Показано с 1 по 30 из 132

Тема: Турбина двигателя D27DT

Древовидный режим

  1. #1
    Член Клуба Аватар для LAVR
    Имя
    Олег
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Калужская обл.,г.Обнинск , г.Москва, Отрадное
    Сообщений
    8,558

    Турбина двигателя D27DT

    идея создать данную тему появилась после нескольких сообщений в другой теме Андрея-brewster
    Цитата Сообщение от brewster Посмотреть сообщение
    Андрей, приветствую!
    Есть ли в наличии вот эта штука: Датчик давления впускного коллектора OM Rexton II, Rexton W, Kyron, Actyon (Actyon Sports), Rodius 6675420017
    Хотел бы сегодня зарулить за ним, а то и махнуть сразу. Ошибка 1109 все ж вылазит иногда. Моторчик на горячую подергивается.
    Цитата Сообщение от LAVR Посмотреть сообщение
    извиняюсь за Off: а может не в самом датчике дело? может турбина не создает в каком-то режиме работы двига "правильный" наддув, или модулятор ейный?
    Цитата Сообщение от brewster Посмотреть сообщение
    Да мне самому уж интересно - задолбал глюк. Но ошибок больше нет никаких. Может ли быть такое, что модулятор тупит, но ошибку не дает? Работает ли модулятор в режиме холостых, что на них движок подколбашивает?
    Вот на Мечу давеча ездили (700км) - не было ни ошибок, ни дерготни. А сегодня в Москву поехал - вылезла при разгоне с ХХ на второй, а у работы потом подергивалась остывая, не показывая ни одной ошибки. При этом по трассе машина-ураган. Отключение ЕГР на проблему не влияет.
    Именно по тому, что как и Андрея на моей машине присутствует аналогичная ошибка датчика давления впускного коллектора, сопровождающаяся кратковременным зажиганием "Чека" и похоже по условиям возникновения, решил создать для наглядности эту тему и выложить ряд фото турбины моей машины, после эксплуатации свыше 180000 км..
    Небольшое предисловие: начал иногда при разгонах и резких ускорениях одолевать "Чек" двигателя, подожгется на короткое время и погаснет, при этом динамика движения (разгона) не ухудшается.. Условия всегда были почти одинаковые: это или интенсивный разгон в небольшой подъем при скорости около 80 км/ч, или при резких ускорениях на скорости 120-130км/ и выше при интенсивном обгоне....

    Диагностика показала ошибку вышеупомянутого датчика...Т.к. никаких косвенных признаков нарушений в работе турбины я не выявлял (свист, повышенный гул отсутствовали, черный дым при "тапке в пол" отсутствовал, расхода масла в двигателя не было, стоит с покупки сигналка с турботаймером), проверялись состояние самого датчика давления ( был снят, осмотрен на предмет внешнего состояния, произведена чистка от отложений, которые на нем образовались в процессе эксплуатации) , был проверен в работе вакуумный модулятор турбины (путем замены на заведомо исправный от линии управления ЕГР, т.к. его только недавно поменял)...Ошибка все равно повторяется...
    После исключения вариантов выхода из строя вышеупомянутых устройств и т.к. ошибка продолжала повторяться, был снят воздушный патрубок идущий с воздушного фильтра на турбину для диагностики ее состояния путем внешнего осмотра...и вот что выявилось (смотрим фото): сразу бросилось в глаза, что крыльчатка компрессора "изношена", т.к. края собственно лопастей, были сильно "истерты" (как бы обсечены) и образовался бОльший, чем необходимо для нормальной работы зазор между внутренней частью корпуса турбины и самой крыльчаткой...

    фото вблизи

    вот так должна выглядеть крыльчатка новой турбины (это не 1 в 1 моя, взял из инета для примера)


    как говориться почувствуйте разницу!!!

    Собственно люфт крыльчатки на валу минимален, т.е. он есть небольшой, еле ощущаемый рукой при "пальпации" вала, шток управления положения крыльчатки незакокосован, ходит нормально...
    В общем износилась моя турбина за время эксплуатации машины, еще пока свои функции выполняет, но естественно, что из-за образования таких зазоров в рабочих полостях турбокомпрессора, датчик впускного коллектора и выявляет несоответствие нагнетаемого турбиной воздуха тому режиму работы двигателя при моих интенсивных ускорениях..

    В общем такой вывод был сделан на диагностике: ездить пока можно, но когда наступит момент, что начнет пропадать тяга, то турбину надо будет менять...
    Пока и езжу, внутренне готовлю свою "жабу" к возможной замене этого агрегата...
    А номерок моей турбины такой (судя по шильдику на ней) : 665 090 10 80 (правда екзист выдал года выпуска для Рексов -06.2005 - 06.2008), при этом аналог идет 665 090 17 80
    Последний раз редактировалось LAVR; 19.05.2014 в 20:37.
    Серебристый 2009 г Rx-2,7 xDI / АКПП / вместе 327723 км / До Луны осталось ещё каких-то ~56000 км../..вернулся в родные пенаты!
    Темно-красный TOYOTA RAV-4 / AWD / 2017 г. / 2,2-Дизель /А/Т / (назвали Рафаэлем))
    Белый перламутровый TOYOTA Fortuner 4WD / 2017 г./ 7 мест, 2,8D, А/Т(просто Форч))... был... переехал во Владивосток ...
    клубная карта #0137
    "Если вы устали морально, надо отдохнуть...аморально!"
    Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нужно чтобы пить водку

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •