.

    Предлагаю обсудить негативные последствия сего и аналогичные ситуации.
    Я никак не могу уговорить знакомого соблюсти закон, а ждать "пока гром грянет"...
    Rexton 2007 2,3 АКПП
    250 тыс. км.

  2. #2
    Пользователь Аватар для Uygur
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    56
    Да, по большому счету, криминала нет.

    Есть маленькое НО:
    долги наследодателя последуют за имуществом к наследнику.
    Через 6мес. получит св-во, придет в РЭП переписывать Волгу, ну и заплатит все штрафы, и сразу. Платить, видимо, будет родственник:greedy_dollars:

    Ну а с/приставы на дороге с ГАИ могут (теория и практика) машину арестовать.
    Налоговая сделает запрос, ГАИ - запрос, ну и привет.
    Машина на ш/с, наследнику - счет и т.д.
    Последний раз редактировалось Uygur; 01.05.2013 в 19:44.
    Кайрон, дизель 2.0 МКПП 2008 был.
    Кайрон, дизель 2.0 МКПП 2014 есть.
    УАЗ Патриот 2.7 МКПП 2011 Трофи есть.

  3. #3
    Очень знакомая ситуация. Поясните знакомому, что если не дай бог кто-то на этой машине кому-то наедет на ножку или на голову, то знакомого могут на время выяснения "закрыть". Возможно это поможет ему сделать правильный выбор.
    REX 2 + KYRON = LOVE Персонаж форума с клубной картой №134

  4. #4
    Член Клуба Аватар для MASTEROZA
    Имя
    СЕРГЕЙ
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    759
    Цитата Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
    полис ОСАГО - без ограничений.
    А вот этот момент можно по-подробней? Я вот всегда думал, что это срочный документ. И если я прав, а без ограничений - это просто без ограничения состава водителей, то срок рано или поздно закончится и придется оформлять ДКП для новой регистрации машины и соответственно оформления нового ОСАГО.
    REXTON II XVT - "Кот БЕГЕМОТ"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •