Показано с 1 по 24 из 24

Тема: Замена приводного вала

  1. #1

    Замена приводного вала

    Впервые за четыре года поменял приводной вал на своем Кайроне.

    (фото не мое):



    То есть пыльники менял уже не единожды, а вот саму железяку - впервые. Поводом послужило закусывание вращения колеса при полностью вывешенной подвеске . То есть мне так показалось, что пора менять, потому как по левой стороне колесо в тех же условиях проворачивается плавно, а на правой закусывает так, что аж мост ходит ходуном. Ну понятно, первым делом протянул крепление моста, но там и тянуть то практически нечего было, затянуто все плотно. Прикупил, стало быть, по минимальной цене два вала (один в запас)), один из них пошел в дело. Вращая невстроенный в подвеску вал, трудно понять, каков он - ну вроде крутится. Каково же было мое удивление, что и с имплантированным новым валом эффект закусывания не исчез. Мало того, провернуть вывешенное колесо стало еще трудней, по видимому старый уже разработался)).
    Вот так, спустя "годы", возник у меня вопрос - так должно быть или нет, что бы при полностью вывешенном колесе проворачивалось оно с затыканием, причем только правое? Различная длина полуосей в мосту вроде не должна как то на это влиять, если только более длинный амортизатор, по сранению со штатным, но ведь опять таки, только на одной стороне... Что то я в замешательстве. Может кто поделится своими знаниями?
    SK 2.3

  2. #2
    Местный Аватар для SVT
    Имя
    Сергей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Рязанская губерния
    Сообщений
    623
    На других авто,для этих целей и ставится ограничитель хода подвески...
    Rexton-1. 2007г.в., 2.3, МКПП, чёрный. Part-time, пробег >300000км.
    Мама всегда говорила,что драконов не бывает,ну-у по настоящему... А они есть!

  3. #3
    Эдуард, ты что подразумеваешь под "новый вал"?
    Привод в сборе, он же Шрус или отдельно гранату внешнюю или внутреннюю...
    Rexton 2,3 МКПП, Rexton 2,7 XVT, Rexton W XVT
    8-926-227-94-74 Андрей

  4. #4
    Местный Аватар для Юрий С
    Имя
    Юрий
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    582
    Записей в дневнике
    1
    Эдуард, добрый день!
    А подшипник смотрел, не развалился?

  5. #5
    Цитата Сообщение от охотник Посмотреть сообщение
    Эдуард, ты что подразумеваешь под "новый вал"?
    Привод в сборе, он же Шрус или отдельно гранату внешнюю или внутреннюю...
    Да, Андрей, именно вал целиком. (или в сборе, как там правильней. В общем, два колена))

    Цитата Сообщение от Юрий С Посмотреть сообщение
    Эдуард, добрый день!
    А подшипник смотрел, не развалился?
    Добрый, конечно, Юра)) Подшипник в редукторе ты имеешь в виду? Не, не смотрел. Так то вроде крутится плавно, когда подвеску приподнять. Ощущение, что трех каналов во внутренней гранате маловато для плавного вращения при максимальном изломе. Даже визуально вал (средняя часть между шарнирами) приподнимается при вращении.
    Насчет ограничителя - ну как тоже ездят тысячи владельцкв Каронов))

    Так то ничего страшного, мне кажется чревато только нагрузкой на зубья шестерен главной пары увеличивается при езде на полном приводе в момент, когда колесо вывешено. Сам привод за четыре года не разбился. В общем, даже не знаю, стоит ли волноваться))
    пээс; Кто бы свое колесо поддомкратил и сказал, как там картина?
    SK 2.3

  6. #6
    В заводском такого нет.
    Чем у тебя увеличен ход?
    Проставки или опоры перевернуты?

    Все давно известно, изучено и расписано в статье) главное попытаться выйти в поиске инфы за пределы маленького форума.
    Черный и Красный
    звоните 79057892434

  7. #7
    Амы от Рекса с заниженной площадкой, опоры переделаны, пружины от Прадо. Понятно, что кузов при таком поднялся, но что подвеска сможет опуститься под действием силы тяжести ниже заводского уровня, это для меня открытие. В принципе, ничего страшного. Года три так отьездил))
    SK 2.3

  8. #8
    30мм добавилось к аму.
    На шрусе это 55мм.

    Ничего необычного.
    Просто аккуратнее на вывешенных колесах с газом.
    Черный и Красный
    звоните 79057892434

  9. #9
    Новичок
    Имя
    не указано
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Владимир. ЦФО
    Сообщений
    20
    Здравствуйте. Подскажите по шрус (внутренную его часть). Подвесили Кирюшу, а внутренняя граната (с правой стороны) рукой двигается в верх и в низ на 2,5 - 3 см и есть небольшой люфт в перед - назад. При этом в затяжных и крутых поворотах с левой (водителя) стороны бывает скрежет ( по звуку напоминает резина о подкрылок). Подключил передок, на ходу дополнительных звуков, нет.

  10. #10
    Приветствую!
    В месте соединения привода к мосту подтеков масла нет?
    Надо снять привод и посмотреть состояние шлицов в приводе и на полуоси моста
    Rexton 2,3 МКПП, Rexton 2,7 XVT, Rexton W XVT
    8-926-227-94-74 Андрей

  11. #11
    Новичок
    Имя
    не указано
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Владимир. ЦФО
    Сообщений
    20
    Снять привод? Проблемы будут? Какой инструмент? Подтеков нет.

  12. #12
    Цитата Сообщение от АНДРЕЙ33рус Посмотреть сообщение
    Снять привод? Проблемы будут? Какой инструмент? Подтеков нет.
    Судя по вопросам, проблемы при снятии будут)) А так, по существу - ключи, сьемник шаровых, монтажка, проволока
    SK 2.3

  13. #13
    Новичок
    Имя
    не указано
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Владимир. ЦФО
    Сообщений
    20
    Руки то вроде способны и голова варит, просто не хочу открыть шрус и ахнуть от не подготовленности. Съемник, без него никак?
    Последний раз редактировалось АНДРЕЙ33рус; 26.11.2014 в 21:17.

  14. #14
    Цитата Сообщение от АНДРЕЙ33рус Посмотреть сообщение
    Р+++Съемник, без него никак?
    Там три шаровых, две надо будет отсоединить. Нижнюю я выбиваю молотком, предварительно поддомкрачиваю рычаг, упираясь в "палец", а рулевой наконечник без сьемника никак.
    SK 2.3

  15. #15
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от Колючий Посмотреть сообщение
    рулевой наконечник без сьемника никак.
    а мне всегда молотком вышибали (сбоку)
    был . Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп вместе 6,5 лет
    теперь Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2007г RD-270 5-акпп . рестайлинг .

  16. #16
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    а мне всегда молотком вышибали (сбоку)
    Значит можно обойтись и без сьёмника)) Мне до такого ещё расти и расти, не каждый день приходится тренироваться
    SK 2.3

  17. #17
    Новичок
    Имя
    не указано
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Владимир. ЦФО
    Сообщений
    20
    я про шрус спрашивал, а не про шаровые. номер (артикул) внутренней груши подскажите. в эксисте найти не могу, есть целиком и внешняя.

  18. #18
    Цитата Сообщение от АНДРЕЙ33рус Посмотреть сообщение
    я про шрус спрашивал, а не про шаровые. номер (артикул) внутренней груши подскажите. в эксисте найти не могу, есть целиком и внешняя.
    Внутренняя граната выпускалась только в неоригинале, и снята с производства уже несколько месяцев назад.
    Rexton 2,3 МКПП, Rexton 2,7 XVT, Rexton W XVT
    8-926-227-94-74 Андрей

  19. #19
    Пять лет отходил приводной вал левой стороны, только пыльники менял иногда. В этот раз снова надо было менять резину на внутреннем шарнире, привод снял-разобрал, а там картина.


    Живучий однако, ШРУС Кайрона, хоть и на трёх роликах, а столько лет продержался, и не самых простых.

    Кстати, когда то спрашивал за стопорны кольца, которые вал удерживают в мосту, так я их тогда удалил. Теперь могу сказать однозначно: без них и ездить можно, и ремонтироваться стало проще.
    Последний раз редактировалось Колючий; 04.05.2015 в 21:26.
    SK 2.3

  20. #20
    Местный Аватар для ElToro
    Имя
    Михаил
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Москва, Чертаново
    Сообщений
    283
    Цитата Сообщение от Колючий Посмотреть сообщение
    Пять лет отходил приводной вал левой стороны, только пыльники менял иногда.
    От Нивы пыльники на внутренний ШРУС не ставил?
    Kyron, бензин 2.3, механика, уже не сток
    Настройка СиБи-антенны анализатором (бесплатно). Связь через личку.

  21. #21
    Цитата Сообщение от ElToro Посмотреть сообщение
    От Нивы пыльники на внутренний ШРУС не ставил?
    А что, подходят?
    SK 2.3

  22. #22
    Ради интереса решил сам примерить пыльник от Нивы к приводу кайрона. Пыльник купил, привод разобрал, примерил. В общем то замечательно подходит. Только диаметр малого отверстия 20 мм, а диаметр приводного вала Кая - 30. Со временем как бы не потрескался от перенатяга. Зато можно будет обойтись без хомута на этой части)). Наружный пыльник нивы замечательно садится и на внутренний ШРУС, и на внешний. Наверно можно и его ставить, если что.

    SK 2.3

  23. #23
    Местный Аватар для ElToro
    Имя
    Михаил
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Москва, Чертаново
    Сообщений
    283
    То что пыльник от Нивы подходит по размеру факт давно известный, другое дело кто-то его советует, а кто-то говорит, что ходят недолго. Вот и хотел у тебя спросить про надежность, полагал раз уж ты меняешь их как перчатки, то наверняка юзал).

    Если и брать его, то лучше, как советует Алекс juggernaut, фирмы Трек прозрачный из силикона или что-то в этом духе.

    Я себе прикупил на пробу, буду ставить, все же экономия больше рубля получается.

    Зы. Диаметр приводного вала 28 мм, проверено штангелем made in Japan.
    Kyron, бензин 2.3, механика, уже не сток
    Настройка СиБи-антенны анализатором (бесплатно). Связь через личку.

  24. #24
    вот так. а я всё замены оригиналов сэкзиста брал)) А 28 или 30 неважно, это наверно разница КСК и Тонгил. Важно что у нивского 20 мм малое отверстие, всё равно слишком много растягивать. Ну и качество резины..
    SK 2.3

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •