Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Квалифицированные трупы

  1. #1
    Член Клуба Аватар для Arti
    Имя
    Арти
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    4,345
    Записей в дневнике
    15

    Квалифицированные трупы

    Первоисточник

    За эту неделю мы потеряем на дорогах страны 700 человек убитыми. Многие из них перед смертью всё сделают правильно, ничего не нарушат, будут трезвыми и внимательными и все равно погибнут. Про их смерть можно будет написать «самоубийство по неосторожности». А главным фактором гибели указать наступившую зиму, добавив особую мягкость характера, снег на дороге и недавнего министра образования А.А.Фурсенко.

    К смерти эти люди будут готовиться загодя, предварительно прочитав много интересного о плохой погоде, современных технологиях и маркетинговых достижениях, попутно получив подспорье в советах бывалых, рейтингах экспертов, выводах профессионалов и соседском одобрении. Перед кончиной они потратят очень много денег в заботах о наибольшей безопасности, максимальной уверенности и гарантированном спасении. После чего погибнут. Хорошие, добрые, состоятельные люди… Попутно убив еще кого-нибудь из случайных, к смерти готовившихся менее старательно или не готовых вовсе…

    У Рэя Брэдбери (1920-2012) спросили, почему люди до сих пор не живут на Марсе? Писатель ответил: «…люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и IPhone… А если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы».

    Министр образования (к счастью бывший) Андрей Александрович Фурсенко может быть доволен проделанной работой. Он поставил перед собой задачу вырастить квалифицированного потребителя взамен человека-творца, над созданием которого отечественное образование трудилось со времен Петра Первого. Министр преуспел сильней Императора. Один из косвенных результатов – 700 трупов в неделю…

    Все, кто погибнет в эти дни на дорогах страны от наступления зимы как раз те самые квалифицированные потребители, предпочитающие IPhone вместо космоса, тестирование вместо знаний, Google вместо собственного опыта. В их головах сформирована картинка – безопасный автомобиль (возможно, они даже слышали про пять звезд EuroNCAP) с ABS, иногда с полным приводом, на зимней резине. Соединив эти достижения в обладании собственным автомобилем, люди искренне считают, что теперь их часть работы закончена, они полностью выполнили все условия задачи по безопасности, а дальше все будет само собой и непременно так, как обещала реклама и менеджер, т.е. безупречно, подконтрольно и безопасно. В момент смерти они не узнают, в чем именно ошиблись.

    Смертельная ошибка №1 – зимняя резина «липучка». Не существует никакой «липучки», никакая шина зимой не прилипает ко льду, снегу или мерзлому асфальту, образуя в пятне контакта лето и безопасный коэффициент сцепления. «Липучка» – это такое же маркетинговое заклинание, как «Сок 100%» на пакете с компотом. Умело примененное слово само дорисовывает в сознании стабильное поведение на дороге, курсовую устойчивость и прочие технические подробности в пугающих терминах, суть которых в полном послушании автомобиля. Которого нет. Любая, даже шипованная резина, требует навыка, привыкания, осторожности и никогда, ни при каких условиях, не может удержать автомобиль с таким же успехом, как летняя шина на теплом и сухом асфальте. Но поколение IPhone почему-то об этом не хочет знать и считает, что раз у них зимняя резина, то она справится сама и тормозной путь с любой скорости будет, как всегда… Летом эти люди ведь останавливали машину на летней резине? Значит, и зимой на зимней остановят. И менеджер в салоне говорил об этом же, заклиная волшебным словом «липучка» и зомбируя «зимней резиной»…

    Смертельная ошибка №2 – полный привод. Не существует схемы полного привода, превращающей автомобиль в гарантированный вездеход с фундаментальной устойчивостью в любом повороте, на любой дороге, при любой скорости. Как и зимняя резина, полный привод лишь удобный инструмент и если не уметь им пользоваться, он как минимум не принесет пользы, как максимум – усугубит беду. Простейший молоток в неумелой руке может трагически отскочить в лоб, а в умелой – в один удар забить гвоздь по самую шляпку. Поколение IPhone полагает, что лучшая подготовка к зиме – полноприводная машина на зимней резине. После чего за рулем можно продолжать резвиться в летнем стиле, а техника и технологии все сделают сами. Разве они придуманы не для этого? Полный привод что-то ведь покоряет, дарит какую-то уверенность и, вроде бы, всегда достигает цели…так в рекламе писали… Да и в Google были ролики об этом же…

    Смертельная ошибка №3 – ABS. Не существует антиблокировочной системы тормозов, уменьшающей тормозной путь. ABS его увеличивает. Летом, на сухой дороге, это не так заметно, а многим не заметно вовсе. Зимой ABS останавливает машину метра на три дальше привычного, а с большой скорости на все пятнадцать, т.е. уже в куче чужого железа и среди разбросанных тел… Задача системы предотвратить блокировку колес, чтобы машина не пошла юзом и осталась управляемой даже в случае экстренного торможения. Водитель, воспитанный людьми, а не тамагочи, Фурсенко и IPhone, в подобной ситуации получает шанс объехать препятствие, никого не убить и не погибнуть самому, остальные доверчиво ошибаются в выборе скорости, панически давят на тормоз и перед смертью успевают изумиться результату.

    Выращенные современной системой образования, ЕГЭ и МВА, симпатичные, милые, образованные люди будут убиты на этой неделе потому, что они привыкли (позволили, захотели) жить без знаний, опыта и навыков, лишь оплачивая услуги и чужие достижения. Им не надо думать, анализировать, сомневаться. Им достаточно заплатить и воспользоваться. Купив самое современное, дорогое и лучшее из лучшего, они все равно погибнут. Даже прочитав инструкцию к автомобилю и зимней резине. Именно этого и добивался бывший министр образования, говоривший на Селигере в 2007 году: «Задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других». Очень эффективный министр оказался. И ученики достойные…

    Подписываюсь и чтоб у все кол-во выездов из гаража совпало с кол-во приездов !

  2. #2
    Местный Аватар для Lexa_v
    Имя
    Алексей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, М.О.
    Сообщений
    830
    У автора Фурсенкофобия? ))) Это система, а не только бывший министр образования.

    Ну что Фурсенко, гад такой, это понятно.

    Тест, вещь спорная, все таки знания нужны, чтобы тест пройти, просто он правильно и грамотно должен быть составлен.
    В комплексе, тест не бесполезен.

    Про системы активной безопасности также, они дают плюс, но не эгида.
    А вот что резины не бывает всесезонной, так некоторым хрен докажешь, что нешип. так себе, миллион тестов (сколько из них по заказу? наверно все), что он типо даже круче в некоторых режимах. Только помнится как насчитал 28 машин на М3 (между Крекшино-Апрелевка, вышел на дорогу добежать до машины друга, подскользнулся и проехал на руках/ногах целую полосу поперек) в 2011 и все такие нешипованные ага.
    И правда, ведь ездили на летней круглый год, было время. Правда на трассах машин было, как прохожих, ночью в темном переулке.
    Haval H5, 150 л.с.
    Был с 21.06.12 до 25.01. 21. Actyon sports ll, 155 л. с., 2012MY, OAQ Canyon brown, матерный номер и
    нелифт 2570 перед, 5081 зад и Каяба (Волга), нелифт кузова 25мм.

  3. #3
    Фурсенкофобия - не такое уж и безобидное понятие. Как Вы говорите:"все таки знания нужны, чтобы тест пройти, просто он правильно и грамотно должен быть составлен." Согласен, но только должны быть знания а не способность заучивать-вызубривать. Вот например частично результаты сегодняшнего образования в школах: http://svyatorus.com/fakti/4331-kata...ora-v-mgu.html

  4. #4
    Местный Аватар для Lexa_v
    Имя
    Алексей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, М.О.
    Сообщений
    830
    Цитата Сообщение от blok Посмотреть сообщение
    Фурсенкофобия - не такое уж и безобидное понятие. Как Вы говорите:"все таки знания нужны, чтобы тест пройти, просто он правильно и грамотно должен быть составлен." Согласен, но только должны быть знания а не способность заучивать-вызубривать. Вот например частично результаты сегодняшнего образования в школах: http://svyatorus.com/fakti/4331-kata...ora-v-mgu.html
    Спасибо Борис, посмеялся, хотя... ничего смешного. Вот за это и ненавидят Фурса и ЕГЭ, потому как, раньше такие просто оказывались за вестибюлем ГОУ ВПО, но Фурсенко не мог сделать это один... команда тут. Потому и сейчас ВПО так сказать колбасит.
    Haval H5, 150 л.с.
    Был с 21.06.12 до 25.01. 21. Actyon sports ll, 155 л. с., 2012MY, OAQ Canyon brown, матерный номер и
    нелифт 2570 перед, 5081 зад и Каяба (Волга), нелифт кузова 25мм.

  5. #5
    Местный Аватар для Grumbler7
    Имя
    Игорь
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    1,998
    Цитата Сообщение от blok Посмотреть сообщение
    ... http://svyatorus.com/fakti/4331-kata...ora-v-mgu.html
    "Это говорит о том, что в Российской Федерации разрушают все – не только науку, промышленность, образование, инфраструктуру и ЖКХ, но и сам наш великий индоевропейский язык"
    прямо в точку.
    _______________
    SY Rodius RD400

  6. #6
    Не буду ничего здесь писать, а то опять шапками некоторые знатоки закидывать начнут
    SY Rexton W 2013 2.7XDi TOD МКП

  7. #7
    Местный Аватар для Lexa_v
    Имя
    Алексей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, М.О.
    Сообщений
    830
    Цитата Сообщение от Николай77 Посмотреть сообщение
    Не буду ничего здесь писать, а то опять шапками некоторые знатоки закидывать начнут
    Зря, а вдруг тапки полетят. ))))
    Haval H5, 150 л.с.
    Был с 21.06.12 до 25.01. 21. Actyon sports ll, 155 л. с., 2012MY, OAQ Canyon brown, матерный номер и
    нелифт 2570 перед, 5081 зад и Каяба (Волга), нелифт кузова 25мм.

  8. #8
    Местный Аватар для Grumbler7
    Имя
    Игорь
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    1,998
    Цитата Сообщение от Николай77 Посмотреть сообщение
    Не буду ничего здесь писать, а то опять шапками некоторые знатоки закидывать начнут
    Обязательно скажу что промолчу! так, да? :)
    _______________
    SY Rodius RD400

  9. #9
    Член Клуба Аватар для Яна
    Имя
    Яна
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    1,361
    Цитата Сообщение от Lexa_v Посмотреть сообщение
    У автора Фурсенкофобия? ))) Это система, а не только бывший министр образования.
    Полностью согласна!
    Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!

  10. #10
    Цитата Сообщение от Grumbler7 Посмотреть сообщение
    Обязательно скажу что промолчу! так, да? :)
    Игорь, если ты читал мои мысли о крушении самолета, то знаешь, что тут проблема гораздо глобальнее.
    Я согласен с тем, что образование развалили. Его, кстати, еще до Фурсенко начали разваливать, а он добил. Я на работе знаешь как борюсь с безграмотностью? Умрешь со смеха - я документы, которые мне подают на подпись, если они написаны с ошибками, возвращаю исполнителю и стараюсь разъяснить элементарные правила русского языка. А самый крутой ответ знаешь какой был? Так в ВИКИПЕДИИ написано! Я сотруднику говорю - а ты об орфографическом словаре слышал что-нибудь? А он мне - так ведь в интернете так ВСЕ пишут. Вот и думайте потом после этого о поколении "айфонов", как тут правильно написали. Безграмотность общая. Вот и получаем, что получаем.
    SY Rexton W 2013 2.7XDi TOD МКП

  11. #11
    Пользователь Аватар для liharly
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    г. Железногорск-Илимский
    Сообщений
    77
    А мне статья понравилась. Быть может небольшая часть "поколения Фурсенко" прочитает статейку, задумается, да и попробует как работает ABS, что в дальнейшем защитит его от неправильных действий. А в целом то, что автар статьи ссылается на Фурсенко - то думаю это надо всего лишь воспринимать как аллегорию, и не более.
    Черный добрый акуленыш

  12. #12
    Цитата Сообщение от Николай77 Посмотреть сообщение
    - я документы, которые мне подают на подпись, если они написаны с ошибками, возвращаю исполнителю и стараюсь разъяснить элементарные правила русского языка. А самый крутой ответ знаешь какой был? Так в ВИКИПЕДИИ написано! Вот и получаем, что получаем.
    Я тоже проверяю все документы, но - по три-четыре раза. Начальный вариант, затем то, что исправил (всё равно умудряются ошибки сделать и после - перед тем как распечатать). При этом люди даже не стесняются своей безграмотности.
    А про знатоков... Я всего лишь высказываю своё мнение, но не навязываю его и не выдаю его за истину в последней инстанции...

  13. #13
    Борис, давайте дружить. Серьезно. Ну у Вас свое мнение, у меня свое. Я согласен с Вами, что я не прав, пытаясь навязать Вам что-то. Сколько людей, столько и мнений. Просто я на некоторые вещи могу реагировать очень остро, что не всегда правильно, но вполне естественно. Поэтому лучше буду стараться воздерживаться от комментариев на некоторые темы, как это делал и ранее. Тем более, в этой теме у нас с Вами мнение одинаковое, значит, не все потеряно.
    SY Rexton W 2013 2.7XDi TOD МКП

  14. #14
    Член Клуба Аватар для brewster
    Имя
    Андрей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Таррагона
    Сообщений
    1,307
    Статья отличная. Что так народ приципился к фурсофобии в статье - непонятно. Там же суть не в Фурсенко, а в поведении людей. Все именно так - самоуверенность и святая вера в электронных помощников и полный привод. Но вот законов физики вера до сих пор не отменяла и если предписано двум тоннам на льду остановиться через 100 метров, то только там они и остановятся, если не встретят соизмеримое препятствие.
    Патриот бензиновый автоматический
    Был: Кайрон дизельный механический

  15. #15
    Цитата Сообщение от brewster Посмотреть сообщение
    Статья отличная. Что так народ приципился к фурсофобии в статье - непонятно. Там же суть не в Фурсенко, а в поведении людей. если предписано двум тоннам на льду остановиться через 100 метров,
    А ещё людям предписано думать. О том-то и речь, что думать "общество потребителей" не очень-то намерено. Главное - ПОТРЕБИТЬ

  16. #16
    Местный Аватар для gegaREX
    Имя
    не указано
    Регистрация
    10.10.2013
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    340
    Забавно, но я по методам Фурсенко не учился и первый авто у меня был ВАЗ 21124: без АБС, полного привода и на зимней резине.
    И только первое торможение на первом снегу, в первый год владения, дали мне понять всю глубину глубин =)
    И айфонов тогда еще не было =)
    Без опыта - сложно. А как его по другому получить я не в курсе. На курсы экстремального вождения у меня тогда денег не было =)
    А для неопытного АБС лучше, потому как ему проще утопить педаль в пол, чем почувствовать момент срыва колес.
    И да, я знаю, что АБС зимой вроде как хуже.
    ИМХО =)
    Rexton 2 (2011 г.в, куплен в 2012), 3.2 (бензин) Luxury, AWD. продал... Бортовой журнал Rexton
    SSY Action new 2013, 2.0 (бензин), 149 л.с. - Бортовой журнал Actyon new

  17. #17
    Местный Аватар для Lexa_v
    Имя
    Алексей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, М.О.
    Сообщений
    830
    Нет методов Фурсенко. Просто нет.

    Цитата Сообщение от brewster Посмотреть сообщение
    Статья отличная. Что так народ приципился к фурсофобии в статье - непонятно. Там же суть не в Фурсенко, а в поведении людей. Все именно так - самоуверенность и святая вера в электронных помощников и полный привод. Но вот законов физики вера до сих пор не отменяла и если предписано двум тоннам на льду остановиться через 100 метров, то только там они и остановятся, если не встретят соизмеримое препятствие.
    Потому как, незачем тут его упоминать было. ЭХО, часто, зачем-то на личности переходит. Что ж не написал о системе, как таковой. А, ну да, проще обвинить кого-то, особенно того, кто давно в кустах.
    А физика, она не с Фурсенко etc., она сама по себе.
    Haval H5, 150 л.с.
    Был с 21.06.12 до 25.01. 21. Actyon sports ll, 155 л. с., 2012MY, OAQ Canyon brown, матерный номер и
    нелифт 2570 перед, 5081 зад и Каяба (Волга), нелифт кузова 25мм.

  18. #18
    Член Клуба Аватар для Zukerman
    Имя
    Алексей
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Москва, Марьино
    Сообщений
    595
    "...Смешались в кучу кони, люди ..."
    То ли автору статьи Фурсенко на ногу наступил, то ли на айфон денег не хватило, то ли тест по ЕГЭ не прошел
    Ругает "поколение айфон" за неспособность мыслить, а сам инфу по зимнему вождению явно слямзил с какого-то форума и даже поленился проверить.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •