Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Покупка, перегон и ОСАГО.

  1. #1
    Местный Аватар для Grumbler7
    Имя
    Игорь
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    1,998
    Вопросы, связанные с оформлением ОСАГО при покупке и перегоне авто.
    Последний раз редактировалось Grumbler7; 26.11.2013 в 19:18.
    _______________
    SY Rodius RD400

  2. #2
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Я когда в Москве брал машину , у неё был посрочен ТО, оформили карту диагностики и страховку транзитную без присутствия авто , Москва одним словом.

  3. #3
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    Я когда в Москве брал машину , у неё был посрочен ТО, оформили карту диагностики и страховку транзитную без присутствия авто , Москва одним словом.
    Да и у нас так можно.
    Санг- енг рекстон 2008 г.дизель -2.7,4 WD

  4. #4
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от пет.мих.мих Посмотреть сообщение
    Да и у нас так можно.
    Только эта диагностика в выходной день мне обошлась около4000 руб. А у себя я бы за 500 официально прошел. ( я лапух не знал тогда что для оформления транзитной страховки на 1 месяц мне не нужен талон ТО). хотели ещё и на стаховку по московским меркам развести , но я вовремя одумался и только транзитную взял.

  5. #5
    Когда покупал родик в Москве оформиил страховку без ТО на год, выбирал такую страховую которая есть в Мурманске, по цене не намного дороже чем у нас.
    Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD 2008г RD-500 5-акпп кореец серый метал

  6. #6
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    Только эта диагностика в выходной день мне обошлась около4000 руб. А у себя я бы за 500 официально прошел. ( я лапух не знал тогда что для оформления транзитной страховки на 1 месяц мне не нужен талон ТО). хотели ещё и на стаховку по московским меркам развести , но я вовремя одумался и только транзитную взял.
    Тебе для перегона вообще можно страховку было не брать,т.к. как только тебя записали в ПТС,после этого можно ещё 5 дней без страховки быть.
    Санг- енг рекстон 2008 г.дизель -2.7,4 WD

  7. #7
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Михаил , да будет Вам известно , что без ОСАГО нельзя вообще вставлять ключ зажигания в замок. ни при каких условиях!!!!!!!!!!!!!!!

  8. #8
    Читал я выписку,там трактуется двояко,и вроде надо и можно 5 дней без неё,я с Новосиба Родьку гнал без страховки,останавливали конечно и спрашивали,я показывал выписку и меня отпускали по при езду домой купил страховку.И так уже я не впервой.
    Санг- енг рекстон 2008 г.дизель -2.7,4 WD

  9. #9
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    Михаил , да будет Вам известно , что без ОСАГО нельзя вообще вставлять ключ зажигания в замок. ни при каких условиях!!!!!!!!!!!!!!!
    Вы заблуждаетесь - статья 4 пункт 2. До постановки на учет или в течении первых 10 дней владения а/м ОСАГО не нужно.

  10. #10
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от Garris Посмотреть сообщение
    Вы заблуждаетесь - статья 4 пункт 2. До постановки на учет или в течении первых 10 дней владения а/м ОСАГО не нужно.
    Владение и передвижение по дороге на незастрахованном авто это разные вещи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!
    печально что многие этого не понимают. Юридическая безграмотность - конек нашего государства.

  11. #11
    Член Клуба Аватар для Анатолий
    Имя
    не указано
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,084
    Панове!
    Из моей практики. Несколько раз суд отменял постановления и штрафы за отсутствие ОСАГО при перегоне нового авто. Диалог такой (на дороге):
    Инспектор: "Передвижение без ОСАГО запрещено"
    Водитель: "5 дней с момента приобретения имею право"
    Инспектор: "Я протокол составлю на всякий случай, а вы в суде разбирайтесь"
    ....
    Судья: "Мда, права граждан у нас на первом месте... Но кто ж мешал оформить транзитную страховку?"
    Заявитель: "Я бы рад, да денег нет, уважаемый суд!"
    Судья: "Больше чтоб не ездили без страховки, сами понимаете, вдруг что случится по дороге (типа, иди и не греши)!"
    Мы: Спасибо-спасибо!

    От себя. В этом году взял ещё и ДСАГО: +600 руб., ущерб до 300 тыс.
    Rexton 2007 2,3 АКПП
    250 тыс. км.

  12. #12
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
    От себя. В этом году взял ещё и ДСАГО: +600 руб., ущерб до 300 тыс.
    Вся эта практика до поры до времени или до дтп. В законе все четко прописано , просто многие читают и видят только то что хотят видеть или просто не понимают что читают . А что насчет суда то кто частенько бывает в зале суда тот знает , что если одно и то же дело будут рассматривать 10 разных судей то будет и 10 различных решений суда.

    От себя. уже несколько лет практикую досаго. так как осаго - 120000 это ( как сейчас модно говорить) вообще ни о чём!

  13. #13
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    Владение и передвижение по дороге на незастрахованном авто это разные вещи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!
    печально что многие этого не понимают. Юридическая безграмотность - конек нашего государства.
    Прежде чем обвинять в безграмотности, пожалуйста укажите каким законом и какой статьей подкреплено ваше мнение?
    При чем здесь владение??? Для владения не нужны ни ОСАГО ни госномера, и то и другое исключительно для передвижения.
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    Вся эта практика до поры до времени или до дтп.
    До ДТП согласен - если виноват, то придется оплачивать из своего кармана, но это никак не отменяет легальности отсутствия ОСАГО.
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    В законе все четко прописано , просто многие читают и видят только то что хотят видеть или просто не понимают что читают .
    Отлично, покажите пожалуйста этот закон, очень хочу посмотреть, да и все остальные я думаю тоже.

  14. #14
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Цитата Сообщение от Garris Посмотреть сообщение
    Прежде чем обвинять в безграмотности, пожалуйста укажите каким законом и какой статьей подкреплено ваше мнение?
    При чем здесь владение??? .
    Читаем по буквам статью : статья 4 пункт 2. До постановки на учет или в течении первых 10 дней владения а/м ОСАГО не нужно.
    Он ссылается на статью в которой говорится о владельце ( собственнике авто!!!!!!!!!!) ,а про водителя там ничего не сказано!!!!!!!!!!!!

    А вот что говорят про водителя ПДД:
    2. Общие обязанности водителей

    2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

    2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
    водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
    регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
    в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
    страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

    Хотя с другой стороны , если рассматривать ситуацию с точки зрения закона об осаго в суде отстоять свои 5 дней можно. В любом случае ездить в наше время без страховки да еще и на свежекупленном б/у авто ( тех состояние которого вам обсолютно пока не известно ) по крайней мере не благоразумно, если не сказать больше....
    Последний раз редактировалось Grumbler7; 26.11.2013 в 19:19.

  15. #15
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    Читаем по буквам статью : статья 4 пункт 2. До постановки на учет или в течении первых 10 дней владения а/м ОСАГО не нужно.
    Он ссылается на статью в которой говорится о владельце ( собственнике авто!!!!!!!!!!) ,а про водителя там ничего не сказано!!!!!!!!!!!!
    А еще там не сказано про бабушек, дедушек и прочих родственников. Какое имеет отношение "водитель" к ОСАГО?? Что есть ОСАГО: ст.4 п. 1:
    Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

    "Водитель" при всем его желании не может оформить ОСАГО.
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    А вот что говорят про водителя ПДД:
    2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
    ...
    страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
    Очень хорошо что вспомнили про ПДД, прочтите внимательно выделенные слова, вы их похоже не читали.
    Даю перевод: "водитель может предъявить полис ОСАГО, а может и не предъявить, всё решает закон об ОСАГО".
    Итак.
    Как я уже говорил, ст.4 п.2 ФЗ об ОСАГО утверждает что у "владельца", а соответственно и у "водителя", отсутствует обязанность иметь полис ОСАГО до получения госномеров или в первые 10 дней владения т/с. А если нет обязанности, то в соответствии с п. 2.1.1. ПДД, иметь при себе и передавать полис ОСАГО водитель не обязан. А если нет нарушения, то нет и состава преступления.

    Еще какие-нибудь аргументы будут?
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    коап
    Коап даже комментировать не буду - там в итоге также всё ссылается на нарушение закона об ОСАГО, который мы не нарушаем.
    Последний раз редактировалось Grumbler7; 26.11.2013 в 19:20.

  16. #16
    Местный Аватар для РоманВТ
    Имя
    Роман
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Новочебоксарск
    Сообщений
    6,852
    Кстати застраховать авто по осаго может любой человек и не обязательно владелец. я много раз страховал авто тестя ( в графе страхователь вписывали мои ФИО)
    Последний раз редактировалось Grumbler7; 26.11.2013 в 19:21.

  17. #17
    Цитата Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
    Кстати застраховать авто по осаго может любой человек и не обязательно владелец. я много раз страховал авто тестя ( в графе страхователь вписывали мои ФИО)
    Это вы расскажите потерпевшим, когда страховая пошлет их с таким липовым полисом судится с "водителем". А неправильно оформленный полис спишут на "неопытного" агента.
    Последний раз редактировалось Grumbler7; 26.11.2013 в 19:21.

  18. #18
    Член Клуба Аватар для Kos-fox
    Имя
    Костя
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    М.О, Люберецкий район, пос. Октябрьский, ул. Школьная д.1.
    Сообщений
    1,944
    Записей в дневнике
    16
    Игорь, страхователь и владелец могут быть различны. Сталкивался, проблем не возникало.
    Kyron 2,3 бензинка 2011г.в. Клубная карта 29. Пружины от Влада. Чипован у Олега-Чипико. Лебедка Т-МАХ. Лифт на 30 у Леши juggernaut, силовой обвес от Ydjin, калитка от Ambi

  19. #19
    Цитата Сообщение от Kos-fox Посмотреть сообщение
    Игорь, страхователь и владелец могут быть различны. Сталкивался, проблем не возникало.
    Да, пожалуй здесь я ошибаюсь, в ФЗ нет четкого уточнения что страхователь = собственник.

  20. #20
    Местный Аватар для Grumbler7
    Имя
    Игорь
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    1,998

    Покупка, перегон и ОСАГО.

    перенос из другой темы, думаю полезно будет.
    Последний раз редактировалось Grumbler7; 26.11.2013 в 19:22.
    _______________
    SY Rodius RD400

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •