Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
Условия эксплуатации относятся к тяжелым, если они соответствуют указанным ниже
У каждого авто - свои персональные условия эксплуатации.....
В моем случае, например, так:

Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
Движение при сильной запыленности окружающего воздуха;
Большую часть мой авто живет в городе. По гравийке езжу, но не каждый день. Ну а так - согласен, и меняю воздушный фильтр чаше регламента. Масло-то причем?

Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
Движение по ухабистым и/или залитым водой дорогам, холмистой или по горной местности;
Мой авто живет в городе. Ухабов и залитых водой дорог - не то чтоб совсем нет, но не критично...Да и все это - критично для подвески. А масло-то причем? Гор нет, холмы - есть.... тут часть ресурса оставляю, не спорю...

Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
Эксплуатация Автомобиля при среднемесячной температуре окружающего воздуха ниже -30° С и/или выше +30° С
Думаю, что критичны холодные запуски....Тут масло работает "на износ", вопросов нет.... Но мой авто живет в теплом гараже + Бинар. А при прогретом двигателе маслу какая разница - какая темпратура за бортом?

Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
Эксплуатация Автомобиля с длительными периодами работы двигателя на холостом ходу и/или поездками на небольшие расстояния при низких температурах окружающего воздуха
Это видимо пробки...Ну тут спора нет - тратим ресурс масла... Но у меня город не большой, пробок не то чтоб нет совсем, но опят же - не критично...

Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
Движение с частыми интенсивными торможениями
Ну это больше вопрос к манере вождения....Российские специфические условия -то причем?

Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
Буксировка прицепа
Тоже понятно - доп.нагрузка... Но у меня нет прицепа...

Повторюсь - безоговорочно признаю в качестве российской специфики - топливо... Дизельное масло потому, видимо, и чернеет быстрее чем у бензинок - остатки лишней серы....Могу ошибаться - но так для меня понятна логика...Но если сейчас реально евро-5, то опять же - в чем российская специфика?
Я еще при смене масла всегда мою двигатель специальным промывочным маслом...И оно всегда прилично чернеет - тоесть выполняет свою функцию - убирает остатки горения...А значит новому маслу будет чуточку "проще"...
Все что написал - ИМХО. Никого ни к чему не агитирую....