Показано с 1 по 22 из 22

Тема: ВЕНТИЛЯТОР САЛОНА. ПОСТОРОННИЙ ШУМ ПРИ РАБОТЕ.

Древовидный режим

  1. #1
    Местный Аватар для Nikolaich
    Имя
    Сергей и Лена
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Обнинск, Калужская обл. Москва, Отрадное.
    Сообщений
    1,673

    ВЕНТИЛЯТОР САЛОНА. ПОСТОРОННИЙ ШУМ ПРИ РАБОТЕ.

    Давно уже меня начали доставать посторонние шумы при высоких оборотах вентилятора салона. (притом именно на высоких оборотах, на низких их не было) Как всегда не хватало времени, хотения или просто не было пива, но всё как то не складывалось.
    И вот при очередной поездке на дачу, ну просто достало! Тем более сами понимаете сейчас температура стоит высокая, садясь в прогретую на солнце машину вентилятор в режиме "авто" начинает молотить практически на придельных оборотах, что прибавляет аккомпанементу к самой магнитоле.
    Хотя в оправдание, могу сказать что при поездке на Байкал ставил защитную сетку на входное отверстие воздуха-приёмника. Думаю всё что там накопилось, залетело гораздо раньше, просто не давало о себе знать так явно.
    И так, Рекстон II 8-го года, с пробегом....
    Залезаем под бардачок, видим там заднюю часть двигателя вентилятора, отсоединить фишку питания на не снятом вентиляторе у меня не получилось, по этому начал демонтаж так. Крепиться вентилятор на трёх саморезах, два из которых видны, и их более менее удобно откручивать а вот третий стоит так что откручивать его можно только на ощуп и маленькой крестовой отвёрткой (другая просто не подлезет).
    Открутили, вынимаем... что бы вытащить мне пришлось отсоединить фишку резисторов (находится рядом) иначе ни как.
    При снятии аккуратней между вентилятором и корпусом есть очень тонкая поролоновая прокладка, её можно нечаянно порвать. Так же если она у вас вышла, её очень тяжело потом обратно запихнуть, она всё время выпадает из направляющих.
    Сняли.
    Отсоединили фишку питания и вот он у вас в руках, весь пыльный, грязный (внутри) и с элементами листьев и веток.
    Жалко что я только после того как всё снял и вытряхнул дотумкал всё это сфоткать, ну короче там было 5-6 листочков (ну очень сухих) и веточка.
    Всё было выкинуто, барабан вентилятора промыт, так же было промыто внутреннее пространство вентилятора (на сколько пролезла рука).

    P7080113.JPG P7080115.JPG

    Вентилятор после мойки.

    Собираем всё в обратном порядке, аккуратней с прокладочкой (я смог поставить её раз на 5-6, всё время выпадала из пазов, хотел либо вообще не ставить, либо литольчиком прихватить, но терпение и труд....) с третьим саморезом при сборке было уже проще, и самое последнее это две фишки на двигатель и на резистор.
    Внутри всё закончили,переходим в подкапотное пространство...
    Снимаем правую пластиковую панель (она крепится на трёх пластиковых пистонах), где находится сопло воздуха-приёмника.

    P7080110.JPG

    Лучше конечно её промыть для дальнейшей работы.
    Берём тонкую сетку (судя по всему от комаров) вырезаем кусочек по размеру и клеевым пистолетом аккуратно приклеиваем сеточку с обратной стороны.
    Получилось вот так:

    P7080111.JPG

    Вид с обратной стороны.

    P7080112.JPG

    Вид с лицевой стороны.
    Ну и что бы уж совсем быть спокойным, да и меньше всяких не нужных мелочей пролетало до вентилятора (и создавало не нужные звуки) я решил поменять уже ранее поставленную сетку на воздуха-приёмник, предварительно промыв его от пыли и отложений.

    P7080116.JPG

    Воздуха-приёмник.

    P7080117.JPG P7080118.JPG

    Он же но уже с защитной сеткой...

    P7080119.JPG P7080120.JPG

    P7080121.JPG

    Эта сетка простояла три сезона, Байкал, Монголия и так по мелочи Карпаты, Финляндия, Словакия..

    После того как всё установил,(поменял фильтра салона) включил вентилятор и наслаждался его тихой работой.
    Последний раз редактировалось Nikolaich; 17.10.2018 в 16:02.
    Rexton II 2.7 XVT АКПП чёрный 2008г. Чип 231 л.с, Алтай, Байкал, Карпаты, Монголия, Финляндия, Швеция, Польша, Словакия, Греция, Чехия, Венгрия, Германия, Италия, Австрия, Хорватия, Эстония, Латвия, Сербия, Болгария, Франция, Испания, Португалия, Грузия, Македония, Албания, Босния и Герцеговина всё уже пройдено...

    Самый хороший учитель в жизни – опыт.
    Берёт правда дорого, но объясняет доходчиво.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •