Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39

Тема: Вентиляция

  1. #1

    Вентиляция

    Кто подскажет?
    Хотел поставить вытяжку в туалет на даче. Взял вентилятор Аwenta, который может работать ещё какое-то время после отключения света в помещении. собрал схему (правильно), но после отключения света, вентилятор продолжает работать и не отключается вообще. Пытался отрегулировать это безобразие имеющимися там регуляторами времени и влажности - успехов никаких По-честному. Влажность меня совсем не интересует и эту опцию вообще можно было бы отключить. Как победить сей девайс? Подскажите, кто сталкивался.

  2. #2
    Местный Аватар для Nikolaich
    Имя
    Сергей и Лена
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Обнинск, Калужская обл. Москва, Отрадное.
    Сообщений
    1,673
    Борь, поверь с этими датчиками влажности очень большие проблемы, советую соединить на прямую...
    Будет меньше проблем.
    P.S. Хотя деньги потрачены ... жалко.
    Rexton II 2.7 XVT АКПП чёрный 2008г. Чип 231 л.с, Алтай, Байкал, Карпаты, Монголия, Финляндия, Швеция, Польша, Словакия, Греция, Чехия, Венгрия, Германия, Италия, Австрия, Хорватия, Эстония, Латвия, Сербия, Болгария, Франция, Испания, Португалия, Грузия, Македония, Албания, Босния и Герцеговина всё уже пройдено...

    Самый хороший учитель в жизни – опыт.
    Берёт правда дорого, но объясняет доходчиво.

  3. #3
    Может его(датчик влажности) просто отрезать? или просто закоротить. От какой функции он отталкивается?

  4. #4
    Местный Аватар для Nikolaich
    Имя
    Сергей и Лена
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Обнинск, Калужская обл. Москва, Отрадное.
    Сообщений
    1,673
    Цитата Сообщение от blok Посмотреть сообщение
    Может его(датчик влажности) просто отрезать? или просто закоротить. От какой функции он отталкивается?
    Ну я и говорю, проще напрямую, и вент будет включаться только тогда когда горит свет.
    Отталкивается он от функции влаги, но это так относительно, по этому и крутит без остановки.
    Rexton II 2.7 XVT АКПП чёрный 2008г. Чип 231 л.с, Алтай, Байкал, Карпаты, Монголия, Финляндия, Швеция, Польша, Словакия, Греция, Чехия, Венгрия, Германия, Италия, Австрия, Хорватия, Эстония, Латвия, Сербия, Болгария, Франция, Испания, Португалия, Грузия, Македония, Албания, Босния и Герцеговина всё уже пройдено...

    Самый хороший учитель в жизни – опыт.
    Берёт правда дорого, но объясняет доходчиво.

  5. #5
    Хотелось, чтобы он ещё чуток поработал после отключения света там есть функция задержки времени отключения, но, видимо этод датчик и не дает ему отключиться. как его убрать и хочется узнать.

  6. #6
    Местный Аватар для Nikolaich
    Имя
    Сергей и Лена
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Обнинск, Калужская обл. Москва, Отрадное.
    Сообщений
    1,673
    Борь, честно я попробовал один раз понял что дело гиблое и соединил на прямую, даже не парился по этому поводу.
    Так что не подскажу, как исправить схему.
    Rexton II 2.7 XVT АКПП чёрный 2008г. Чип 231 л.с, Алтай, Байкал, Карпаты, Монголия, Финляндия, Швеция, Польша, Словакия, Греция, Чехия, Венгрия, Германия, Италия, Австрия, Хорватия, Эстония, Латвия, Сербия, Болгария, Франция, Испания, Португалия, Грузия, Македония, Албания, Босния и Герцеговина всё уже пройдено...

    Самый хороший учитель в жизни – опыт.
    Берёт правда дорого, но объясняет доходчиво.

  7. #7
    Пользователь Аватар для Alladdin
    Имя
    Высокочтимый
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Над вольной Невой
    Сообщений
    48
    Боря, а ты там фазу с нулем по схеме подключил?

  8. #8
    Член Клуба Аватар для Dmitribeer
    Имя
    Как ни странно - Дмитрий
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Восточное Дегунино либо в деревне, недалече от Ржева.
    Сообщений
    1,858
    Борис, привет. А там электросхемки случайно нет в инструкции?
    ЗЫ. Вряд ли имеется фазозависимость, все таки девайс рассчитан на применение в однофазной сети. Хотя...
    Последний раз редактировалось Dmitribeer; 18.11.2013 в 15:26.

  9. #9
    Простите - комп на даче, а я вчера там и не был. Теперь вот с работы можно почитать, да поговорить.
    Фаза с нулем - без разницы. проверял неоднократно. Схема есть, но нету к ней комментариев. Какой из двух регуляторов за что и как отвечает - не понятно. Я ставил подобный вентилятор дома - там датчик регулировки влажности работает четко. На этом-же - такое впечатление, что два регулятора внутри схемы - просто для красоты, т.к. они ничего, похоже не регулируют.

  10. #10
    Член Клуба Аватар для Dmitribeer
    Имя
    Как ни странно - Дмитрий
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Восточное Дегунино либо в деревне, недалече от Ржева.
    Сообщений
    1,858
    Привет Борис! Как вариант - вентилятор, включенный совместно с реле задержки включения-отключения.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Dmitribeer Посмотреть сообщение
    Привет Борис! Как вариант - вентилятор, включенный совместно с реле задержки включения-отключения.
    Дима, там эта релюха встроенная в схему самого вентилятора. Подключение вентилятора по трехпроводной схеме. http://www.went-ar.nstrefa.pl/sklep/...imer,higro.jpg. Только не работает......

  12. #12
    Член Клуба Аватар для Dmitribeer
    Имя
    Как ни странно - Дмитрий
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Восточное Дегунино либо в деревне, недалече от Ржева.
    Сообщений
    1,858
    Борь, ну так тогда тестер тебе в руки для выявления неисправного модуля либо получше рамахнись и...

  13. #13
    Цитата Сообщение от Dmitribeer Посмотреть сообщение
    Борь, ну так тогда тестер тебе в руки для выявления неисправного модуля либо получше рамахнись и...
    Чего-то давненько не брал я в руки ....тестер. Знать-бы чего там искать....

  14. #14
    Пользователь Аватар для Alladdin
    Имя
    Высокочтимый
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Над вольной Невой
    Сообщений
    48
    А зачем ты брал модель с датчиком влажности? Там же есть только с таймером вентилятор. Судя по схеме L и N коммутируются с мотором. Коммутатором управляет электрическая схема, которая запитывается третьим проводом. Схема наверняка из двух частей и одну (с датчиком влажности) можно смело трансклюкировать, путем небольшого обдумывания с разглядыванием.

  15. #15
    Член Клуба Аватар для Dmitribeer
    Имя
    Как ни странно - Дмитрий
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Восточное Дегунино либо в деревне, недалече от Ржева.
    Сообщений
    1,858
    Цитата Сообщение от blok Посмотреть сообщение
    Чего-то давненько не брал я в руки ....тестер. Знать-бы чего там искать....
    "Так это же элементарно, Ватсон...!"
    ищешь фазу и идешь по ней дальше, выискивая, где она теряется и по пути отключая-закорачивая неисправные/ненужные(датчик влажности) модули.
    Борь, извини, похоже наумничал я тут немного...
    А не проще будет вернуть данную хрень взад торгашу и купить отдельно вентиль с релюхой и поставить-подключить их без геморроя?!

  16. #16
    Цитата Сообщение от Alladdin Посмотреть сообщение
    А зачем ты брал модель с датчиком влажности? Там же есть только с таймером вентилятор. Судя по схеме L и N коммутируются с мотором. Коммутатором управляет электрическая схема, которая запитывается третьим проводом. Схема наверняка из двух частей и одну (с датчиком влажности) можно смело трансклюкировать, путем небольшого обдумывания с разглядыванием.
    Я тоже так думаю, но как приступить к этому раздумыванию-разглядыванию? Взял такой, т.к. другого под рукой на витринах магазина не оказалось. Надо было быстрее. Теперь вот всё равно не могу поставить

  17. #17
    Цитата Сообщение от Dmitribeer Посмотреть сообщение
    "Так это же элементарно, .
    не проще будет вернуть данную хрень взад торгашу и купить отдельно вентиль с релюхой и поставить-подключить их без геморроя?!
    Была такая мысль, но чек, похоже куда-то испарился

  18. #18
    Член Клуба Аватар для Dmitribeer
    Имя
    Как ни странно - Дмитрий
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Восточное Дегунино либо в деревне, недалече от Ржева.
    Сообщений
    1,858
    Цитата Сообщение от blok Посмотреть сообщение
    Я тоже так думаю, но как приступить к этому раздумыванию-разглядыванию? Взял такой, т.к. другого под рукой на витринах магазина не оказалось. Надо было быстрее. Теперь вот всё равно не могу поставить
    На первую часть вопроса- см ответ постом выше; на вторую - "поспешай не торопясь!"

  19. #19
    Дима, знать бы про такой конфуз заранее..

  20. #20
    Член Клуба Аватар для Dmitribeer
    Имя
    Как ни странно - Дмитрий
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Восточное Дегунино либо в деревне, недалече от Ржева.
    Сообщений
    1,858
    Борь, я попозжа, когда мелкая дочурка проснется, попытаюсь на большом экране твою схемку посмотреть, а то на телефоне мелко не вижу ни хр... старею наверное...

  21. #21
    Член Клуба Аватар для Dmitribeer
    Имя
    Как ни странно - Дмитрий
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Восточное Дегунино либо в деревне, недалече от Ржева.
    Сообщений
    1,858
    Цитата Сообщение от blok Посмотреть сообщение
    Дима, знать бы про такой конфуз заранее..
    Кабы заранее прикуп знать, так и работать не пришлось бы

  22. #22
    Цитата Сообщение от Dmitribeer Посмотреть сообщение
    Борь, я попозжа, когда мелкая дочурка проснется, попытаюсь на большом экране твою схемку посмотреть, а то на телефоне мелко не вижу ни хр... старею наверное...
    Нет, просто руки, наверное короткими становятся. Дима, я сегодня буду без инета дома, т.ч. всё увижу только завтра утром на работе.

  23. #23
    Член Клуба Аватар для Dmitribeer
    Имя
    Как ни странно - Дмитрий
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Восточное Дегунино либо в деревне, недалече от Ржева.
    Сообщений
    1,858
    Вот скорее всего!
    Хорошо, я завтра до 13-00 дома, постараюсь попытаться разобраться. Во сказал-аж сам задумался)

  24. #24

  25. #25
    Член Клуба Аватар для Dmitribeer
    Имя
    Как ни странно - Дмитрий
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Восточное Дегунино либо в деревне, недалече от Ржева.
    Сообщений
    1,858
    Борь, попытаюсь че нить найти, но... че то...
    Мне б схемку егойную...
    Дмитрий.
    Рекс XDi, МКПП, слегка приподнятый(от КАРСИ) и с самоблоком сзади( от Петра-Муссовода) , резина чуть больше СТОКа 245-75-16, Купер АТ(теперь ещё чуть прибавил - Йока АТ 265-75-16), ДХО от Леонида - Leo, чиповка от Романа - Vahmurka, связь LPD,CB.К/к №101.
    А вот это моя молодость - "нету краше и милей наших Солнечных Филей!"

    Если хочешь, что бы что то было сделано хорошо - сделай это сам!

  26. #26
    Нет нигде. Конечно со схемой было бы легче жить. Но в паспорте и сопутствующих документах нет даже пояснения - как настроить аппарат. Никто теперь этим на заморачивается. В прежние годы в паспорте любого приемника или телевизора была электрическая схема устройства. Теперь же не утруждают себя даже инструкцией по экстплуатации.

  27. #27
    Член Клуба Аватар для Dmitribeer
    Имя
    Как ни странно - Дмитрий
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Восточное Дегунино либо в деревне, недалече от Ржева.
    Сообщений
    1,858
    Ну да... согласен...
    Попытайся найти хоть мало мальски грамотного электрика или КИПовца(практика!) он на живом вентиляторе скорее всего сможет разобраться.
    Дмитрий.
    Рекс XDi, МКПП, слегка приподнятый(от КАРСИ) и с самоблоком сзади( от Петра-Муссовода) , резина чуть больше СТОКа 245-75-16, Купер АТ(теперь ещё чуть прибавил - Йока АТ 265-75-16), ДХО от Леонида - Leo, чиповка от Романа - Vahmurka, связь LPD,CB.К/к №101.
    А вот это моя молодость - "нету краше и милей наших Солнечных Филей!"

    Если хочешь, что бы что то было сделано хорошо - сделай это сам!

  28. #28
    Ищу. Где-же их взять - грамотных. Спасибо, что искренне пытался помочь.

  29. #29
    Член Клуба Аватар для Dmitribeer
    Имя
    Как ни странно - Дмитрий
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Восточное Дегунино либо в деревне, недалече от Ржева.
    Сообщений
    1,858
    Борис, привет. Посмотрел еще раз твою картинку. Насколько я смог разглядеть и понять наверху это сам датчик влажности, совмещенный с реле задержки типа 2 в одном, а ниже слева два потенциометра регулировки. Если датчик 2 в 1, то скорее всего каждый из них по отдельности исключить не получится. Его бы в руках подержать-покрутить-поковыряться... Мне аж самому интересно стало.)

  30. #30
    Там два потенциометра. Один - регулировка по времени отключения, второй датчик влажности. Сам датчик "торчит" в потоке воздуха перед крыльчаткой. Думаю, что его можно просто либо выкусить, либо перемкнуть (в зависимости от его принципа действия)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •