Показано с 1 по 30 из 132

Тема: Турбина двигателя D27DT

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Член Клуба Аватар для LAVR
    Имя
    Олег
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Калужская обл.,г.Обнинск , г.Москва, Отрадное
    Сообщений
    8,558
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    ...но 100% отсекать масло он не способен .
    верно...но главное, чтоб пыль не прорывалась во внутрь, потому и буду менять сепаратор...
    Серебристый 2009 г Rx-2,7 xDI / АКПП / вместе 327723 км / До Луны осталось ещё каких-то ~56000 км../..вернулся в родные пенаты!
    Темно-красный TOYOTA RAV-4 / AWD / 2017 г. / 2,2-Дизель /А/Т / (назвали Рафаэлем))
    Белый перламутровый TOYOTA Fortuner 4WD / 2017 г./ 7 мест, 2,8D, А/Т(просто Форч))... был... переехал во Владивосток ...
    клубная карта #0137
    "Если вы устали морально, надо отдохнуть...аморально!"
    Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нужно чтобы пить водку

  2. #2
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от LAVR Посмотреть сообщение
    верно...но главное, чтоб пыль не прорывалась во внутрь, потому и буду менять сепаратор...
    если мембрана порвана то подсасывать будет точно
    был . Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп вместе 6,5 лет
    теперь Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп . рестайлинг .

  3. #3
    Член Клуба Аватар для LAVR
    Имя
    Олег
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Калужская обл.,г.Обнинск , г.Москва, Отрадное
    Сообщений
    8,558
    Цитата Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
    ....Только сдаётся мне, что эти отложения не влияют на турбину, так как насмерть прилипли и закоксовались и их очистка не чем не поможет, так как из-за неисправности сепаратора пыль так и будет попадать в турбину.
    Как оказалось все просто и непросто одновременно!

    Пыль попадала!! 100%, теперь я знаю как!!! в добавок еще происходил подсос воздуха в нагнетании воздуха на интеркуллер!

    Но по все порядку.

    Сегодня снимал старый и устанавливал новый сепаратор масляного фильтра.
    При снятии нагнетающего патрубка турбины и подающего патрубка на интеркулер обнаружил "старую мину": когда-то (когда уж и не помню, но давно, когда разбирались и снимались все воздушные патрубки на турбину, наверное когда менялась турбина), когда в последний раз разбиралась напорная воздушная магистраль, при установке патрубка интеркулера внутри него выпала из посадочного места алюминиевая гильза. И сегодня она выпала на землю , когда я снял и разобрал нагнетающий патрубок с турбины.(((
    Она, я так понимаю, выполняла роль ребра жесткости для второго конца пластикового патрубка интеркулера, что заходил во внутрь Г-образного колена воздушного патрубка, выходящего из турбины..Гильза выпала из своего посадочного места, пластиковый конец патрубка интеркулера остался без усиления, и его стало коробить проходящими горячими газами.... Тем более это место обжималось еще хомутом...Сверху посмотришь- как буд-то бы все в порядке, никаких нарушений, все подтянуто, но когда все разобрал, стало понятно почему инодга "выпадала" ошибка по наддуву турбины, особенно в ситуации резкого разгона в небольшую горку при обгонах...Элементарно между покоробленным патрубком и стенками резинового Г-образного патрубка из-под хомута затягивало внешний воздух...

    Вот тут, при размыкании патрубка, выпала гильза



    Вот этот конец патрубка интеркулера, который под действием обжатия хомута и горячих газов от от турбины, сжало во внутрь


    а вот так должен выглядеть этот конец

    Вот тут гильза должна была быть установлена внутри патрубка, чтоб хомут обжимал конец патрубка (а получилось, что он сжал его). Если посмотреть сверху, не зная ничего, можно сказать что все хорошо, все обжато..



    Гильзу вставить на свое место не получилось. Патрубок уже сжался так, что посадочный диаметр стал гораздо меньше, чем диаметр гильзы. Образовавшуюся выемку, там где происходит обжим хомутом, "нарастил" изолентой и так вставил патрубок на свое место... Мера временная, так как патрубок интеркулера целиком под замену, вдобавок ко всему обнаружил трещину на резиновой манжете, что одевается на сам интеркулер...


    Ну и наконец нашел причину того, откуда прорывались все-таки пыль и грязь в воздушный патрубок турбины, и почему происходила засечка лопаток: при снятии патрубков с сепаратора, нашел большую трещину под Г-образном изгибом патрубка, что соединялся с воздушной магистралью, подающей воздух на турбину после воздушного фильтра. Опять таки, если посмотреть на все не разбирая- все в порядке, ничего не видно. Но когда снял патрубок и взял в руку, то все сразу стало видно...



    Пытался из попавшегося под руку обрезка шланга от системы охлаждения сделать новую верхнюю часть патрубка, насадив его на нагреватель, но изгиб штатного очень хитрый, и получался шланг слишком высоко торчал над сепаратором, не смог одеть его на штуцер сепаратора...



    Пока сделал так: обрезал треснувший конец патрубка, оставшейся длины хватило натянуть на штуцер сепаратора и затянуть хомутом. Как временная мера подойдет. А пока буду подыскивать необходимый патрубок.

    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    если мембрана порвана то подсасывать будет точно
    Пока не разбирал сепаратор, и состояние мембраны не оценить, но первопричина попадания пыли найдена(как мне кажется)
    Последний раз редактировалось LAVR; 18.08.2016 в 22:30.
    Серебристый 2009 г Rx-2,7 xDI / АКПП / вместе 327723 км / До Луны осталось ещё каких-то ~56000 км../..вернулся в родные пенаты!
    Темно-красный TOYOTA RAV-4 / AWD / 2017 г. / 2,2-Дизель /А/Т / (назвали Рафаэлем))
    Белый перламутровый TOYOTA Fortuner 4WD / 2017 г./ 7 мест, 2,8D, А/Т(просто Форч))... был... переехал во Владивосток ...
    клубная карта #0137
    "Если вы устали морально, надо отдохнуть...аморально!"
    Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нужно чтобы пить водку

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •