Коллеги, сижу вот, пишу рассказ и впечатления о поездке тур. группы из 9 машин в Казань в начале этого года - 7 машин из Москвы, одна из Ярославля и 1 - из Самары.
Ссылка на первоисточник:
http://kyroles.ru/forum/showthread.php?t=1638

Итак, начнём помаленьку…

2014-01-02
Состав, слава Богу, к моменту старта московской группы (далее - МГ) не изменился - никто не отказался, все остались в команде. Мы в встретились в намеченном месте 2-го января и с небольшим опозданием в 15 минут двинулись в путь.

Р.S. (+) По дороге М7 довольно много камер, так что приобретение такой программы, как “Стрелка” для Android, в очередной раз вполне себя оправдала.

Как и договаривались, в 9:20 мы встретились с ярославским экипажем Алексея-ТетАн’а. Маленько пообщались, познакомились и в путь, в сторону казанской окружной дороги. Путь в общем и целом оказался простым, иногда дорога была плохая, но чаще - вполне нормальная российская дорога. Единственный раз нам попался участок автострады - как ни странно, он пришёлся на объездную Н. Новгорода! Ну и хорошо, хоть там мы смогли дать возможность разбежаться нашим машинкам. По трассе мы договорились держать скорость по принципу “разрешённая + 20 км/ч”, чтобы не нахватать штрафов.

Доехали без проблем, нашли отель - тоже, разместились. Всё это было в между 18 и 19 часов. Получилось, что мы ехали 12 часов, что, думаю, вполне нормально для колонны в 8 машин. Номера наши никто не занял, бронь сработала по полной программе, за что отелю спасибо.

На вечер был запланирован банкетец, организовываемый своими силами, что мы и не преминули осуществить. Хорошо посидели, благо из-за приличного числа машин мы могли себе позволить расслабиться - были трезвые водители.

2014-01-03
Был объявлен сбор в 9:00, чтобы начать культурную программу поездки. Выехали немного позже и двинулись в сторону Казанского Кремля.

Тут нас ждал неприятный момент, а именно - изменение схемы движения в центре Казани. Доехать до кремля нам никак не удавалось, но затем мы общими усилиями победили это чудо под названием “доехать до пункта назначения” - нашли стоянку рядом с выходом из Казанского Кремля.

P.S. (-) По результатам путешествия в Казань очень сильно засомневался в целесообразности дальнейшего использования такой программы, как Navitel - уж очень часто она меня подводила в этой поездке. Нам здорово помогли Яндекс Карты.

Первое что мы обнаружили около Кремля - вот такую композицию:
, около которой мы сразу же устроили фотосессию…



P.S. Прошу прощения за качество фотоснимков. моя Сонька утонула в прошлом году вместе с Санчо Пансой, и я её ещё полностью не восстановил - внутрь и объктива, и тушки налилось много грязной воды. Фотографии с 2-х мобильников и зеркалки с одной фиксой 50 мм.

После этого пошли дальше - к главному входу, около корого нас уже ждал Сергей-Rich с семейством, фотографируя на ходу.



Собрались, заказали экскурсию и начали осмотр.









И, конечно же, знаменитый объект Казанского Кремля - шестиминаретная мечеть.



Внутри снимать было запрещено, но всё-таки немного фотографий сделать удалось.







Немного разных фотографий внутри Кремля и за его стенами.







Общее впечатление о Кремле у меня сложилось немного противоречивое… Он казался не столь велик, как я себе его представлял, действительно небольшой и вылизанный, как отмечалось в отзыве при подготовке культурной программы поездки.

После осмотра группа немного разделилась. Большая часть поехала на местный Арбат - ул. Баумана, некоторые остались в Кремле. Договорились, что в этот день мы будем перемещаться по городу пешком. До улицы Баумана мы доехали на метро. Кстати, стоимость проезда - 16 руб. за поездку! Любе удалось сделать пару фотографий станции “Кремлёвская”.





Ну вот, мы проехали на метро 1 остановку на метро и оказались на ул. Баумана, местном Арбате по сути - пешеходной улице. Кстати, справедливости ради, мы отметили наличие туалетов в метро, чего до сих пор не смогли добиться в Москве…. Жаль…







На этой улице, вернее - рядом с ней мы пообедали. Хочу здесь остановиться на этом вопросе, потому что мы пошли в крайне дорогое место под названием “Пивной дом” - “Beer House”. Мой совет, кто собирается посещать Казань - НЕ кушайте в этом заведении. В нём крайне дорого, совсем недалеко можно пообедать в 3-4 раза дешевле. Например, в “Чайном доме” на самой ул. Баумана или, кто на машине, может немного проехать и покушать в заведении “Рэхэт” на ул. Тази Гиззата, 8/34.

Ну да ладно, без принимающей стороны довольно тяжело ориентироваться в заведениях города, так что, пообедав, мы продолжили наше знакомство с городом и пока светло пошли посмотреть Петропавловскую церковь. В ней реализовано очень интересное решение - 2 церкви в одном здании, нижняя и верхняя. Да и отделка церкви весьма оригинальна.





Познакомившись с оригинальной архитектурой Петропавловского собора, мы решили закончить первый экскурсионный день посещением Музея социалистического быта, находящегося в начале ул. Баумана. Так как уже начало темнеть, начали включать освещения зданий, что позволило взглянуть на местный Арбат с другой стороны. Первое, что мы увидели - куклусклановские ёлки! Никогда такие не видел!








Вот мы и подошли к Музею социалистического быта. Несколько фотографий:

Уголок рок-н-рольной славы:










Всё, первый экскурсионный день подошёл к концу, программы была выполнена, но остались ещё впечатления, которые можно получить, посмотрев ночной Казанский Кремль.







После этой фотосессии мы вернулись к машинам и поехали отдыхать в отель Транзит.

Продолжение следует...